7 мин.

Стыки за РПЛ – проблема. У «Алании» с «Динамо» нет лицензий, наверняка пройдет шестое место

Кабинетные интриги Первой лиги.

Приближается развязка не только в Мир РПЛ, но и в Первой лиге – а с ней и новая порция неразберихи со стыковыми матчами.

По регламенту 13-я и 14-я команды РПЛ должны встречаться там с четвертой и третьей командами дивизиона ниже соответственно. Правда, с этим постоянно возникают проблемы, потому что в стыки пускают только с лицензией РФС для игры в Премьер-лиге (логично, чтобы у стыковых матчей был смысл).

Пока третья в Первой лиге «Алания», на четвертое место претендует махачкалинское «Динамо». По информации «Чемпионата», вопрос решен: лицензий у них не будет, поэтому на самом деле конкуренция за шансы на РПЛ выглядит иначе.

«Алания» и «Динамо» не пройдут лицензирование. В стыки может попасть даже команда с восьмого места

По регламенту, если третья и четвертая команды не проходят лицензирование, в стыках играют пятая и шестая. Место в топ-6 обязательно, бесконечного добора в стыковые матчи нет, при отсутствии подходящих команд в верхней шестерке эти игры просто не будут проводить.

Или если не получили лицензию третья и пятая, в стыки выйдут четвертая и шестая – как раз как сейчас и происходит.

Шестое место будет иметь значение, если с третьего по пятое финишируют и «Алания», и «Динамо».

Теоретические шансы остаются даже у «СКА-Хабаровска», но будем честны: это совсем уж виртуальный расклад. Начнем отсчитывать с тульского «Арсенала» и выше (КАМАЗ не трогаем, потому что у него лицензии нет).

✅ «Балтика» и «Рубин» уже практически в РПЛ, проблем с лицензией никаких.

❌ «Алания» – не сыграет из-за реконструкции стадиона. Подтвердил это и журналист Сергей Ильев.

👍🏻 У «Енисея» хорошие шансы на лицензию, осталось установить технику для работы Fan ID, клуб готов этим заняться. По информации Ильева, «Енисей» сможет подтвердить и бюджет для РПЛ.

❌ «Динамо» Махачкала точно не собирается в РПЛ, даже не подавали документы. В том числе из-за Fan ID (детали – ниже).

👍🏻 «Родина», вероятно, получит лицензию. По информации «Чемпионата», основным стадионом клуб заявляет «ВТБ Арену».

👍🏻 «Волгарь, скорее всего, получит лицензию, единственный вопрос – установка системы для Fan ID.

👍🏻 «Арсенал» тоже близок к этому, с Fan ID намерены разобраться при необходимости.

18 мая пройдет заседание в РФС, где будут рассматриваться вопросы о выдаче лицензий. Тогда многое прояснится.

Теперь подробнее о том, что именно не так с «Аланией» и «Динамо». У обоих клубов проблемы со стадионом, только разные.

«Алании» негде играть в своем регионе – а регламент РПЛ больше не допускает скитаний вроде тамбовских. Реконструкция арены во Владикавказе затягивается, к лету там не закончат, другой подходящей в Северной Осетии нет.

«Динамо» Махачкала не хочет тратиться на Fan ID – президент клуба Гаджи Гаджиев так прямо и сказал. В интервью «Спорт день за днем» он пояснил, почему клуб даже не подавал документы на лицензирование: «Большие затраты на Fan ID – у нас нет таких денег. Пока считаем, что делать это преждевременно. Если бы это было бесплатно, подали бы».

Итого на места в стыках претендуют четыре команды: «Енисей», «Родина», «Волгарь» и «Арсенал».

Кто пройдет в стыки: «Енисей» – почти там, «Арсеналу» будет сложно

Напоминаем регламент при равенстве очков в Первой лиге. Очень может пригодиться, борьба плотная.

• У двух команд – сначала личные встречи (если разница мячей в них одинаковая, считаются голы на чужом поле), затем количество побед и разница мячей.

• У трех и более команд – сначала количество побед, затем личные встречи между ними всеми, потом разница мячей.

Чуть подробнее о претендентах, среди которых две лучшие должны выйти в стыки:

Календарь «Енисея» (49 очков): «Нефтехимик» (д), «Кубань» (г), «Волга» (д);

Календарь «Родины» (45): «Кубань» (д), «Волга» (г), «Рубин» (д);

Календарь «Волгаря» (44): «СКА-Хабаровск» (г), «Краснодар-2» (д), «Акрон» (г);

Календарь «Арсенала» (41): «Шинник» (д), КАМАЗ (д), «СКА-Хабаровск» (г).

Учитываем и календарь «Динамо» (46), потому что его позиция наверняка повлияет на расклады. Играть махачкалинцам с «Волгой» (д), «Рубином» (г) и «Аланией» (д).

Очевидно, что «Енисей» уже почти в стыках – и запас по очкам хороший, и календарь удобный – все команды из нижней части, а главное – две домашние игры. У «Родины» тоже впереди два аутсайдера плюс «Рубин» (с одной стороны не стопроцентно мотивированный, с другой – команде обещали бонус именно за первое место). «Волгарю» и «Арсеналу» предстоят матчи против соперников без турнирной мотивации.

Таблица Первой лиги во всех деталях

Вероятнее всего, что «Енисей» сыграет в стыках, а за оставшееся место будут бороться три команды, причем у «Арсенала» из-за количества очков шансов меньше. Из РПЛ на двух местах для стыков окажется кто-то из этой компании: «Урал», «Факел», «Крылья Советов», «Пари НН», «Химки».

На данный момент – за три тура до конца обеих лиг – в стыках вырисовываются такие пары: «Крылья Советов» – «Родина» и «Пари НН» – «Енисей». Скорее всего, пары определятся не раньше 3 июня – в день последних туров РПЛ и Первой лиги. 6 и 9 июня пройдут сами стыковые матчи.

А «Балтика» и «Рубин» уже вышли в РПЛ?

Официально – еще нет, так как пока не объявлено, что «Алания» не может сыграть в стыках. Но выведет их именно решение РФС, потому что оно придет раньше, чем сыграют следующий тур Первой лиги.

Хотя и так «Балтике» для выхода в РПЛ хватило бы одного очка в трех матчах, «Рубину» – трех.

20 мая в Первой лиге пройдет матч, который может затмить в этот день и РПЛ – «Балтика» примет «Рубин» при переполненных трибунах. За три дня до игры калининградцы объявили, что проданы все билеты: свыше 30 тысяч. Последний раз «Балтика» дома играла при таком количестве зрителей в 2018-м, на последнем тестовом матче перед ЧМ (обыграла 3:1 «Тюмень»).

Коммерческий директор «Балтики» Юрий Аракелян рассказал Metaratings.ru: «Реализовано чуть больше 32 000 билетов. Больше невозможно, так как есть гостевые билеты, буферная зона и другие элементы безопасности. Если честно, были приятно удивлены такими темпами продаж. Думали, что к пятнице не останется билетов, но закончились они уже в среду в 10:30 по местному времени. Главное сейчас организовать праздник для горожан, провести матч максимально безопасно и удобно для зрителей».

Фактически «Балтика» и «Рубин» сыграют за первое место. В Казани в первом круге они устроили 3:3. Сейчас калининградцы опережают казанцев на два очка. Вот что здесь интересно:

• Победа «Балтики» практически закрывает вопрос о победителе Первой лиги – будет +5 за два тура до конца, а играть останется в гостях против «Алании» и дома с «Велесом» из нижней части таблицы.

• Ничья оставляет двухочковую разницу и переносит спор на два оставшихся тура. Победа «Рубина» позволит ему обогнать «Балтику» на очко и делает его фаворитом – в двух оставшихся турах предстоят дома «Динамо» и в гостях «Родина».

Интриг в Первой лиге не меньше, чем в РПЛ.

Кто выйдет в РПЛ? «Балтика» и «Рубин» уже почти там, а судьбу стыков опять решат в кабинетах

Фото: vk.com/fcalania; vk.com/fcdmx; vk.com/fcenisey; vk.com/fcbaltika