9 мин.

Федун понимает в футболе, агенты больше не решают, Камоцци – главный советник по трансферам: программная речь Луки Каттани

Цель – вернуть «Спартак» на вершину.

Лука Каттани ворвался в российский футбол: новый спортивный директор «Спартака» дал большое интервью Александру Дорскому, а потом устроил мощную пресс-конференцию.

Ниже – его философия, планы и экспертиза.

Выучит русский язык, но чуть позже

Каттани отвечал на английском, но сразу извинился за это и пообещал выучить русский язык, когда будет больше свободного времени.

«Из уважения к стране, которая приняла меня, я постараюсь изучить русский язык, но не знаю когда. Пока у меня проблемы со временем – мечтаю, чтобы в сутках было сто часов. В идеале я хотел бы знать хоть что-то по-русски к моменту приезда, но это было просто невозможно».

Зимняя трансферная кампания закончена

Этой зимой «Спартак» уже подписал вратаря Илью Свинова, защитника Леона Классена, полузащитника Даниила Хлусевича и нападающего Шамара Николсона. На подходе еще хавбек Данил Пруцев из «Крыльев». Каттани говорит, что на январь все задачи выполнены.

«Зимнюю трансферную кампанию закончим после подписания Пруцева. Но я бы хотел, чтобы и «Спартак-2» становился лучше. Надо готовить летние трансферы – считаю, что это нужно делать заранее».

Жиго никуда не перейдет зимой. Но уйдет другой легионер

Каттани пообещал в ближайшие дни две хорошие новости. Одна из них – про защитника Самюэля Жиго.

«Зимой Самюэль точно никуда не уйдет. Он невероятно важен для нас. У него истекает контракт, все в руках Жиго, но надо отметить, что за время в клубе он проявил верность. Самюэль и его агент ведут себя очень уважительно и не требовали переход в январе.

Еще когда я был в Париже, мне звонили представители нескольких клубов, но я сказал, что Жиго не продается. Я не хочу ослаблять команду в январе. Посмотрим, что будет летом, это будет новая история».

Проблема с лишним легионером в заявке никуда не делась. Но Каттани ее уже решает.

«Мы работаем над этим вопросом. Конечно, мы определились с легионером, который покинет клуб (по инсайдам один из вариантов – Йоррит Хендрикс), но я пока не скажу, кто конкретно. Есть разные варианты. У «Спартака» хорошие игроки, они котируются на рынке.

Вчера вечером мы были близки к тому, чтобы решить эту проблему, но на трансферном рынке все быстро меняется – пока не получилось, не всегда достаточно согласия двух людей, иногда нужно учитывать мнение кого-то третьего».

При этом Каттани следит за успехами Гуса Тиля и Алекса Крала, которые арендованы «Фейеноордом» и «Вест Хэмом» соответственно. Тиль, по словам спортивного директора, может вернуться в «Спартак», потому что проводит великолепный сезон – Лука хотел бы вернуть его прямо сейчас. 

Что делает в «Спартаке» Франко Камоцци?

Каттани интересовался мнением Франко Камоцци при переходе Николсона.

«У нас не было никаких сложностей с ним. Я спрашивал мнение и по поводу Шамара, и в других случаях – точно так же, как и мнение Леонида Федуна. Сейчас есть позиции, которые нужно усилить. Он [Камоцци] может знать об этом больше меня, поскольку я занят немного другим.

Франко очень хорошо знает игроков, за которыми мы следим. У меня может не быть профайла на левого флангового игрока, а у Франко он есть. Франко – главный советник по поиску игроков в «Спартаке», он работает на клуб».

Трансферная стратегия – баланс между готовыми игроками и перспективными

Каттани признался, что неплохо изучил российский рынок, потому что пару лет назад мог перейти в другой российский клуб (в какой именно – отвечать отказался). И в «Спартак» переходил с уже готовой стратегией.

Тезисы такие: 

«Если есть хороший российский футболист на рынке, он должен быть в «Спартаке». Свинов, Хлусевич и Классен – хорошие примеры. Я работаю над еще одним российским футболистом, но не на ближайшую перспективу. Основная моя работа – подписывать российских игроков.

Важно быстро нащупать командную химию, которая позволит нам подняться в таблице – потому что девятое место это очень плохо. Так что моя главная задача сейчас – найти баланс между этими направлениями. Это не так-то просто: скупать перспективных российских игроков и учитывать сиюминутные цели команды».

По словам Каттани, с Хлусевичем сыграли на опережение – закрыли сделку в ноябре, чтобы в январе избежать конкуренции. Пруцева Лука помнит еще по «Чертаново» – и похвастался, что в телефоне давно есть видеонарезка действий молодого футболиста.

В «Спартаке» больше не рулят агенты

Каттани закрепил мысль, которую обозначит в разговоре с Дорским.

«Последние 5-7 футболистов, которые пришли, не были кем-то предложены. Это «Спартак» сам сказал, что хочет игрока.

Часто тебе нужен правый защитник – и ты просишь агента подобрать кого-то. Но последние 5-7 переходов – это запрос «Спартака» по конкретным игрокам. С каким бы агентом ни работал игрок – идея его приглашения принадлежит Луке Каттани».

В дела Ваноли вообще не вмешивается

Каттани признался, что все трансферы обсуждались и с новым тренером Ваноли. Кстати, во время работы в «Челси» Лука и Паоло не пересекались.

«Я многое знал о Ваноли, хоть и не был знаком с ним лично. Сейчас мы с ним очень тесно общаемся, он буквально ворвался в мою жизнь. Мы очень много времени проводим вместе. Я знаю его идеи в футболе – и я их разделяю.

Да, я директор «Спартака», но на поле и вокруг него есть только один лидер – Ваноли. Он единственный вожак. И я буду последним человеком, кто будет вмешиваться в его работу».

Антара Яхья привел по просьбе Федуна

Спортивный директор объяснил, почему академию клуба доверили алжирцу и выпускнику «Интера» Антару Яхья.

«Для господина Федуна очень важно развивать молодежь. Он однажды спросил, знаю ли я человека с международным опытом, который может поднять академию. Я вспомнил, что Яхья с нуля построил академию в французской команде – и связал его с Федуном, он произвел хорошее впечатление на акционеров «Спартака».

Роль в клубе: менеджер, а не король

«Я не король в этом клубе, но я не прячусь от ответственности. Мы уже обсуждали и трансферы на вход, и на выход – и каждый раз я подчеркиваю, что беру за них ответственность. Я принимаю эти решения.

Я менеджер, который отвечает за спортивный блок. Но это не значит, что я управляю всем. Если бы я жаждал власти, то стал бы министром, а не спортивным директором. Важно понимать, что я – наемный рабочий.

Срок моего контракта зависит от моих результатов. Я меньше всего хочу работать там, где мне не рады. У нас хорошие отношения с мистером Федуном, он всегда может позвонить мне и попрощаться – никаких проблем».

Догнать «Зенит» – цель на долгосрочную перспективу. Пока важно найти вектор развития

Каттани признался, что ему не ставили никакой конкретной планки и цели – но он прекрасно понимает, что ждет от «Спартака» Федун (хоть владелец со спортивным директором это и не обсуждали).

«Зенит» не может вечно выигрывать РПЛ. Рано или поздно его кто-то сбросит с трона. Моя задача – собрать такую команду, которая займет место «Зенита».

Но пока нам нужно сократить расстояние до «Зенита». Сейчас задача – найти правильный вектор развития с хорошими российскими футболистами. С приходом нового хорошего российского футболиста мы сокращаем расстояние до «Зенита».

Но сейчас мы не в том положении. Я могу говорить о «Зените», а могу пойти и сказать: «Хватит терять очки с «Арсеналом» и «Ростовом». И это наша главная цель. Понимаю, что ожидания от «Спартака» высочайшие. Но я должен быть реалистом: сначала нужно вернуть «Спартак» в правильное измерение, а потом уже думать о «Зените».

При этом Каттани признался, что не позовет в «Спартак» ни одного игрока петербургского клуба.

С Заремой общался, Федун много спрашивал про молодежный футбол

«У меня была встреча с господином Федуном и с ней. Для меня не так важно, кто именно из них предложил мою кандидатуру. С моей точки зрения, есть семья владельцев клуба.

И да, господин Федун понимает в футболе, мы с ним много общаемся – об академии и молодежном футболе в частности. Он даже спрашивал меня про игроков «Спартака-2» – поначалу было непросто отвечать, но теперь я вник.

Но есть много моментов, каких-то мелочей, с которыми мне просто неудобно обращаться к господину Федуну. Потому что он может сказать: «Я плачу тебе за то, чтобы ты решал проблемы, а не писал мне сообщения каждую минуту». 

«Спартак» вернется на ведущие позиции». Первое интервью нового спортивного директора, перешедшего из «ПСЖ» 

Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев; globallookpress.com/Stupnikov Alexander, Dmitry Golubovich