4 мин.

Простились с Никитой Симоняном. Футбольного отца проводили на стадионе «Спартака»

Утром в четверг в Москве простились с Никитой Симоняном. Легенда нашего футбола умер на 100-м году жизни.

Бывшего нападающего «Спартака» и сборной СССР проводили на стадионе клуба всей его жизни.

Помогал нести венки другой Никита – Баженов. 

Специальную палатку организовали прямо на газоне «Лукойл Арены». Удалось разместить всех желающих.

Болельщики «Спартака» тоже пришли прощаться с Никитой Павловичем.

С венками.

Президент РФС Александр Дюков перед началом произнес: «Мы провожаем человека, которого все безгранично уважали и любили. Он заслужил эту поистине всенародную любовь благодаря своему фантастическому таланту, преданности футболу, трудолюбию и исключительным человеческим качествам – доброте, оптимизму, честности, прямоте, неравнодушию. Он всегда был готов прийти на помощь.

Он бился за свою команду, за коллектив, в котором трудился, и за свою страну. Для всех нас он – безусловный пример служения футболу и своей стране. Светлая память».

Выступил и друг Симоняна, председатель союза ветеранов футбола России Александр Мирзоян: 

«Дорогой Никита Палыч, вы нам говорили, что когда вы будете уходить в мир иной, чтобы мы исполнили ваши пожелания. И мы практически исполнили все.

Только одно мы не смогли исполнить: чтобы вы были рядом со своей командой на кладбище. К сожалению, у нас это не получилось. Но там, в той загробной жизни, вы все равно будете со своей олимпийской командой. Там было 10 футболистов – сейчас вы присоединитесь к ним, и будет полный состав. И вы там – как капитан – тоже будете олимпийским чемпионом.

Дорогой наш футбольный отец, не кори нас, что мы не исполнили то последнее твое пожелание. Извини».

Конечно, пришли легенды «Спартака», теперь уже тренеры: Валерий Карпин, Станислав Черчесов.

У Юрия Семина была особенная связь с Симоняном: именно Никита Павлович в 1965-м привел его из орловского «Спартака» в московский. Он трудно переживает утрату «тренера-воспитателя и необыкновенно интеллигентного человека», так характеризовал сам.

А Вячеслав Колосков очень много лет работал с ним вместе в РФС.

Валерий Газзаев, Михаил Гершкович – все ценили Никиту Симоняна.

Министр спорта Михаил Дегтярев зачитал телеграмму от Владимира Путина и тоже простился с легендой нашего футбола.

Рядом были венки и от президента, и от главы ФИФА Джанни Инфантино: от нас ушел такого масштаба человек, что его уважали и ценили по всему миру.

Желавших проститься было очень много. Ноябрьский дождь, конечно, никого не отпугнул.

Никиту Павловича после церемонии проводили под легендарную My Way Фрэнка Синатры.

Никита Симонян – символ целого века в нашем футболе. И останется им навсегда.

Неопубликованное интервью Симоняна: о претензии Пеле, зарубе с Нетто и кенгуру в Мельбурне

Фото: Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников