2 мин.

Позади половина отбора на ЧМ. Какие у нас шансы?

По итогам 5-го тура Россия, которая в гостях обыграла Кипр (2:0), вышла на первое место в группе, но хорватов опережаем только по дополнительным показателям (количество забитых мячей).

Словаки и хорваты двигались к нулевой ничьей, которая была идеальным исходом для сборной России (в этом случае отрывались бы на два очка). На 86-й минуте все испортил Марцело Брозович – всадил с линии штрафной и принес Хорватии три очка.

Какой расклад на второй круг?

Чтобы понимать шансы России, стоит присмотреться к календарю России, Хорватии, Словакии и Словении.

Россия: дома с Мальтой 🟢, дома со Словакией 🟠, в гостях со Словенией 🟠, дома с Кипром 🟢, в гостях с Хорватией 🔴.

Хорватия: дома со Словенией 🟡, в гостях с Кипром 🟢, дома со Словакией 🟠, в гостях с Мальтой 🟢, дома с Россией 🟠.

Словакия: дома с Кипром 🟢, в гостях с Россией 🔴, в гостях с Хорватией 🔴, дома со Словенией 🟡, в гостях с Мальтой 🟢.

Словения: в гостях с Хорватией 🔴, в гостях с Мальтой 🟢, дома с Россией 🟠, в гостях со Словакией 🔴, дома с Кипром 🟢.

Наиболее простой календарь у хорватов, все матчи против прямых конкурентов дома, поэтому отрыв в три очка точно ничего не значит. Самый сложный – у словаков и словенцев, у России что-то среднее, два домашних матча с аутсадерами, но при этом выезд в Словению и Хорватию.

Напомните регламент?

Первое место – гарантия путевки на ЧМ-2022.

Вторую команду ждет большое испытание – усложненные стыки. Нужно будет пройти двух соперников: с каждым по одному матчу. Хозяевами в первой стадии стыков будут лучшие по итогам отбора, во второй домашнюю команду определит жребий.

У России был шанс попасть в стыки через Лигу наций, но он упущен – так как в группе заняли только второе место. Поэтому без первого места попасть на ЧМ будет тяжело.

Дополнительные показатели при равенстве очков.

• Разница забитых мячей• Количество мячей, забитых во всех играх• Результат игр между собой очки, разность мячей, количество забитых мячей • Жеребьевка

Фото: REUTERS/Yiannis Kourtoglou