4 мин.

Лучшие, по мнению читателей, редакционные тексты, фото и видео о Формуле-1 за последний месяц

Все лучшее о Формуле-1, что вы должны были прочитать в июне и июле. Если пропустили, то вам сюда. Все эти тексты оценены не редакцией, а самими читателями с помощью плюсов и минусов рейтинга.

1. Алексей Попов: «Весь мир – мой!» +455

Я счастлив от того, что я делаю. Когда я просыпаюсь в воскресенье, в день Гонки, будильник звонит в шесть утра, а ты поздно лег, да еще и усталось за неделю накопилась. Но все равно – будильник звенит, ты просыпаешься и понимаешь – сегодня день Гонки. Гран-при – это общий термин, это все дни. А вот Гонка – она одна. Все остальное, все ради нее. Момент, когда погаснут огни.

Мне не может быть скучно, я не стремлюсь ни к славе, ни к деньгам, ни к власти. Весь мир – мой! Потому что я много читаю, потому что у меня есть внутренний мир, у меня есть друзья. Я могу заниматься тем, что мне нравится.

2. Кино не для всех +86

Я посмотрел фильм «Сенна» на Московском кинофестивале. И выходил из зала насколько потрясенный, настолько и расстроенный. Вряд ли его купят наши прокатчики, вряд ли он пройдет на больших экранах, его увидят только безумные любители торрентов. Так же? 

А ведь мы вступаем в удивительное время, когда о культовых персонажах современности можно делать не уступающее по накалу игровому документальное кино. Вся их жизнь снималась от и до, вся она прошла перед телекамерой.

Медицинский вертолет, уносящий бездыханное тело Сенны с трассы, был снят с какой-то высокой точки. Камера, не отпуская, уводила вертолет выше и выше… Словно душа Сенны взлетала вверх.

3. Разбитые надежды +60

Гоночная мудрость помогла Михаэлю совершить самый красивый маневр на Гран-при Канады. Увидев, как упорно сражаются между собой за второе место Фелипе Масса и Камуи Кобаяси, и заметив, что японец, пытаясь любой ценой сохранить позицию, начал вытеснять соперника на внешнюю часть трассы на выходе из поворота, Шумахер аккуратно прошел обоих конкурентов по внутренней траектории! И уже при подъезде к шпильке был далеко впереди «Феррари» и «Заубера»

4. Лучшие дождевые гонки «Формулы-1» в XXI веке +47

Гран-при Европы 2007 года

Одна из самых удивительных гонок современной «Формулы-1». Ливень обрушился на трассу уже по ходу первого круга – одни болиды на покрышках для сухой погоды поочередно вылетали с трассы, а другие поехали переобуваться… и лишь аутсайдер Маркус Винкельхок на «Спайкере», после прогревочного круга выбравший дождевые шины, уверенно ехал по трассе и, разумеется, возглавил заезд.

Его преимущество над соперниками было просто гигантским, и неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не решение ФИА остановить гонку, которое, разумеется, лишило Маркуса каких-либо дальнейших шансов на успех.

После того, как дождь прошел, ситуация нормализовалась. На подсыхающей трассе борьбу за победу повели Фелипе Масса из «Феррари» и Фернандо Алонсо из «Макларена», и после затяжной и красивой баталии верх взял испанец.

5. Маэстро +44

Сам Фанхио любил вспоминать аргентинские гонки, которые сейчас бы назвали ралли-рейдами. Сын итальянских иммигрантов не имел много денег, чтобы позволить купить себе настоящий гоночный болид, поэтому его первой машиной стало… такси, одолженное у друга. Позже Хуан-Мануэль смог купить «Шевроле», на котором и добился первых побед. Нынешнее Ралли «Дакар» после переезда в Южную Америку во многом напоминает те гонки по заснеженным горам и горячим пустыням. Вот только у Фанхио и его коллег не было бригады механиков (гонщики даже не могли, по частой практике тех лет, возить механика с собой) и ремонт осуществлялся собственными силами спортсменов, с помощью тех запчастей, что уместились в багажнике автомобиля.

ЛУЧШЕЕ ВИДЕО

1. Везучая белка +146

2. «Да что ж ты, родненький!» Алексей Попов у микрофона +41

ЛУЧШЕЕ ФОТО

1. Алонсо с каждой гонкой подбирается к Феттелю все ближе и ближе +5

2. А был ли пит-стоп? +5

3. Льюис Хэмилтона и Николь Шерзингер в Лос-Анджелесе +4

Оценивайте тексты, комментарии и статусы на Sports.ru плюсами и минусами рейтинга – это полезно.