4 мин.

10 лучших голов в истории чемпионатов мира

Константин Сонин, российский экономист, профессор Чикагского университета и ВШЭ создал свой список десяти лучших голов на чемпионатах мира.

У каждого есть свой любимый гол, с каждым связана своя история. Пишите в комментариях: где, как, когда вы видели эти мячи. Делитесь впечатлениями!

«Этих списков бесконечно много и, хотя некоторые голы встречаются чуть ли не во всех, никакого объективного мнения быть не может. Я пытался учесть два фактора – во-первых, красоту, а во-вторых, важность. Есть чудесные голы, забитые в групповом турнире – и нередко командами, которые дальше не прошли, но это, на мой взгляд, повод не включать их в список. Должно быть красиво, и должно быть важно.

В моём списке десяти нет порядка – то есть, первые не ценнее последних и наоборот. Просто десять лучших голов чемпионата мира».

Гол Пеле шведам в финале-1958.

Надо понимать – это шведы-фавориты, счет всего 2-1, а Пеле – семнадцать лет. И всё-таки он решается продемонстрировать удивительную технику. Старые голы выглядят чуть хуже, чем нынешние – они сняты с 1-2 камер, но настоящий ценитель сумеет представить гол и в другой перспективе.

Деннис Бергкамп забил три или четыре из десяти самых красивых голов в истории футбола. Но этот аргентинцам – еще и на 90-й минуте, при равном счёте, в 1/4 финала в 1998-м.

Диего Марадону надо бы гнать из всех рейтингов за жульничество, но гол в ворота англичан в 1/4 в 1986-м прекрасен. 

Да и вообще – Марадона вытягивал в финалы такие команды, в которых Пеле и Месси, разрыдавшись на тренировке, не вышли бы на поле. Может, и гол Каниджи бразильцам в 1990-м сюда записать – сделал-то его Марадона.

Гол Робина Ван Перси испанцам на ЧМ-2014.

Касильяс в рамке, великие Пике и Рамос в защите. И это при счете 1:0 в пользу испанцев, когда еще неясно, что гегемония испанцев, обладателей невиданной последовательности титулов, оп, и кончилась.

Гол Эдера в ворота сборной СССР в 1982-м. 

Той же ногой, не давая опуститься! Лучший вратарь мира не шелохнулся. Там и первый гол был раскрасавец, но это просто редкое мастерство. Да все голы боазильцев что в 1982-м, что в 1986-м (Жосимар!) были как на подбор – и это специальная память, что команды Теле Сантаны ничего не выиграли.

Гол Кройффа бразильцам, главным фаворитам тех лет, в 1974-м. 

Может, покажется чуть невыразительным, но посмотрите повнимательнее как четко развивается атака голландцев и как Кройфф завершил атаку не головой, ногой.

В списке из десяти голов должен быть хотя бы один – мощным дальним ударом. Пусть будет Василий Рац, ЧМ-1986, французам, действующим чемпионам Европы и будущим полуфиналистам.

Ван Бронкхорст-2010, Сократес-1982 и оба гола Жосимара-1986 были не хуже, но гол Раца роднее.

Гол Карлоса Альберто в финале ЧМ-1970.

Этот гол был неважен – счёт был уже 3:1 в пользу бразильцев и шансов у итальянцев не было. Но тут и команда удивительная, и комбинация блестящая. Почти как гол Блохина в финале Кубка кубков-86.

Ари Хан поймал Дзино Дзоффа (как Буффон, только играл подольше), выведя голландцев в финал ЧМ-1978.

«Финалистом» здесь будет замечательный гол Беланова бельгийцам в 1986-м. И вратарь Пфафф был отличный, и «девятка» идеальная и «Золотому мячу» Беланова это помогло, но – нет, наши тогда проиграли.

Клаус Фишер в дополнительное время эпического полуфинала ЧМ-82. 

Ну сколько, в самом деле, можно говорить про красивый, но не значимый «велосипед»  Негрете? А Фишер сравнивает счёт во второй половине дополнительного времени – и Германия выиграет по пенальти.