Охлаждающая куртка «Мерседеса» взбудоражила «Ф-1»! Что за блестящее чудо?
«Формула-1» проводит половину Гран-при в очень жаркой погоде – и особенно безжалостны пустынные этапы на Ближнем Востоке даже с ночными температурами свыше 30 градусов.
Болиды в таких условиях разогреваются до 60-65 градусов и буквально проваривают гонщиков – потому после особо сурового Гран-при Катара-2023 ФИА даже потребовала внедрить особые охлаждающие воздуховоды в болиды и разработала набор охлаждающей рубашки.
Но и перед стартом гонщики пытаются охладиться, чтобы дольше удерживать рабочее состояние. А для этого любые средства хороши: специальные жилеты-радиаторы, лед или… супертехнологичная куртка «Мерседеса» от нового экипировщика.
Перед стартом в Бахрейне пилоты, как обычно, отправились на традиционный парад. Их загрузили в автобусы с открытым верхом и прокатили по трассе, чтобы они поприветствовали зрителей. Большинство пилотов оделись легко − поло или майка, шорты или тонкие штаны. Но не Андреа Кими Антонелли.
Пилот «Мерседеса» оделся в adidas − охлаждающую куртку с системой Climacool. И выглядел на фоне почти раздетых соперников инопланетянином. Яркой курткой он привлек внимание Шарля Леклера и Пьера Гасли, которые не сдержались и подошли потрогать диковинку. Внимательно наблюдал за происходящим и Льюис Хэмилтон.


Причем новинку надевали еще на Гран-при Австралии, а Джордж Расселл позировал в ней рядом с Максом Ферстаппеном. Но в Мельбурне перед заездом пошел дождь, потому для парада пилотов приоделись все, и разница не так бросилась в глаза.
А что за серебристое чудо? И откуда adidas?
Долгие годы, пока в «Мерседесе» выступал Льюис Хэмилтон, команда сотрудничала с двумя известными брендами − Puma и Tommy Hilfiger. У британца был личный контракт с первым, а со вторым − сильный альянс и, возможно, даже дружба с основателем компании. Так Хэмилтон и Хилфигер запускали коллекцию − Tommy X Lewis.
Когда Льюис перебрался в «Феррари», то Puma и Tommy Hilfiger (кстати, в начале нулевых сотрудничавший с итальянцами) отвалились от «Мерседеса», а оба бренда заместил adidas.
У немецкого спортивного бренда как раз случилась серьезная потеря: американцы из Nike перебили контракт с футбольной сборной Германии – впервые за 70 лет бундесманшафт оденет не местный технический спонсор. До этого adidas не был связан с автоспортом, а значит, немцы стартуют с нуля, но им есть с кого брать пример − все с той же Puma. Так, уже появился отдельный аккаунт с приставкой -motorsport, в ближайшее время он наполнится новым контентом.
О контракте между «Мерседес» и adidas объявили в начале 2025-го, в феврале показали одежду для персонала и повседневной носки. Пока это больше косплей на то, что было с Puma, но фирменные цвета парней из Херцогенаураха узнаются сразу.





К марту вышла первая серьезная обновка – охлаждающая куртка. Ее презентация прошла довольно тихо.

Вот как написал об обновке производитель: «Adidas создал уникальную утепленную одежду, призванную максимизировать преимущества охлаждающих жилетов гонщиков. С первой гонки нового сезона пилоты «Мерседеса» Андреа Кими Антонелли и Джордж Расселл получат доступ к системе Climacool.
В ходе испытаний Adidas Climacool показала, что способствует повышению выносливости и улучшению спортивных результатов. Эта новинка будет доступна для пилотов «Мерседеса» для всех гонок с жаркими условиями, способными повлиять на производительность».
Спецы adidas знают, что температура в болидах достигает 55-60 градусов по Цельсию, что приводит к потере веса до 4,2 кг − в основном через пот. Эта куртка вместе с охлаждающим жилетом должна помочь поддерживать оптимальную температуру в коротком 20-минутном промежутке до гонки и после нее.
Она состоит из охлаждающего агента, работающего в тандеме с вентиляторами и изоляционными материалами. По словам adidas, в ходе лабораторных испытаний куртка в сочетании со специально созданным охлаждающим жилетом от лидера отрасли INUTEQ оказала почти вдвое большее воздействие на температуру кожи и тела, чем при ношении только охлаждающего жилета. Показатели выносливости, измеряемые при наступлении усталости, также могут улучшиться на 25%.
Систему впервые испытали на предсезонных тестах в Бахрейне – куртку носил Антонелли, а позже она досталась и Расселлу.
«Когда мы вернулись в автоспорт, то хотели понять, как можем принести команде реальную пользу, − рассказал главный креативный директор adidas Аласдхайр Уиллис. − Наша система Climacool − первый пример того, как мы будем внедрять инновации в спорт. Перед собой мы ставим задачу добиться большей отдачи, большей скорости и создать продукты, отвечающие специфическим потребностям большего числа видов спорта. Для гонщиков мы сделаем все лучшее».
Следующие этапы в Саудовской Аравии, а затем в Майами и жарком европейском средиземноморье Монако и Барселоны тоже обещают высокие температуры – так что у пилотов «Мерседеса» много возможностей впечатлить конкурентов и получить немного преимущества через дополнительное охлаждение.
Ведь тема важнее, чем кажется – Расселл, например, единственным в пелотоне весь сезон носит экспериментальную охлаждающую рубашку, от которой отказались соперники из-за нехватки места в болиде и слишком большого довеса.

А Джордж решился – и пока срывает аплодисменты за супергеройский пилотаж. Может, и девайсы от перегрева помогают?
Однако рубашка доступна всем, а куртка – пока эксклюзив «Мерседеса». Захотели себе такую?
Что еще почитать о спонсорстве в «Ф-1»?
Adidas оденет «Мерседес» для «Ф-1»! Реванш за сборную Германии + свежий облик команды без Хэмилтона
Финансам «Ред Булл» в «Ф-1» без спонсоров Переса предрекали крах. Угрозы оправдались?
Африка жаждет «Ф-1»: ЮАР молится на Хэмилтона и готовый трек, а Руанда – на 💰💰💰 от шейхов
Наследие Риккардо в «Ф-1» грандиозно – великий буст доходов. Его еще предстоит осознать
Реклама-шедевр от быстрейших гонок США: сваяли своего «Капитана Америку»
Все деньги команд «Ф-1»: каждая правда теперь прибыльна? Бюджеты – от $150 до 700 млн
Вы прямую трансляцию только смотрите? Не слушаете?
На Бахрейнском же гран-при этой серебристой куртке прям уделили время
(не помню только в какую сессию это было)
Как раз всеми тут любимый Тед "английская пресса" Кравиц
Второе, что он сказал, было "google Japanese fan jackets"
и вы тоже погуглите
может, окажется, что куртка - и не такой уж эксклюзив Мерседеса 😉
Особенно учитывая, что почти каждую гонку у кого-то из пилотов тупо не работает кнопка подачи воды, проливается, не поступает и тд. А тут прям шаг вперед