4 мин.

Гончаренко придумал хороший прессинг-план, но Карпин смог изменить игру с помощью замен

Первый матч в 2023 году “Урал” проводил на выезде против “Ростова”. У команды были определённые проблемы с составом - в заявке отсутствовали Сиссе, Газинский и Шатов. Поэтому в центре поля вышел Сунгатулин, который в первой части сезона провёл на поле чуть меньше 30% игрового времени.

.

По рисунку игра была очень похожа на осенний матч между этими же командами в РПЛ. “Урал” точно так же не стремился долго контролировать мяч, было очень много длинных передач вперёд на Каштанова, Бикфалви и Ранджеловича. Это логично, в отсутствии лучших игроков по продвижению мяча из глубины (Газинский, Подберёзкин) и учитывая то, что играть приходилось против одной из лучших команд по интенсивности прессинга (9,91 PPDA – 5ое место в этом сезоне РПЛ). В первом тайме у "Урала" неплохо получалось выигрывать борьбу на чужой половине поля. Но Гончаренко решил отказаться от коротких передач даже в финальной трети. Как только удавалось получить мяч без давления, атакующие игроки сразу насыщали штрафную площадь и шла подача.

Вот несколько ситуаций из первого тайма, когда навес шёл из глубины. Сразу три игрока - Каштанов, Бикфалви, Ранджелович открываются в штрафной, несмотря на то, что мяч не находится в выгодной для навеса точке.

Конкретных моментов после подач было немного, но при этом проводить такие атаки удавалось достаточно регулярно.

Для игры без позиционных атак "Урал" должен был обеспечить себе достаточное количество возвратов мяча. Гончаренко придумал, как не позволить "Ростову" разыгрывать мяч низом от своих ворот. За счёт ассиметричных флангов удавалось накрывать сразу двух центральных защитников (справа Ранджелович выдвигался на Осипенко и помогал Каштанову), при этом сохраняя трёх игроков в центре поля (Бикфалви оказывался глубже, играя по одному из опорников).

Если шла длинная передача на левый фланг, выше выдвигался Кулаков, а защитники смещались по цепочке, сохраняя линию из 4ёх игроков. Важная роль в этом перестроении была у Егорычева, который в таких ситуациях всегда своевременно опускался и становился левым защитником.

Это помогало не допускать свободных зон и выигрывать большую часть верховых единоборств после длинных передач игроков "Ростова" на чужую половину.

В перерыве Карпин выпустил Николая Комличенко и перешёл на схему 4-4-2. Это помогло изменить игру: "Ростов" всё так же выходил из обороны через длинный пас, но теперь атакующие игроки стали намного чаще цепляться за эти мячи. К тому же, Гончаренко после первого тайма поменял Мишкича и выпустил Подберёзкина. Возможно, Даниэль функционально не был готов провести на поле больше 45 минут, но по такой игре было понятно, что эта замена ослабит центральную зону. Учитывая качества Подберёзкина в игре без мяча, вторым опорником должен быть строго оборонительный игрок, а Сунгатулин таким не является. Но при этом стоит отметить, что выпускать вместо Мишкича было некого. Ни один игрок среди запасных не являлся профильным центральным полузащитником.

Поэтому неудивительно, что во втором тайме игроки "Ростова" стали не только выигрывать больше верховых единоборств, но и успешнее забирать подборы в центре. В первые минуты было заметно, что "Урал" оказался совершенно не готов к этому. После того как хозяева выбирались на чужую половину, им легко удавалось создавать опасные моменты. Такое преимущество "Ростова" продлилось примерно до 70ой минуты.

После этого игра стала всё больше дробиться на эпизоды из-за большого количества нарушений. Кроме того, на протяжении всего матча команды достаточно много "били вперёд" не пытаясь контролировать мяч, поэтому каких-то осмысленных идей в игре обеих команд было совсем мало. В первую очередь это связано с качеством поля и состоянием команд, ведь после зимней паузы первые игры часто получаются такими. Будем надеяться, что следующие матчи будут намного содержательнее, в том числе и ответная встреча этих команд 27ого февраля в Екатеринбурге.

Ещё больше аналитики в Telegram-канале t.me/fcuralanalytics