5 мин.

Юрий Матвеев анализирует шансы команд, стоящих на вылет

Лучший бомбардир чемпионата России-1992 Юрий Матвеев не только играл за "Уралмаш", "Торпедо" и "Ростсельмаш", но в данный момент исполняет обязанности главного тренера екатеринбуржской команды. Он поделился анализом шансов команд, которым угрожает прямой вылет в ФНЛ: "Ростова", "Торпедо", "Арсенала" и самих екатеринбуржцев.

"Терек" - "Урал" (ставки на исход матча от BetCity на данный момент: 3,38-3,90-2,00)

Крайне непростой календарь выпал по весне уральцам, вдобавок вынужденным проводить домашние матчи в Тюмени. Даже скорострельность Федора Смолова не помогла клубу покинуть нижние строки таблицы. В предыдущем туре подопечные Александра Тарханова уступили соседствующему "Торпедо" (1:3), подарив тому шанс на спасение и попутно усложнив собственную судьбу. Вскоре после этого Тарханов слег с простудой, перепоручив свои обязанности помощникам - Юрию Матвееву и Погосу Галстяну. Именно они повезут команду в Грозный. Там "Урал" может и проиграть, но с условием, что не победят "Торпедо" и "Арсенал".

Матвеев: Все понимают: в субботу нам нужно брать очки. Очень не хочется вылетать из премьер-лиги. Увы, у нас дисквалифицированы три футболиста - вратарь Николай Заболотный, защитник Пабло Фонтанельо и нападающий Смолов. Травмирован хавбек Александр Ерохин. Все остальные готовятся в штатном режиме и приложат все усилия для достижения положительного результата. В этом сезоне борьба в нижней части таблицы получилась зрелищной. Неудивительно, что ничего не решено до последнего тура. И шансы у всех одинаковые.

"Ростов" - ЦСКА (ставки на исход матча от BetCity на данный момент: 6,11-4,50-1,50)

Еще в конце апреля казалось, что южане окончательно спаслись. Преобразившись после прихода Курбана Бердыева, они шли на десятом месте. Однако поражения от "Терека", "Зенита" и пара ничьих опустили "Ростов" в зону "стыков". Не лучшим получилось второе пришествие в команду Артема Дзюбы. В десяти матчах форвард отличился лишь однажды. Из четверки аутсайдеров положение "Ростова" наиболее выгодно, но и соперник - самый грозный. В первом круге красно-синие отгрузили донскому клубу шесть мячей.

Матвеев: "Ростовчане провели неровный сезон. Первую половину провалили. Потом с приходом нового наставника, новых футболистов игра команды стабилизировалась. К сожалению, много было упущено летом и осенью. Но если "Ростов" берет очки в матче с ЦСКА, то спасается. Конечно, матч получится тяжелым. Армейцы в хорошей форме, сыграют на максимуме, чтобы победить и попасть в Лигу чемпионов. Футбол получится "от ножа", зрителям будет интересно".

"Торпедо" - "Мордовия" (ставки на исход матча от BetCity на данный момент: 1,37-5,20-7,67)

Турнирный путь автозаводцев во многом схож с ростовским: крайне неубедительная игра на летне-осеннем отрезке чемпионата, но активные попытки воскреснуть под руководством нового тренера. К слову, оба клуба по ходу сезона испытывали немалые трудности с финансированием. У "Торпедо" они не исчезли и по сей день. В таких условиях бороться за выживание вдвойне непросто. Победа над "Уралом" вселила в москвичей почти умершую надежду на спасение, но им надо выигрывать и у "Мордовии", которая в последних пяти матчах набрала 13 очков.

Матвеев: "С одной стороны, саранский клуб решил свои турнирные задачи и не испытывает давления. С таким настроением "Мордовия" может заранее собрать чемоданы и отправиться в отпуск. А может, наоборот, раскрепоститься и показать качественный, интересный футбол. Команда никогда так высоко не поднималась и имеет стимул сохранить восьмое место. Это немаловажный фактор. Для "Торпедо" в такой ситуации шансы - 50 на 50.

"Кубань" - "Арсенал" (ставки на исход матча от BetCity на данный момент: 3,44-3,65-2,05)

Тулякам не позавидуешь. Даже в случае победы над "Кубанью" "Арсеналу" будут необходимы осечки конкурентов. Впрочем, уже тот факт, что дебютант "вышки" до последнего момента сохранил шансы на спасение, делает комплимент Дмитрию Аленичеву и его команде, состоящей почти полностью из россиян. Сейчас мало кто помнит: после 11 туров она имела в активе лишь два очка и три забитых мяча. После апрельской победы над "Спартаком" "Арсенал" заметно ожил. Но на финишной прямой ему, похоже, не хватило сил.

Матвеев: "Вот хороним, хороним, а все очки набирают. Только мы наберем, следом это делают наши конкуренты. "Арсенал" не исключение. Оттого до последнего тура и идет такая резня. Сейчас можно прикидывать возможности для туляков: 30 на 70, 40 на 60, как угодно... В любом случае все решится на футбольном поле. Выходят 22 человека и делают погоду. Никто не ожидал, что "Уфа" в Москве победит "Спартак". Тем и интересен наш чемпионат - непредсказуемостью результатов".

Источник - ©UEFA.com 1998-2015.

Кроме упомянутых команд, шансы покинуть РФПЛ остаются и у "Уфы", поэтому матч

"Уфа" - "Рубин" (ставки на исход матча от BetCity на данный момент: 3,04-3,35-2,35)

также будет иметь немаловажное значение для итоговой турнирной таблицы. Башкирская команда сенсационно набрала четыре очка в противостоянии с "Зенитом" и "Спартаком", но еще не обезопасила себя от стыков, а "Рубин" ведет борьбу с "Динамо" за четвертое место, дающее пропуск в Лигу Европы.

Напоминаем, что все матчи 30-го тура начнутся завтра, 30 мая одновременно в 13:30 МСК.