6 мин.

Смазали. Финиш. Перезагрузка!

 ФК "Урал" закончил первый этап ФНЛ 2011/12 в лидирующей восьмерке. На восьмом месте.

Известная поговорка "стабильность-признак мастерства" абсолютно не радует поклонников команды. Первый этап закончен на восьмом месте. Сезон-2010 - на седьмом, 2009 - на восьмом.

"Кубань" за это время успела вылететь из вышки, вернуться туда и пробиться в лидеры РФПЛ, "Жемчужина" успела объявить, что за ними будущее и самоликвидироваться, нижегородская "Волга" выйти в первую лигу и за два года уйти в высшую, "Мордовия" выиграть зону "Урал-Поволжье" и стать лидером ФНЛ, а "Урал" всё также стабильно числится в клубах с претензией на повышение в классе, занимая места на несколько отдаленных позициях.

Итоговая таблица первого этапа ФНЛ 2011/12

Основной проблемой в этом сезоне стали традиционное обилие ничейных рузультатов (вместе с "Лучом" больше всех в лиге!) и потеря очков с аутсайдерами. Во втором круге "Урал" не обыграл ни одну команду, занявшую места с 16-го по 19-е и недосчитался в в этих четырех играх в сумме девяти очков. Их-то и не хватило для занятия более выгодной позиции перед весенним этапом турнира.

А ведь еще за шесть туров до финиша "Урал", наконец-то, забрался на третью позицию в турнирной таблице. Вообще, после того, как команду возглавил Юрий Матвеев (сначала с приставкой и.о.), она выдала отличный отрезок в чемпионате, совершив с 12-го по 32-й тур рывок с двенадцатого места на третье. Приведенную ниже таблицу Юрий Александрович может "вырезать" и повесить на стену, как это сделал Сергей Семак, когда московский "Спартак" после пяти стартовых туров этого сезона занимал 16-е место в РФПЛ.

Таблица результатов с 12 по 32 тур (Дмитрий Огай покинул клуб после 11 тура)

Однако концовка первого этапа оказалась смазана. В шести турах - пять ничьих и одно поражение. Не сказать, чтобы вина целиком лежала на главном тренере, особенно после изучения этой таблицы (в которой, на минутку, оказались все участники весеннего турнира первой восьмерки). Безусловно, сказалось обилие травмированных игроков на финише. Манучарян, Петрович, Чухлей, Тумасян, Заболотный выбыли из строя, Шатов постоянно отлучался в молодёжную сборную. Выходившие вместо них игроки всё-таки не смогли сыграть так, как как бы этого хотелось тренерскому штабу, за исключением матча против "Нижнего Новгорода". Эти факторы стали одним из составляющих того, что второй круг "Урал" в итоге провел даже хуже, чем первый. А старт чемпионата, как все помнят, был провальный.

Здорово выглядело после перерыва между кругами брянское "Динамо", которое набрало аж на 20 очков больше, чем в круге первом, что позволило им из аутсайдеров подняться на шестое место. Московское "Торпедо" также в итоге попало в заветную восьмерку.

Таблица с разницей набранных командами очков между вторым и первым кругом

О1 - очки набранные в первом круге;

О2 - очки набранные во втором круге;

М2 - место во втором круге;

Р - разница набранных очков.

Самые большие потери (минус 15 очков!) у красноярского "Енисея", именно поэтому они опустились с четвертого места на десятое. "Урал" недобрал 4 очка. Даже они были бы совсем не лишними, но что имеем, то имеем.

Перед Вами заключительная в этом году таблица с движением "Урала" по турам. В турнирной таблице наша команда опускалась всё ниже и ниже, отрыв от 9-го места таял на глазах, и только в последнем, 38-м туре она смогла обеспечить себе место в заветной восьмерке. Заключительные 5 минут матча во Владивостоке и вовсе заставили провести на нервах и руководство команды, и всех её болельщиков.

Движение по турам с 35 по 38:

Отрыв от лидеров - 13 очков, от 4-го места, которое позволит побороться за повышение в классе 8. Но весной играть еще целых 14 матчей (42 разыгрываемых очка), так что ничего невозможного нет.

Здесь можно посмотреть движение по турам с 1 по 8, с 9 по 12, с 13 по 21 и с 22 по 28, с 29 по 34.

По итогам сезона никто не может быть собой доволен. Руководство клуба признало ошибку в ставке на Огая, в списке бомбардиров наши игроки ни значатся, здорово начавший самостоятельную тренерскую карьеру Юрий Матвеев "смазал финиш".

Только Олег Шатов может занести себе этот год в актив.

Он стал настоящим лидером, мотором команды на поле, постоянно стараясь сыграть на обострение. В молодежной сборной он - твердый игрок основы. Стал самым дорогим футболистом ФНЛ (не путать с зарплатой!) и, наконец, получил приглашение на просмотр в топ-клуб.

Александр Побегалов, Владимир Федотов, Борис Стукалов, Дмитрий Огай, Юрий Матвеев - за последние три года команду возглавляли 5 главных тренеров, но результаты команды так и не смогли устроить амбициозного Григория Иванова. Более того, в этом году президентом совета директоров клуба стал губернатор Свердловской области Александр Мишарин, который поставил чёткую цель - команда должна выйти в высшую лигу и там закрепиться!

В данной ситуации пришлось пойти на кардинальные меры. Как бы ни симпатизировал Матвееву президент клуба, но в данном случае сработало старое правило "результат - превыше всего". И Иванов пригласил возглавить команду хорошо известного ему Побегалова.

"Тренера, сильнее Побегалова в Урале еще не было", "Юрий Матвеев останется работать в штабе", "Окончательное решение примет совет директоров" - эти последние высказывания президента клуба дают четкое представление о том, что на посту главного тренера будет замена. Де-факто она уже состоялась, де-юре будет оформлена в недалеком будущем. Между прочим, даже при расставании в 2009-м, Иванов говорил, что «Побегалов еще может вернуться».

 Итак, в отношениях ФК "Урал" и Александра Михайловича произошла перезагрузка. Но с одним кардинальным отличием: одним из условий контракта стало участие команды как минимум в переходных матчах за право выхода в премьер-лигу уже будущей весной, а само соглашение рассчитано до конца сезона 2012/13.

"Урал" хочет в высшую лигу. Иванов желает сидеть на совещаниях с Гинером и Карпиным, Побегалов хочет вернуться в вышку и доказать, что он классный спец в противостоянии со Спалетти, игроки горят желанием играть против Это`О и Думбия, Центральный стадион ждет-недождется показать себя какому-нибудь бездомному "Динамо", Мишарин не против посидеть в его ложе с коллегами из Ростова, Краснодара и Татарстана, болельщики истомились все.

Ну что еще надо? Мелочь, 10 побед и 4 ничьих.

<<< Следить за обновлениями блога >>>