3 мин.

Фантастическая «Весна-2014» - возможно ли повторение?

"Урал" замечательно стартовал в весенней части сезона. Победы в Краснодаре над "быками" и в уральском дерби настроили болельщиков на оптимистический лад. И даже заставили вспомнить незабываемый финиш дебютного в премьер-лиге сезона, когда в 11 матчах было одержано 7 побед.Возможно ли повторение такого спурта еще раз?

Для начала давайте вспомним диспозицию "Урала" перед возобновлением сезона 2013/14.

Всё очень плохо. Отставание от "Волги" 6 очков, и это при набранных 12-ти. Худшая разница мячей в лиге. Календарь: дома всего 4 игры и 7 на выезде. Ниже только "Анжи", который пополняют Смолов, Билялетдинов, Быстров. В принципе, постепенно можно готовится к похоронам. Никто не учел одно "но". На финише первой части чемпионата "Урал" возглавил Александр Тарханов и провел с клубом зимние сборы.

Фёдорыч пригласил в межсезонье 5 человек: Заболотного, Хозина, Фидлера, Ставпеца и Дорожкина. Лишь первые трое встали в основу, тактическая схема с пятью защитниками осталась в прошлом вместе с Олегом Василенко и для решения непосильной задачи сохранения прописки в РФПЛ были брошены следующие бойцы:

Трансферная стоимость состава - 6 850 000 евро

Ближайший резерв: Новиков, Коман, Сапета, Ставпец, Дорожкин.

Стоимость состава с резервом - 12 700 000 евро.

И вот с такой бандой, с тремя, по сути, изменениями в лицах, но с креном на атаку, Тарханов выдает блестящую серию. В первом же весеннем матче на выезде был обыгран "Краснодар" (прямая аналогия просто напрашивается), потом пали "Терек", "Анжи", "Спартак", "Амкар", "Кубань" и "Волга". Итог - 34 очка и 11-е место в турнирной таблице.

Объективно говоря, в текущем первенстве "Уралу" расчитывать на место выше 11-го бессмысленно, см. таблицу.

Есть "Спартак", "Зенит" и ЦСКА, есть еще целых 7 команд, которых разделяют смешные три очка, и есть (но фактически ее нет) "Томь". Но нас, конечно, интересует новый тархановский "Урал". Вот схема команды, которая должна порадовать нас сейчас (и уже радует!)

Трансферная стоимость состава - 11 750 000 евро

Ближайший резерв: Динга, Ломакин, Коробов, Манучарян, Павлюченко.

Стоимость состава с резервом - 14 050 000 евро.

Даже взглянув на сухие цифры перед словом "евро" становится понятно, что нынешний состав "Урала" будет посильнее, чем в 2014-м. И это, несомненно, совсем не осенние "шмели". В горячей ротации сразу шесть новых фамилий - Ломакин, Манучарян, Балажиц, Димитров, Ильин и великолепный Бикфалви. Но главное, что сделал во время своего второго пришествия Александр Федорович - он снова сумел наладить игру в атаке. Это доставляет больше всего.

Если нацелиться на те же 34 очка, то дефицит составляет 17 пунктов, которые и есть в активе на текущий момент. Чтобы добыть их есть целых 12 матчей. Смотрим в календарь "Урала" и понимаем, что ничего невозможного нет. Нужно 5 побед да 2 ничьи, при этом можно позволить себе аж 5 поражений. Три домашние победы над прямыми конкурентами ("Оренбург", "Томь" и "Крылья") нужно одерживать категорически, еще две добыть вполне реально. Начать работу в этом направлении стоит уже в ближайшем туре. Было бы отлично хлопнуть Тулу, отправить "пушкарей" в компанию к Томску, а самим продолжить поход за 11-м местом. И да пребудет с нами Тарханов!

Скоро всё увидим сами

С каким составом "Урал" боролся бы за еврокубки?