7 мин.

Лик дракона. Как будет играть «Порту» в наступающем сезоне. Оборона.

Август наступил, а значит самое время начать представлять обновленный «Порту» в новых деталях, коих в нынешнем составе "драконов" собралось довольно немало. В данном материале определенному разбору подлежит защита команды Хуана Лопетеги.

Золотое правило "купи-продай-купи-продай" всегда действовало для "Порту" безотказно, да и за многие годы болельщики и просто любители футбола привыкли к португальскому гранду как к донору, поставщику, перекупщику. То есть клуб, имеющий одну из самых обширных и развитых скаутских сетей по всему миру, умеющий выискивать самородки в самых неожиданных местах, делающий себе огромную прибыль тем, что реально развивает этих самородков. Шутки о том, что "Порту" купил условного Кельвина за 3 миллиона и тот "через год ушел в Зенит/МС/Реал за 50" никогда не утихнут, поскольку нашему менталитету приятнее считать чьи-то полученные или потраченные деньги, пусть они и чужие. Сразу не отклоняясь от темы хочется связать два трансфера: "Манчестер Сити" практически приобрел уже Эльякима Мангала за 40 млн евро, а миланский "Интер" старается выкупить права на Роланду, игравшего за них весь предыдущий сезон на правах аренды, а это еще почти 5. Чтобы сразу показать цифры, и перейти к обзору состава команды.

Итак, по традиции наверное уже, начнем с вратарской позиции, а затем представим и оборону справа налево

Вратарь

Старина Элтон, верой и правдой служивший команде 9 лет постепенно уступает свое место более молодым киперам (Андресу и Фабиану), однако его харизма долго не покинет сердца болельщиков. Тигриная реакция и неожиданные фэйлы, множество спасений и вечный нескладный и худощавый образ в рамке ворот - таким его запомнят фанаты драконов. Всегда случается, что чье-то время уходит.

В качестве основного кипера теперь рассматривается испанец Андрес Фернандес. Испанизация в команде начинается с вратарской линии, хотя ходили слухи об интересе клуба к Кейлору Навасу (дошло до официального предложения) и Гильермо Очоа, своими перфомансами заинтересовавшие множество клубов Европы. Однако Кейлор предпочел выбрать мечту, перейдя в Мадридский "Реал", а мексиканский паук неожиданно выбрал "Малагу". Тут то "Порту" быстренько и подписал Андреса.

 "Сравнительная статистика Андреса Фернандеса и Кейлора Наваса в прошлом сезоне Примеры"

Отличный кипер очень плохой "Осасуны", в прошлом сезоне напропускал за 60 мячей, но тут вопрос больше к обороне его прошлого клуба, нежели к игре непосредственно Андреса. В нужных моментах он выручал и выручает, да и нарезка с его сэйвами за прошлый сезон впечатляет. В Примере уже не первый год Фернандес на очень хорошем счету, и хочется надеяться, что в "Порту" он продолжит показывать сильную игру, а именно: игра на выходах, отменная реакция да и дальним ударом его не смутишь. Невысокий рост (183 см) вполне может ввести в заблуждение, однако прыгучесть у Андреса также на уровне. 

Но вполне возможно, что основным кипером может стать и бразилец Фабиану, достойно заменявший Элтона в концовке прошлого сезона. Однако по сравнению с Андресом у бразильца меньше опыта в играх с более сильными командами, а также определенный фактор Лопетеги, который вероятнее всего будет готов довериться своему соотечественнику.

Правый защитник

Безальтернативно и априори, здесь должен и будет играть Данило, один из лучших правых крайних в Европе. 23-х летний бразилец играет в "Порту" третий сезон, и все 3 года он является железно основным. Очень большим плюсом Луиза является и его несомненный универсализм (также он может сыграть на позиции вингера и центрального полузащитника), позволяющий без проблем подстраиваться под определенную схему уже по ходу матча. Обладая отличным ударом и кроссом, он идеально вписывается в схему с активными флангами.

Под замену ушедшему Хорхе Фусиле (к сожалению, очень сдавшего в последнее время уругвайца, одного из любимейших игроков в "Порту") был выписан ганец Опаре, ранее игравший в бельгийском "Стандарде". По характеристикам это бюджетная копия Данило, со всеми вытекающими из слова "бюджетный" умениями.

Центральные защитники

Вот тут уже становится интереснее. В данный момент, без трансферов Роланду и Мангала, у команды 5 основных защитников на 2 места в центре. Помимо вышеназванных это Диего Рейес, Майкон и новичок команды, бронзовый призер ЧМ 2014, Бруно Мартинс Инди. Учитывая почти 99% уход Мангала, да и предметнейший интерес "Интера" к Роланду, получаем трех готовых к борьбе за старт центрдефоф.

Бразилец Майкон является "старожилом" в этой тройке, став основным 2 года назад, когда Роланду перестал вызывать доверие у тренерского штаба. Вместе с ушедшим Николасом Отаменди образовал надежную связку, идеально дополняя резкого аргентинца своей мощью и прыгучестью. Опыта и взаимодействия с партнерами у него достаточно, чтобы изначально стать основным. 

Новое приобретение команды в лице Бруно Мартинса Инди, это однозначная замена уходящему Эльякиму Мангала, причем замена очень серьезная. Голландец стал одним из откровений прошедшего ЧМ 2014, дойдя со своей сборной до полуфинала, образовав по ходу турнира отличное трио с Де Вреем и Влааром. Качественный сезон он провел и в родном ему "Фейеноорде", заставив поверить в себя главного тренера Оранье Луи Ван Гала.

Голландец берется в команду под явный старт. Фактурой и возможностями он очень похож на Мангала, однако непосредственно в силовой борьбе уступает, зато выигрывает в умении отдать точную передачу на любое расстояние. Голландская школа научила его вычерчивать шикарные диагонали на крайних форвардов, да и в атаку сходить он не прочь. 

Третьим, основным естественно, видится мексиканец Рейес. В грядущей компании очень важна роль основного подстраховщика, и на эту роль отлично подходит как раз Диего. В его арсенале есть очень хорошие козыри: это просто отличные резкость и цепкость, что вкупе с хорошим пасом делают его претендентом на старт даже более явным, чем Майкон. Именно в качестве баланса центральных защитников, а Рейес чем-то походит на Де Врея, можно увидеть связку, напоминаующую сборную Голландии на ЧМ. 

Не должна смущать его природная худощавость - еще в "Америке" он доказал свое умение качественно играть в корпус и на опережение. Многих может удивить его порой неоправданная "пижонистость", но на деле, это очередной самородок, который должен достойно вырасти в защитника мирового уровня.

Левый защитник

На левом краю у "драконов" играет один из одареннейших латералей Европы, будущая топ-звезда Алекс Сандро. По современным меркам это уже готовый футболист для гранда, поскольку его арсенал умений и тактическая подготовленность уже крайне высокого уровня. Так же как и Данило, он может при необходимости сыграть вингера, благо, левая у него дай бог как заряжена (отличная голевая передача во вчерашнем товарняке с "Вест Бромом"). Его прототипом можно считать скорее Фелипе Луиса, нежели Марсело или даже Роберто Карлоса. В обороне тем не менее (что свойственно многим бразильским латералям) у Алекса имеются определенные проколы в игре, но возраст все же позволяет верить в неизменный прогресс этого игрока. 

На подмену ему куплен испанец (удивились?) Хосе Анхель, в свое время казавшийся огромным талантом, но после командировки в Италию определенно сдавший в ожиданиях и талантах. В очередной раз хочется повторить, что Лопетеги, возможно, сумеет вернуть карьере Анхеля нужный путь.

Итак, в конечном итоге, что мы имеем: под схему 4-3-3, в обороне идеальным вариантом (на мой взгляд) является именно такой выбор расстановки. Не хочется до конца быть Капитаном очевидность, скорее желаю, чтобы в основе заиграл мексиканец Рейес (на месте Майкона), поскольку о его таланте слышно уже довольно давно, а умения показывают, что он вполне достоин места в старте

При подготовке материала использованы статитические данные с портала goalpoint.pt

Подписывайтесь на блог о футболе по-португальски!

Obrigado!