6 мин.

Чемпион играл лучше, но спасся в Оренбурге лишь на последней минуте

1. Превью

"Оренбург" провел в РПЛ 7 матчей против "Зенита", в которых потерпел 7 поражений, разница мячей 3-21. Попробуем найти причины, почему "Оренбург" должен прервать эту серию.

1) Команда в этом сезоне дома против топов всегда выдает хорошие матчи.

2) В Оренбурге точно не сыграют Малком и Ренан. Может не быть многих других основных игроков.

3) У "Зенита" нет турнирной мотивации, они уже две недели отмечают чемпионство.

 

2. Составы

Флорентин и Аюпов возвращаются в состав "Оренбурга" после дисквалификаций, а вот Стаматова нет в заявке. Возвращается на правый фланг обороны Эктов. Обухов вытесняет из состава Воробьева. По набору игроков опять ожидается "каша" в центре поля.

 

У "Зенита" из неизвестного ранее отсутствуют Кержаков, Родригао, Караваев, Вендел и Кузяев. В общем, состав более чем полуторный.

 

3. Послематчевый комментарий

 

 

На самом деле, "Зенит" переигрывал "Оренбург". Чемпион лучше контролировал мяч, лучше комбинировал. Круче в Ростошах в этом сезоне выглядели только "Крылья Советов". Поэтому ничья - это еще очень благоприятный исход по такой игре.

Послушал послематчевые интервью Лички, Гойковича и Аюпова. Все они сводятся к фразе "Если бы нам заранее предложили ничью с "Зенитом", то мы бы с радостью согласились". Честно говоря, меня возмутила эта фраза, выдающая наружу глубинные провинциальные комплексы.

1) Вы на каждом шагу говорите, что хотите бороться за победу в каждом матче и хотите быть как можно выше в турнирной таблице. Турнирная таблица перед вами, вы прекрасно понимаете, что ничья только отдаляет вас от высоких мест. Так в каком месте вы врете?

2) "Оренбург" - третья команда в лиге по игре дома. До матча с "Зенитом" в домашних играх было набрано 29 очков. "Зенит" на выезде набрал 28 очков. С какой стати вы должны рассматривать ничью как отличный результат?

3) Вы прекрасно знаете, что "Зенит" будет играть вторым составом, что ему ничего не надо, что он даже в домашнем матче с "Краснодаром" еле спас ничью. Что это за трусливый настрой? Вы играете первый матч в истории в РПЛ что ли с составом из чистых фнловцев, чтобы радоваться домашней ничьей при таких вводных?

Из всего этого я делаю только один вывод. Несмотря на желание выдать себя за амбициозных тренеров и футболистов, которые якобы борются за победу в каждом матче, на самом деле в голове это люди с глубоко не чемпионским мировоззрением. Люди, которые выдав несколько классных матчей, понимают, что дальше будет хуже, и нужно поскорее себя продать. Именно поэтому "Оренбург", который имел прекрасные шансы на 5-6 место, будет бороться в итоге за 8-10 места.

 

4. Аналитика

1) XG 0.96-2.55 в пользу "Зенита". "Оренбург" вновь забил больше, чем создал.

2) "Оренбург" был переигран по всем статьям. Удары 9-18, атаки 39-71. Так мало атак в этом году у "Оренбурга" не было. Владение мячом 38%-62%, владение в финальной трети 03:04 - 09:24. Так мало "Оренбург" в этом году еще не владел мячом.

3) Процент выигранных единоборств многих игроков ужасает: Перес - 43%, Аюпов - 25%, Вера - 0%, Капленко - 0%, Обухов - 8%, Воробьев - 12%.

4) Только два футболиста "Оренбурга" оказались выше центральной линии поля по средней позиции. Такой вот он, славящийся на всю страну "атакующий футбол" Лички. По факту это снова была невнятная куча-мала в центре поля, бегущий вперед из этой кучи-малы Мансилья и потерянный Обухов.

* Данные предоставлены DataHub

 

5. Оценки

 

Матч с "Зенитом" выдался наиболее зрелищным за последнее время в исполнении "Оренбурга" и дал повод для дифференциации оценок. Тем не менее, стоит признать очевидный регресс команды по сравнению с другими домашними матчами.

Флорентин получает 3.5 за голевой пас и начало контратак. Эктов и Гойкович получают 3.5 за голы, а Печенин за голевую передачу. Кстати, это второй подряд голевой пас Печенина. Больше двух в этом году ни у кого нет. Может, пора включить Кирилла в список тех, кого мечтают заполучить другие клубы?

3.5 поставил и Мансилье, который несмотря на 20 потерь сделал две потенциально голевые передачи. Тем не менее, стиль игры аргентинца меня начинает подбешивать своей прямолинейностью и совсем не южноамериканской техникой (6 неудачных обработок мяча).

2.5 получает Перес за привезенный гол (вот так приобретение за миллион евро). Такая же оценка достается Воробьеву и Оганесяну, чей выход на замену оказался бесполезным. 2.5 получили бы и Обухов с Аюповым, если бы не участие в первом голе.

 

6. Итоги тура

 

1) "ЦСКА" рискует упустить второе место. В следующем туре им предстоит выезд в Краснодар. "Спартак" в оставшихся турах будет вершить судьбы претендентов на стыки - "Пари НН" и "Крыльев Советов".

2) "Ахмат" получает шанс обновить свой исторический рекорд и занять четвертое место. Впереди очный матч с "Ростовом" на выезде.

3) "Крылья Советов" вновь вынырнули из зоны стыков, но уже в следующем туре их ждет матч с "Факелом" в Воронеже.

4) "Оренбург" еще имеет шанс занять седьмое место. Для этого нужно набрать 6 очков в оставшихся матчах и болеть за "Локомотив" в дерби с "Динамо".

5) "Сочи" сделали небольшой подарок "Оренбургу", застолбив за собой десятое место.

 

Мой Телеграм-канал

Вы можете поблагодарить меня за контент, при добавлении комментария к любому посту нажав на знак ₽ в комментарии.