4 мин.

Муслин и Пустота. История 1:2 от «Зенита»

Начало сезона время впечатлений. Начинаются они часов за пять до матча. В любой смс-ке, взгляде прохожего, разговорах в транспорте читаешь знаки и предзнаменования. На улице то и дело попадаются цвета команды противника и подозрительные хипстеры. Ты избегаешь черных кошек/котов/собак, зеркал с трещинами и бабушек с ведрами. Со временем эти чувства потускнеют, после третьего тура восприятие притупится, но пока, на сейчас, всё именно так.

                   

ФК Краснодар

Напряжение присутствует

Девушка, которую, я по началу принял за питерскую, оказалась болельщицей «Кубани», она заглядывала мне в глаза и думала, что я с берегов Невы. Сказала своему соседу «на Кубань ещё можно посмотреть, или на Зенит, но не Краснодар». За окном упитанные мужчины за тридцать переодевались в майки Zenit ULTRAS. Суеверия сделали своё дело.

Посмотрите на лавку «Краснодара» и вы всё поймете о команде. Посмотрите на капитана «Краснодара» и поймете ещё больше. «Перспективные», «на вырост» очень разной географии ребята, среди которых усилить опорную зону/центр может только один, а защиту и вовсе некому. Наша оборона выглядела унизительно смешной не из-за частых ляпов её четверки, а потому, что атакующий хав Пиццелли сзади играл лучше них. В этом был полный пздц притязаний на ничью или победу во вчерашнем матче.    

Зря я переживал по Енжайчику – в первом тайме дружно косячила вся оборона. И если даже допустить что первый гол забивали из офф-сайда, то где были все оборонцы, когда мяч добивали после отскока от перекладины?! И этот издевательский проникающий пас внутри (!) штрафной заставленной «быками», после которого забивали второй гол, кто его прервать помешал? Тоже арбитр?

   

Краснодар Зенит

Марсио, единственный ответственный за характер в команде, вышел и немного собрал ребят, Перейра, ответственный за страсть забил. Первый, исторический в ворота Малафеева «Зенита» гол. Газинский цеплялся за мяч в центре – быстро выдохся, Жоазиньо к концу первого тайма тоже, Вандерсона затоптали и он прохлопал верный гол, того самого характерного португальца хватило на полтайма, а необычным двигателем атак стал мой любимец Игорь Смольников. В финале матча партнеры то и дело отправляли мяч ему, и он, не самый (будем честны) выдающийся футболист, пытался что-то мутить, шел вперед. Игорь и Перрейра – единственные белые пятна на той игре нашей команды. Наш суперголкипер «опылился» от защитников, заметно нервничал, не выручил, как-то сник.

Жду не дождусь, когда включат интернет и я увижу/прочту все те отговорки, на которые сподобится Муслин. (Не нравится он мне, Непомнящий выжал бы поболе из такого состава, однако поработал вчера македонец серб неплохо: удачно выпустил португальца, добротно «напихал» в перерыве, оживил игру во втором тайме). По судейству пройдется, скорее всего, похвалит питерцев и не похвалит болельщиков. И будет прав. В этом нас и наша невнятная оборона может упрекнуть.

Зенит

Какая польза от домашней арены, если всю игру только и слышны зенитные речевки?!

Под их давлением ни Восток и тем более Запад разораться не смогли. Знатно болела рота солдат, оккупировавшая верхний ярус Востока: они, пусть и по приказу, но до конца верили в команду. Также стремно выглядела черно-зеленая очередь за автографами одолевшего нас Спалетти.Так что наша поддержка пока хуже нашей игры, и это то немногое, что именно мы в силах изменить.

В целом что, «быки» хоть и расстроили, но не обос*ались. Забили гол, временами играли в симпатичный футбол, поборолись, немножко показали зубы.

Мой родственник и принципиальный «желто-зеленый» соперник прислал ободряющих смс-ок (кто, кстати, в курсе что значит «ППКС!»?) и посоветовал веселиться старту сезона. Но я, в отличие от неприлично радостных после поражения сотрудников «Краснодара», смеяться не мог. Ничего трагичного не произошло, будут и ещё поражения, с такой защитой даже крупные, но примириться и считать это нормальным я не могу. Хотя это обычный удел середняка, коим мы являемся, и это адов труд за такой клуб болеть. Радоваться победам над «Томью» и «Ростовом» (которые с каждым годом всё труднее добыть) и печалиться поражениям от команд уровнем выше. Есть, конечно, цепкое дерби и редкие домашние выходки, но всё это исключения из существующего правила. Пока наши трансферы, в ущерб политики «11 воспитанников в основном составе» не вырастут на порядок, правило таких игр продолжит работать. Температура в аду редко будет падать.    

***

Мой коллега из Москвы звонил сутра и спрашивал, был ли я на футболе. Я отвечал, что был и теперь появилась «дыра в моем сердце». Он сетовал на Гогниева и «Урал», но признал, что его рана была поменьше.

А на самом деле была только пустота. Точно такая же как у Муслина в голове.

В том месте которое хоть немного думает о защите. 

Славолюб Муслин