6 мин.

No time to die: отнюдь не космическое «Динамо»

На первый взгляд нынешнее «Динамо» - команда мечты. Грамотный последовательный тренер, доверие молодости, дерзкая игра и атакующий футбол даже против газового гиганта. Точечные усиления, правильные амбициозные легионеры, как следствие благоприятный микроклимат да всеобщее хорошее настроение. Плюсом уверенные победы и движение, свойственное названию команды. Всё это могло бы делать «Динамо» особенным со знаком + футбольным коллективом России. Однако, кто достаточно долго страдает болеет за москвичей в курсе насколько скоротечны его славные времена (кому-то ещё о чём-то говорит фамилия Силкин?) и какой болью отзывается очередная встреча с дном пропасти.

А ведь он предупреждал

Если проще: помните одновременно триумфальный и провальный сезон «Краснодара» 2019/20? Так вот у «Динамо» примерно так всегда. Бороться за зону Еврокубков, чтоб разминуться с ней из-за финансового фейр-плей. Подписывать крутого легионера (Матье Вальбуэна потрясающее недооценен в России), чтобы терять треть состава из-за договоров, которые «забыли» продлить. Внедрять в состав легендарного Виталия Дьякова и вылетать вместе с ним в Первый дивизион. Если жизнь «Спартака» - это замкнутый цикл непрерывного поиска того самого духа/тренера, то жизнь московского «Динамо» - аттракцион без ремней безопасности. С одной стороны, так круче, но непременно наступят последствия. Мне поэтому очень нравится писать об этой команде - как бы ты не готовился к теоретической встрече с ещё одними носителями ромбика над сердцем - реальность всё равно превзойдёт даже несмелые ожидания.

«Нижний Новгород»? Тренер Кержаков? Другой Нигматуллин, Сулейманов? Как им можно проиграть?

Бодро начав сезон сине-белые искрили, забивали в каждом матче минимум два, чтобы нелепо оступиться а) с «Ахматом», где Уткин исполнил Бекхэма б) ещё обиднее с «Нижним», там ещё хвалили тренера-Кержакова. И если у грозненцев есть определенный состав и даже статус, то парни с Волги выехали на самоотдаче и той самой дерзости, с которой начинала сезон дружина Шварца. Переводчик за него нашел нужные слова, чтобы объяснить как же так, но опытный болельщик просто узнал легендарный стиль «Динамо». Которое, нет-нет да губит себя само.

Весело проигрывать «Крыльям» умеем, кстати, не только мы

Поэтому нашей славной дружине (судя по инстаграмму Спайича, интернационал у нас сплочен) и тренеру, забывшему рассказать ребятам о дерби стоит пойти путем Газинского: максимально оперативно выбросить из головы последний (а лучше два) матч и попробовать сыграть в тот легкий футбол, который разгонял «Сочи» и выносил тот самый чудо-клуб Кержакова. Если ВМГ даст всё-таки отдых Ионову, (который, как и положено воспитаннику «Динамо» умеет неистово проваливаться) и поправит зрение Крыховяку – мы увидим очередной яркий, голевой, с плюсом для нас футбол.

Лишенные радостей (если хотите в «») Евро-, а теперь и просто Кубка, «быки» на сезон исторически сосредотачиваются на единственном турнире. С приятным 5-6 дневным перерывом между матчами, который остро необходим в период зимнего футбола. С лазаретом, в котором остался только он. Если это не оптимальные условия, то какие?

Как же тебя не хватает, брат

Чёрная серия «Краснодара»

Нет, здесь речь не о всем известной, а уже серии безвыигрышных матчей против сине-белых. Во времена ранних «быков» и матчей на другом стадионе, был период, когда «Динамо» стало для нас удобным соперником. Неудачей считалась редкая ничья, а самые памятные (4:0 и 3:0) победы обеспечил нам Ари, Классон и Павел Мамаев. Пока москвичи переживали очередной сезон ужасов, «быки» росли, поднимались в таблице и настроении.

Как вы поняли эти времена уже прошли. Сейчас «Краснодар» идет по грустной серии из трех поражений подряд против клуба Льва Яшина с общим счётом 2:7. Особенно свирепствовали в котором Грулев, Тюкавин и Фомин, играющие за сине-белых и сейчас. Не стоит говорить, что с бодрыми такими товарищами нас совсем не ждёт easy katka, даже в QR-ограниченном для болельщиков из Москвы матче.

Беспокойный Краснодар

Как никогда очередное поражение неприятности всем «быкам» сейчас ни к чему. Под «всеми» я подразумеваю игроков, которые досадно проиграли «Крыльям» и болельщиков, которые расстроены и от этого тоже. Между этими группами внутри команды (а мы же все помним, что являемся единым целым?) сейчас возник некий раздрай на фоне спортивных результатов. Во укрепление духа и воссоединение всех «быков» - как полевых, так и трибунных нужна победоносная компания и меры для её выполнения. Например, такие

Срочная перезагрузка «Юве»: перед «Зенитом» закрылись на базе, Аллегри консультировался с психологом

Помня неудачные опыты выходов из пике, думаю, главное, обратить хотя бы какое-то на него внимание. Когда у команды не всё ладится (а проигрывая «КС» мы в этом убедились) – нужны меры, пусть и не очень популярные. Сплотить команды внутри команды и объединить таких разных легионеров вокруг знамени Крыховяка – вот она главная цель ВМГ и товарищей, которую как кровь необходимо выполнить в рамках подготовки к этому молодому и злому «Динамо».

Футбольный «Краснодар»

Разумеется, мало хорошего можно извлечь из проигранного матча, но жизнеспособные идеи тренерского штаба чёрно-зеленых в нём были. Перемещения по позициям Сперцяна и Черникова (доигрывали крайними защитниками) с переходом в атаку Вильены и Ионова как минимум могут спутать планы немецкого наставника «Динамо». Его парни в начале матча начнут давить, и быстрые наши футболисты, способные перемещать мяч, (не стоит в этом деле особенно доверять забросам Сорокина), могут сыграть если не ключевую, то важную в им сопротивлении роль. Золотая молодежь «Динамо» как обычно ринется вперед и поэтому в некотором виде контратакующий футбол (в котором особенно силен наш польский капитан) может сыграть нам на пользу. Как и скорость этого товарища, который снова (ура!) близок к своей лучшей форме.

Резюме

В предыдущих матчах против любимой команды полиции носителей буквы «Д» «быки» подходили находясь а) в психологической яме после бед ЛЧ и ЛЕ б) с проблемным Кайо в качестве оплота обороны. В прохладном ноябре 2021 же у нас сформирован надежный костяк команды, избавленный от любой нагрузки помимо РПЛ. На фоне ужасов прошлой недели сейчас непросто говорить о позитивном настрое и шансах «Краснодара» на победу, но и парни Шварца получили свои болезненные 4 мяча от «Зенита» по-прежнему, остаются людьми, которых можно/нужно обыгрывать. Я почему-то вижу в этом матче особую роль Тони Вильены, который незаметно обретает себя настоящего и способен (верю!) для команды вытаскивать отдельные непростые матчи.

Которым обязательно станет эта, за 6 очков, битва с «Динамо».