4 мин.

Прекрасные представительницы сине-гранатовых традиций

Не так давно в столице Каталонии отгуляли праздник Сан-Жорди - испанский аналог Дня Всех Влюбленных, в честь которого всем болельщицам "Барселоны" подарили на Камп Ноу 25 тысяч роз. Женская сине-гранатовая футбольная команда решила выступить с ответным заявлением и подарком - и завоевала второе подряд чемпионство в женской Ла Лиге. Подробнее об этом - в материале блога "Больше, чем клуб".

Большой спорт, в общем и целом, – это тот вокзал и перрон, на котором долгожданная встреча и/или неожиданная разлука зачастую происходят в самое последнее мгновение. За это мы его любим или ненавидим, от этого смеемся или плачем, но уж точно не остаемся равнодушными. Победный трехочковый за долю секунды до сирены, удачно выполненная последняя попытка в прыжках, скажем, с шестом, выцарапанный сантиметр преимущества на фотофинише. Или, к примеру, победа в последнем туре над соперником, опережающим тебя на одно очко в чемпионской гонке. На его поле. Мадре миа, такое тоже случается. 26 тысяч болельщиков женской футбольной команды «Атлетик» из Бильбао не дадут соврать. В воскресенье, 5 мая, они с ужасом наблюдали за тем, как победа в женской версии испанской Ла Лиги уплывает в заботливо подставленные сине-гранатовые руки.

А началось все за 29 туров до этого. Первая женская команда Барселоны («Барса» А, есть еще и «Барса» В), впервые в своей истории завоевавшая национальный титул в прошлом году, начала нынешний сезон совсем не по-чемпионски – первые же два тура принесли сине-гранатовым представительницам прекрасного пола два досадных поражения – в принципиальнейшем дерби против «Эспаньола» и в матче против одной из самых титулованных команд, «Райо Вальекано». Главные соперницы каталонок, воспользовавшись осечками подопечных Хави Льоренса, уверенно ушли в отрыв на шесть очков. Лидерство в таблице с первого же игрового дня захватили «львицы» из Бильбао и не упускали его на протяжении следующих 28 матчей, уверенной поступью направляясь к девятому в истории клуба триумфальному завершению чемпионата, пятому за последнюю декаду. Однако женская Ла Лига состоит из 30 туров – и именно в последнем матче, на родном стадионе, футболисткам «Атлетика» было суждено проститься с этой мечтой.

Дважды поскользнувшись в начале пути, сине-гранатовые все же сумели удержать равновесие и сохранить должный настрой на продолжение борьбы. В следующих 27 играх им удалось потерять минимум баллов – 8 из 81 возможного – и набрать 73 очка, тем самым сохранив математические шансы на победу в турнире и максимально приблизившись к лидировавшим с 74 очками басконкам. Очная встреча между двумя претендентками на титул, выпавшая на первое воскресенье мая, должна была расставить все по своим местам. Бильбао и «Сан-Мамес» готовили каталонским гостьям самый «теплый» прием.

Финальный поединок (по-другому назвать этот матч не представляется возможным) начался с ледяного душа для хозяек поля – уже на второй минуте точный удар левши Мелани Серрано погрузил стадион в тишину. «Атлетик» долго приходил в себя после этого нокдауна – каталонки могли еще не раз увеличить счет, пока басконки, наконец, не осознали глубину раскрывающейся перед ними пропасти и не начали исправлять положение, подгоняемые родными трибунами. Постепенное нагнетание давления на штрафную площадь гостей, несколько прицельных попыток и, как результат, - разящий удар Лизы Ибарра перед самым перерывом, и теперь в нокдауне уже «Барселона». Под руки команды уводят в раздевалки.

Второй тайм стал кульминацией, если позволите, феминизма – те, кто считают, что место женщины у плиты, были посрамлены и пристыжены тем зрелищем, который девушки в щитках и бутсах выдали во вторые сорок пять минут сражения. Начав все с чистого листа, обе команды выдали потрясающий спектакль, главными действующими лицами которого были воля к победе, безумный азарт и пожароопасная спортивная страсть. Сине-гранатовая гирька на этих абсолютно уравновешенных весах все же оказалась на несколько грамм тяжелее – за 15 минут до конца вышедшая на замену Кенти Роблес во второй и последний раз в матче вывела «Барсу» вперед. Готов ручаться, последовавшая за этим четверть часа до финального свистка была самой долгой в жизни болельщиков гостей и самой короткой – в жизни фанатов басконских «львиц». 

Когда этот свисток, казавшийся уже несбыточной мечтой одних и страшнейшей бедой других, все же прозвучал – на поле совершенно без сил рухнули и те, и другие. «Сан-Мамес», готовившийся встретить последнее выступление женского «Атлетика» в своих стенах торжественными фанфарами, понуро опустил голову и сдержанно аплодировал ликующим каталонкам. Женская Ла Лига во второй раз подряд окрашивается в сине-гранатовые цвета. Дело за мужской Примерой.