6 мин.

Двенадцатый игрок

Рекордное голевое чутье Маэстро, боснийский «брат» Пепе и двенадцать игроков в составе сине-гранатовых - в столице Андалусии был сыгран матч между «Севильей» и «Барселоной».

Чаще всего в мировом футболе «двенадцатым игроком» команды называется «инчада» болельщиков, поддерживающих своих любимцев, несколько реже - чересчур благосклонный к одной из команд арбитр. На заполненном до отказа «sevillistas hasta muerte» стадионе «Рамон Санчес Писхуан» ожидать сколько-нибудь серьезной поддержки «Барселоне» не приходилось, главный судья их поединка с «Севильей», Хосе Луис Гонсалес Гонсалес, хоть и известен своими достаточно нетривиальными решениями, но в особом расположении «Барсе» замечен не был, и тем не менее «двенадцатый игрок» был с каталонцами от альфы до омеги этого непростого поединка. Этим игроком был Эрик Абидаль.

Накануне, в четверг, медицинский штаб сине-гранатовых проинформировал общественность о необходимости проведения для французского защитника операции по пересадке печени. Год назад Аби уже удалили опухоль из поврежденного внутреннего органа - все мы помним эти несколько месяцев ожидания, десятки тысяч слов в поддержку, а после - не сравнимую ни с чем радость от возвращения в игру 22-го номера «Барселоны» и Кубок Чемпионов в его руках на «Уэмбли»…

Но человек лишь предполагает, и спустя год развитие болезни вынудило Эрика вновь взять больничный, на сей раз – на неопределенный срок. И когда на матч в Севилье каталонцы вышли в футболках в поддержку Аби, на поле словно вышел «двенадцатый игрок», не допускающий других мыслей, кроме мыслей о победе.

Севильцы – одни из тех, кто принял участие в оформлении десятиочкового отставания сине-гранатовых от сливочных - в конце октября гости из Андалусии отстояли в Барселоне нулевую ничью, а Хави Варас, продавший перед тем матчем душу дьяволу и защищавший ворота южан, на 95-й минуте отразил пенальти от Лео Месси. Та потеря очков в домашних стенах пока так и остается первой и последней для «Барсы» в нынешнем розыгрыше Ла Лиги, остальные игры на «Камп Ноу» неизменно завершались победой хозяев. Не столь радужно каталонцы играют нынче в гостях, но последние два выезда принесли желанные шесть очков, и вся совокупность событий, предшествовавшая вчерашнему поединку, кричала о желании продолжить победную серию.

Под свист и ругань мавританских потомков, занявших места на стадионе, «Барса» привычно повела игру. Одним из самых активных игроков не только дебюта, но и всего матча, был Педро Родригес, старавшийся отработать за двоих, вступавший в борьбу и наносивший удары по воротам. Но что-то у островитянина пока идет не так, и голы все обходят его стороной. Параллели с Торресом пока не проводятся, но уже напрашиваются. В отчетном поединке уроженец Канарских островов имел две-три полноценные возможности заставить «Севилью» начать с центра поля, но скованность движений в завершающей стадии атак или простое невезение вновь помешали этому. Забивать в этом матче суждено было другим.

«Севилья» сразу дала понять – мягко стелить она не намерена. Яснее прочих это продемонстрировал этакий «андалусийский Пепе» - Эмир Спахич. Босниец, никогда не отличавшийся игровой культурой и воспитанностью, на 17-й минуте как косой срубил мчавшегося на всех парах к штрафной Адриано, получил предупреждение, а гости – право на опасный стандарт. Месси с Хави бросили монетку, бить выпало Креусу, и обретший в нынешнем сезоне рекордное для себя голевое чутье Маэстро положил снаряд точно в верхнюю левую цель владений Палопа! Девятый гол в Ла Лиге и тринадцатый – в сезоне!

Прошло всего семь минут, и Палопу пришлось во второй раз доставать мяч из сетки своих ворот. Изумительная комбинация, в завершении которой Иньеста адресовал мяч Месси, тот прокинул его между ног не успевшему придумать какую-нибудь очередную грубость Спахичу и в касание по идеальной дуге перебросил снаряд через вратаря хозяев. Обратный отсчет до рекорда Сесара продолжается – это 231-й гол Лео и всего четыре мяча до великого сине-гранатового голеадора прошлого. Кстати, аргентинец уже повторил свой прошлогодний показатель результативности в Ла Лиге – 31 мяч, а ведь впереди еще 11 игр!

Единственным человеком, немного выпадавшим из общей обоймы в первой половине встречи, был Жерар Пике. Ему не хватало взрывной скорости, чтобы тормозить атаки хозяев без нарушения правил, так что к 30-й минуте он уже обзавелся «горчичником» за очередной проступок, а еще через несколько минут едва не привез гол в свои ворота – после навеса с правого фланга он не заметил за спиной Ману Дель Мораля, решив, что Вальдес заберет мяч сам, а голкипер каталонцев решил, что Дель Мораль идентифицирован, и Пике самостоятельно разрядит обстановку. В итоге нападающий хозяев перевисел в воздухе Джерри, пробил головой в штангу ворот и чуть-чуть был неточен на добивании. Стадион ахнул и затянул очередную хвалебную песнь.

В конце тайма могли забить как одни так и другие – несколько раз хорошо пробил Кануте, отличным ударом отметился Фабрегас, но счет не изменился. Вторую половину хозяева начали активнее, и в этой активности плохо скрывалась раздраженность, переходящая в нервные стычки. Больше прочих доставалось Дани Алвешу, хорошо знакомому здесь по шести сезонам, проведенным в футболке «Севильи», опять буйствовал Спахич, из-под шипов игроков летели искры, трещали щитки, и лишь изредка дело доходило до ударов по воротам.

Правда, если доходило – вратарям было не до скуки. Вальдес был загружен ощутимо меньше своего визави, которого истязали выстрелами Иньеста, Педро и Месси, но и ему хватало работы – удары Ману, Кануте и Перотти были достаточно опасными и неприятными.

Но отличиться больше не удалось никому. С финальным свистком на усталых лицах одиннадцати игроков в сине-гранатовых футболках наконец-то появились улыбки. Вместе с ними улыбался и радовался победе их «двенадцатый игрок». Теперь все их победы только для тебя, Аби. Для тебя, ради тебя и за тебя. Возвращайся скорее, Король Эрик.

Пусть рано или поздно ты вновь наградишь нас подобным зрелищем! Форца, Аби!

Одно совершенно точно - то, что происходит с Аби, дает нам силу. Севилья - 0. Для Аби - 2.

Visca Barca! Visca Abidal!