6 мин.

Последний матч сезона

Всё началось с торжественной церемонии официального открытия новой арены, которое состояло из зажигающего выступления оркестра, слов почетных гостей (полномочного представителя президента России в СЗФО Александра Беглова, и.о. заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец и губернатора Калининградской области Антона Алиханова) и исполнения государственного гимна «а капелла»!  Добавила эмоций трогательная речь, посвященная героям Великой Отечественной войны, и последующая за ней минута молчания.

Болельщики, заполнившие до отказа трибуны стадиона, получили удовольствие от обилия единоборств, драматичной (для гостей) развязки матча и, главное, голов! "Балтика" несмотря на отсутствие турнирной мотивации перехватила инициативу, и уже на 17 минуте забила гол. После навесной передачи, форвард "Балтики" пробил по воротам, Бучнев отбил мяч прямо перед собой а Шахов оказался расторопнее всех и пробил в пустые ворота.

Во втором тайме "Тюмень" стала показывать совсем другую игру. Команда более расторопно и уверенно действовала с мячом, что и вылилось в гол. Долгая перепасовка на правом фланге, после которой мяч получил Ставпец и тут же пробил в дальний угол ворот, без шансов для Помазана. Однако после гола все вернулось на свои места. Более мастеровитые балтийцы перехватили игру под свой контроль и вышли вперед. Себаи оказался в свободной зоне, как и полагается форварду, получил передачу, вышел на рандеву с голкипером, но не стал жадничать и отдал передачу Шахову на пустые ворота. Тот спокойно оформил дубль и вывел "Балтику" вперед. А жирную точку в матче поставил Кобялко, который на 88 минуте замкнул прострел с левого фланга.

Финальный свисток арбитра подвел черту под одним из самых успешных сезонов «Балтики» за последние 20 лет. Ну, а тюменцам можно посочувствовать – проиграв в Калининграде, они вылетели из ФНЛ. 

Статистика матча:

«БАЛТИКА» (КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ) - ФК «ТЮМЕНЬ» 3-1 

Голы: Шахов (31, 75), Кобялко (87) – Ставпец (52). 

«Балтика»: Е.Помазан, М.Тишкин, А.Логашов (А.Кобялко, 35), И.Джалилов (Р.Магаль, 77), В.Шахов, В.Крючков (к), В.Каленкович, М.Григорьев (Н.Тимошин, 37), А.Джалилов, П.Голышев (Д.Шевчук, 88), С.Себаи. 

«Тюмень»: С.Бучнев, А.Кузнецов, М.Ненахов, П.Степанец, Д.Гузь (к), Н.Саламатов (А.Козлов, 88), И.Чудин, А.Рябокобыленко (К.Муллин, 67), С.Шумилин (А.Юсупов, 79), А.Ставпец, А.Чуканов. 

Предупреждены: Себаи, А.Джалилов, Магаль, Кобялко, Каленкович – Ненахов, Гузь. 

Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург) 

Удары (в створ ворот): 13 (7) – 10 (3). 

Угловые: 9 – 4. 

12 мая. Калининград. Стадион «Калининград». 35000 зрителей. 

Послематчевые интервью главных тренеров:

Игорь Геннадьевич ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер ФК "Балтика" Калининград

 

Владимир Александрович МАМИНОВ, главный тренер ФК "Тюмень"

Обзор матча:

Результаты матчей 38 тура ФНЛ:

Символическая сборная 38 тура:

Турнирная таблица после 38 тура:

 

Информация предоставлена пресс-службой ФК "Балтика"

Первый тестовый матч на новом стадионе

Возможно последний матч на самом старом стадионе в России