5 мин.

Di Milan

alt

1996 год…

Отец с сыном стояли напротив стенда с футбольными формами.

- Выбирай, сынок! Что тебе больше по душе?

У мальчика разбегаются глаза от такого количества и разнообразия футбольных форм. И внезапно его взгляд останавливается на майке с красно-черными полосками и надписью «Орёл» (как тогда прочитал паренек):

- Что это за футбольный клуб, папа? – спросил сын у отца.

- Это итальянский «Милан», сынок! Клуб величайшего трио в истории футбола: Райкарда, Гуллита и Ван Бастена! – воскликнул отец.

- А на майке этой красуется фамилия защитника нынешнего «Милана» - Паоло Мальдини! – подхватил продавец.

- Его отец Чезаре входит в историю лучших защитников Италии! Отличный выбор, сынок! В детстве я был ярым болельщиком «Милана» и итальянского кальчо! – говорил отец, протягивая продавцу деньги за выбранную футболку, пока сын переваривал поток информации.

Паренек шел домой со своей первой футболкой и был самым счастливым человеком на Земле! Да что там на Земле…во всей Вселенной!

Этот момент жизни послужил параллелью с тем, что, как и Чезаре передал Паоло любовь к футболу и свои знания защитника, так и мой отец приучил меня болеть и восхищаться игрой «Милана» с неповторимым капитаном Паоло Мальдини.

Ещё с раннего детства Паоло мечтал стать футболистом «Милана», как и его отец – Чезаре. Каждый юноша старается выбрать героя с детства, чтобы быть на него похожим. Для Паоло героем был отец. О своих детских взаимоотношениях с футболом он как-то сказал:

«У моей семьи специфические отношения с футболом. Отец был одним из лучших защитников в мире. Так что, я родился с футболом в крови. Мои первые футбольные воспоминания связаны со школой. Там я заметил существование только одного вида спорта. И у меня никогда не было сомнений в выборе любимого занятия. После одной из моих игр с друзьями, отец сказал, что у меня хороший стиль. Как и многие другие ребята, я начинал в детской команде "Милана". А через какое-то время игра стала работой…»

alt

В один прекрасный день, когда отец заметил, как технично Паоло обыгрывает своих друзей во дворе, он решил отдать мальчика в детскую команду "Милана".

В основной же команде «Милана» Мальдини оказался, когда ему еще не исполнилось шестнадцати лет. А уже в 16 лет 20 января 1985 года тренер Милана Нильс Линдхольм ставит талантливого паренька в состав на выездной матч с Удинезе, который завершился результативной ничьей (1:1).

«За свою карьеру я сыграл много захватывающих встреч, — вспоминал он позже, — но свой дебют в футболке "Милана" буду помнить всегда. В тот день наш тренер Нильс Лидхольм поставил меня, шестнадцатилетнего паренька, на матч против "Удинезе". Возможно, даже вопреки мнению других игроков. Совершенно неожиданно мне пришлось выйти на замену травмированному Батистини. Меня захлестнули эмоции. Сначала охватил страх. Помню, шел дождь, игра была какая-то мутная и безобразная. Я должен был сконцентрироваться, чтобы показать себя с лучшей стороны. Но постепенно мои чувства переросли в неописуемый восторг...»

alt

Паоло говорит о том, что вышел на поле «вопреки мнению других игроков…». Наверняка, его воспринимали лишь, как сына знаменитого Чезаре. Но упорным трудом и работой он доказал, что готов продолжить дело отца. Для этого ему приходилось быть лучшим и на тренировках, и на футбольном поле. Для него это был вызовом и, одновременно, ответом тем, кто считал его лишь носителем знаменитой фамилии Мальдини.

Начало карьеры получилось скомканным: после дебюта в выездном матче против «Удинезе», в сезоне 1984–1985 года в основном составе Паоло больше ни разу не появлялся. Но уже в следующем сезоне твердо занял место на левом краю обороны. Центральной фигурой защиты «Милана» и капитаном команды был тогда Франко Барези. В конце концов Мальдини стал его достойным партнером. А после того как Барези оставил футбол, к Мальдини перешли и его капитанская повязка, и роль истинного лидера «Милана». И кто после этого скажет о том, что Мальдини помогла его фамилия?

Паоло было 19 лет, когда его пригласили в сборную страны. Свой первый матч за национальную команду он сыграл 31 марта 1988 года. Это была встреча сборных Югославии и Италии, закончившаяся со счетом 1:1. И тогда же, в конце 1980-х годов, начался ослепительный взлет «Милана» на международной арене.

Ну а дальше у Мальдини были успех и слава в Кубке европейских чемпионов и Кубке Лиги Чемпионов, в Межконтинентальном кубке, Суперкубке Европы. Это уже, не говоря о том, что Паоло становился неоднократным чемпионом страны и обладателем Суперкубка страны.

alt

Мальдини-младший превзошел своего отца на футбольном поприще и исполнил мечту любого родителя – он стал лучше, чем его отец.

Интересно, что из букв фамилии Мальдини на итальянском (Maldini) можно составить словосочетание «di Milan», что означает «из Милана». Это действительно так. Паоло всю свою футбольную карьеру провел в «Милане», откуда никогда не собирался уходить, несмотря на многочисленные заманчивые предложения, и, сыграв 902 официальных матча, вписал своё имя в Мировую историю футбола.

Футболка № 3 закреплена за Мальдини и по окончании им карьеры была изъята из оборота (также как и № 6 — закреплённая за Франко Барези). Однако Мальдини дал согласие на то, что если один из его сыновей будет играть за клуб, то получит этот номер.

И я очень надеюсь через несколько лет лицезреть одного из сыновей Паоло: Кристиана или Даниэля в основном составе «Милана» с номером «3» на спине и с великой фамилией Мальдини, за которыми с трибуны будет следить отец, а, возможно, и дед - Чезаре…

alt