5 мин.

История восхождения Зиньковского: не взяли в Академию «Спартака» из-за роста, не дали шанса в «Зените»

18 июня «Рейтинг Букмекеров» сообщил о переходе полузащитника «Крыльев Советов» Антона Зиньковского в «Спартак». Позднее информация стала подтверждаться: футболист отсутствовал на сборе «Крыльев Советов» и был замечен в Москве. Зиньковский долго шел к попаданию в топ-клуб. И вот, после лучшего сезона в карьере, кажется, созрел.

Самый очевидный вариант по переходу Зиньковского — его берут в «Спартак» как сменщика Бакаева. Правда, их позиции серьезно отличаются, вряд ли полузащитник «Крыльев Советов» в сумме обойдется дешевле собственного воспитанника, а чистого опыта к 26 годам у Зиньковского меньше (только два полноценных сезона в РПЛ, а еще в позапрошлом сезоне он играл в ФНЛ).

Зиньковский — правша, который действует слева, Бакаев — левша, который любит играть правее. Прошлый сезон у полузащитника «Крыльев Советов» выдался лучшим в карьере — 4+11 (по системе гол+пас и заработанные пенальти). Зиньковский все больше переквалифицируется из снайпера в асистента.

Кстати, и Зиньковского, и Бакаева объединяет непопадание в сборную России 1996 г.р., которая в 2013 году стала чемпионом Европы. Причем Зиньковский, в отличие от Бакаева, в том году привлекался в команду Хомухи и даже сыграл в четырех товарищеских матчах, но в итоговую заявку не попал. Интересно и то, что тогда Зиньковский играл справа, а не слева, а конкуренцию проиграл Жемалетдинову, Макарову, Зуеву и Гасилину. Макаров и Гасилин, к слову, уже завершили свои профессиональные карьеры.

Тем не менее, в то время случился массовый отток игроков «Чертаново» в «Кубань». Это вообще узнаваемый почерк «Чертаново», причем Зиньковский — игрок, который все эти массовые переходы застал. В 2013 году в Краснодар к хорошо знакомому всем вам тренеру Игорь Осинькину поехали Зиньковский, Завезен, Майрович, Гомон, Якуба, Рудковский. 17-летний Антон начал играть в молодежном первенстве, но шансов в основе так и не получил, поэтому уже летом 2014 года вернулся в родное «Чертаново», дебютировал во взрослом футболе на уровне ПФЛ и даже забил три гола в 19 матчах. Не сильно лучше выдался и следующий сезон в ПФЛ: 3+1.

Летом 2016 года 20-летним Зиньковским интересуется «Зенит». Питерский клуб берет футболиста в аренду под ФНЛ. Но за время в аренде полузащитник ни разу не вышел в стартовом составе «Зенита-2». Как итог: раннее возвращение в «Чертаново» и потерянный сезон.

Набравшись негативного опыта, Зиньковский выдал чумовой сезон в ПФЛ, став одним из главных творцов выхода «Чертаново» в ФНЛ: 18 голов в 26 матчах, к которым добавил еще две голевые передачи. Зиньковский штамповал голы почти в каждом матче, а его худшая серия в сезоне — две игры подряд без голов. Перенести все это удалось и на следующий сезон, но уже в ФНЛ: 11 голов + 2 голевые передачи в 22 матчах и справедливое приглашение в РПЛ в «Крылья Советов».

В «Крыльях» сначала приглядывались к игроку, отдавая предпочтение более опытным Канунникову и Самедову, но уже через четыре матча Зиньковский стал игроком стартового состава. Антон не был так результативен, но забил два важных гола: принес победу над «Рубином» и стал автором победного гола (с пенальти) в переходных матчах с «Нижним Новгородом».

«Крылья» остались в РПЛ (пусть и вылетят через сезон), а Зиньковский превратился из снайпера в асистента: 8 голевых передач в следующем сезоне РПЛ. Интересно, что Божевич не всегда ставил игрока на левый фланг, иногда Зиньковский выходил в центре поля. Тем не менее, пусть это и был лучший сезон на тот момент 24-летнего футболиста, самарцы вылетели из РПЛ. В следующем сезоне ФНЛ Зиньковский, на которого уже тогда появился спрос топ-клубов РПЛ, оформил 10+10, выдавая мощную связку с Иваном Сергеевым. Также самарцы дошли до финала Кубка России.

И вот прошедший сезон. Зиньковский — лучший по голевым передачам во всей лиге. «Крылья Советов» под руководством Осинькина залезают выше «Спартака» в турнирной таблице. А в самом «Спартаке» уже образуется филиал «Чертаново»/«Крыльев»: Чернов, Умяров, Пруцев, Глушенков и Зиньковский.

Зиньковский мог легко быть воспитанником «Спартака». Его предлагали на просмотр в Академию, но из-за низкого роста даже шанса не дали. Неудачными оказались и просмотры в ЦСКА и «Краснодар».

Вот что рассказывал о просмотре в Академии «Спартака» сам Зиньковский:

«Приехали с папой. Зашли в кабинет, в котором сидел какой-то мужчина. Папа зашел, поздоровался, сказал, что он насчет просмотра.

На меня просто посмотрели из-за угла, и сказали, что ниже 180 сантиметров не рассматривают. Хотя мне было лет 12, по-моему… И все. Это был мой самый быстрый просмотр»

В итоге из всех российских топ-клубов Зиньковский был только в системе «Зенита», да и то в аренде на полгода.

Истории Зиньковского и Бакаева так или иначе схожи. Они одного возраста, оба не котировались высоко на юношеском уровне. А вот в РПЛ и Зиньковский, и Бакаев часто были лидерами по индивидуальным статистическим показателям. Например, в свой первый сезон в РПЛ Зиньковский был вторым среди россиян по среднему количеству обводок. Выше него был только Зелимхан. Сам Антон объяснял это тем, что в Новороссийске и «Чертаново» ему прививали такой стиль тренеры.

«Не думаю, что в этом есть что-то особенное – я видел тренировки детей в «Чертаново», там всем разрешают обыгрывать, никто за это не пихает. Мой первый тренер в новороссийском «Черноморце» Владимир Асланов постоянно говорил: «Лезь, обыгрывай, нужно еще больше проходов, потому что в России никто не идет в обводку», — говорил Зиньковский в интервью Дорскому.

Интересно, как Антон уживется с новым главным тренером «Спартака» Гильермо Абаскалем, который является воспитанником «Барселоны». Сам Зиньковский признавался, что болеет за «Реал»:

«Люблю «Реал» еще со времен Зидана, но никакой ненависти к «Барселоне» нет. Чуть-чуть застал пикового Роналдиньо – за ним смотрел с таким же наслаждением, как и за Зиданом. Роналду еще до того, как стал играть в штрафной: смещения слева в середину, пушечный удар – супер. Как раз в том класико он забил победный».

Возможно, Зиньковский — потомственный спартаковец. Дедушка игрока болел за «Спартак»:

«Когда был жив дед, бабушка не любила футбол – он жестко топил за «Спартак», смотрел все матчи, я – вместе с ним. Тогда она ругалась: «Опять ваш футбол, надоели». 

История Зиньковского движется все выше. Он с детства не был будущей звездой и, возможно, это только помогло ему по карьере. «Спартак» — новый и важный шаг. И хоть болельщики «красно-белых» привыкли к покупкам юных россиян, клубу нужны и уже состоявшиеся игроки.