Фэнтези
11 мин.

Как собрать козыри и не упустить очевидных? Кого брать в фэнтези АПЛ – из каждого матча

Лучшая подготовка к туру.

Главное перед 25-м туром АПЛ для фэнтези: разбираем все игры.

«Брентфорд» – «Ливерпуль»

serp

Опытный игрок и представитель фэнтези драфт-клуба, более 10 лет в фэнтези АПЛ.

– «Ливерпуль» ведет изнурительную борьбу с «Манчестер Сити» за чемпионство, победы нужны в каждом матче. Помочь атаке должно возвращение Мохамеда Салаха. Легко вряд ли будет, но три очка взять должны.

Лучшие варианты: Салах, Диогу Жота. Салах возвращается, наверняка будет свежим и заряженным. Уверен, что он выйдет в основе, учитывая то, что его хотели ставить на ноги еще к потенциальному полуфиналу Кубка Африки, беречь сейчас вряд ли станут, он же железный. Жота в потрясающей форме – и даже если Юрген Клопп захочет оставить его на скамейке (такое возможно), свои 30 минут он получит точно, выйдет уже на измотанных, бегающих целый час за Дарвином Нуньесом защитников.

Игрок на один тур: Нил Мопе. У «Ливерпуля» дыры в защите, справа не будет Трента Александер-Арнолда, все еще болеет Алиссон, непонятно состояние Конора Брэдли после личной потери или Джо Гомеса, месяц отбегавшего на противоположном фланге. Моменты у «Брентфорда» будут, а Айвена Тоуни наверняка будут опекать Вирджил ван Дейк и Ибраима Конате более пристально чем Мопе, что может развязать ему ноги. В последнее время Мопе вспомнил, как попадать в ворота, а не мазать с любой позиции.

Стоит задуматься: Тоуни. Есть класс и огромная мотивация, работает на контракт в клубе гораздо сильнее нынешнего, заносов можно ждать и против топ-команд, так что иметь его в команде – не лишнее.

«Бернли» – «Арсенал»

mails: Команда Микеля Артеты находится в потрясающей форме, за последние четыре тура «Арсенал» больше всех забил (16) и меньше всех пропустил (2), еще лучший по ожидаемым голам (xG – 11,48) и по допущенным моментам у своих ворот (xGC – 1,41). «Бернли» набрал меньше всех очков (5) в домашних играх, только одна победа на своем поле. Можно ждать легкой победы «Арсенала».

Лучшие варианты: Букайо Сака и Габриэл Магальяэс. Англичанин наконец-то начал оправдывать высокую стоимость, забивает уже три тура подряд. «Арсенал» – лучший по голам со стандартных положений, а Габриэль на них очень опасен.

Игрок на один тур: Леандро Троссард. Если верите, что бельгиец начнет матч в старте, берите его. Троссард очень нацелен на ворота, от него постоянно исходит угроза.

Стоит задуматься: над наличием игроков «Бернли». Есть дешевый (5,5) нападающий Давид Фофана, но использовать его против «Арсенала» явно перебор.

«Фулхэм» – «Астон Вилла»

mails: «Фулхэм» неплохо играет дома, в последних семи играх пять побед и ничья, тем временем у «Астон Виллы» лишь одно поражение в гостях в последних шести матчах. Возможен любой исход.

Лучшие варианты: Олли Уоткинс. За последние четыре тура среди нападающих второй по xG (2,26), ударам (16), явным голевым моментам (5) и касаниям в штрафной (28). Родриго Муниз забивает два тура подряд, отличная форма и совсем маленькая цена 5,5.

Игрок на один тур: такого здесь нет.

Стоит задуматься: нужен ли в команде Алекс Морено, так как выздоровел его конкурент по позиции Люка Динь, и уже в концовке прошлого матча выходил на замену.

«Ньюкасл» – «Борнмут»

serp: Игра у «Ньюкасла» сейчас идет впереди и не идет сзади, Киран Триппьер хорошо создает, но плохо разрушает, остальная тройка опасна у чужих ворот, но и у себя могут спокойно упустить соперника. Ждем тут что-то вроде перестрелки.

Лучшие варианты: Энтони Гордон и Доминик Соланке. Раз ждем перестрелки, берем лучшие атакующие пики и наслаждаемся. Гордон просто железный, вроде уже и уходит на костылях после матчей, а потом опять бегает 90 минут, при травме Каллума Уилсона будет играть на острие. Соланке наконец-то раскрывает потенциал, выданный ему авансом еще лет семь назад, против косячной обороны «Ньюкасла» обязательно должен найти свой гол.

Игрок на один тур: Маркус Тавернье. В прошлом матче бедолагу Дэна Берна просто растерзал Энтони Эланга, наверняка Андони Ираола как минимум с начала матча тоже попробует давить в эту зону. И если получится, Тавернье может быть отличным джокером.

Стоит задуматься: Харви Барнс. «Ньюкасл» возвращается к победам, Барнс потихоньку начинает набирать форму. Интересно, что в прошлом матче Эдди Хау попробовал играть с флангами Барнс/Гордон в ущерб Мигелю Альмирону, может получится очень интересно. Уилсон получил очередное повреждение, Гордон уйдет на острие, открыв дорогу Барнсу в основу. Безусловно рисковый пик, но может выстрелить и помочь подняться тем, кто отстает.

«Ноттингем Форест» – «Вест Хэм»

serp: Как же визуально плох и безнадежен «Вест Хэм». Скорее всего, Дэвид Мойес дорабатывает последние матчи, биться за него там никто похоже не собирается. «Форест» же потихоньку находят свою лучшую игру, просыпается Морган Гиббс-Уайт, становится лидером Энтони Эланга, выздоровел Тайво Авонийи. Выглядит как очередное безвольное поражение «Вест Хэма», то есть спокойная победа «Форест».

Лучшие варианты: Эланга, Авонийи. Лидеры атаки «Ноттингема», которые всегда рядом с опасностью около чужих ворот. Когда «Форест» забивают, они почти всегда участвуют.

Игрок на один тур: можно дать шанс на воскрешение Джеррод Боуэну, но без смены тренера на него мало шансов.

Стоит задуматься: Эланга явно наслаждается игрой, у него многое получается, за невысокую цену можно взять постоянно нацеленного на ворота игрока из атакующей команды в хорошей форме.

«Тоттенхэм» – «Вулверхэмптон»

mails: «Тоттенхэм» забивал в каждой домашней игре сезона АПЛ, а в девяти из 12 матчей – два и более. «Вулверхэмптон» в последнее время много пропускает и много забивает. Похоже на результативный матч. Важно помнить: «Тоттенхэм» пропускает следующий тур.

Лучшие варианты: Сон Хын Мин. Вернулся с Кубка Азии, вышел на замену в прошлом туре, а в этом уже должен выходить в старте. Ришарлисон в отличной форме. Для «Вулвз» важно, что Матеус Кунья выбыл на долгий срок, а Хван Хи Чхан только вернулся из того же Кубка Азии, но в прошлом туре участия не принимал, поэтому его форма под вопросом. Из-за этих факторов тащить «Вулверхэмптон» остается только Педру Нету. За последние четыре тура португалец лучший в команде по созданным шансам (10) и касаниям в штрафной (22).

Игрок на один тур: Пабло Сарабия. В прошлом туре провел 90 минут лишь второй раз за сезон, но в без Куньи и, возможно Хвана, скорее всего, будет исполнять пенальти.

Стоит задуматься: над обороной команды Энджа Постекоглу, так как основные крайние защитники Педро Порро и Дестини Удоджи получили травмы. Степень их повреждения лучше проверить перед самым дедлайном.

«Манчестер Сити» – «Челси»

mails: «Сити» не пропускал в четырех из 11 домашних игр, а «Челси» в гостевых матчах не смог забить только «Борнмуту» и «Эвертону». Так что на сухой матч рассчитывать трудно, к тому же прошлая игра между ними кончилась 4:4. «Сити» в этом туре проведет два матча, оба дома. После «Челси» на «Этихад» приедет «Брентфорд».

Лучшие варианты: Эрлинг Холанд, Филип Фоден, Кевин де Брюйне, Хулиан Альварес. Тут выбирайте на свой вкус. Коул Палмер должен быть заряжен против бывшей команды.

Игрок на один тур: Жереми Доку. Скорее у всех будет кто-то из выше перечисленной четверки «Сити», так что, если у вас нет проблем с составом, можно рискнуть и пойти на двойной тур с Доку – процент владения совсем маленький (0,56), а потенциал огромный.

Стоит задуматься: нужен ли кто-то из «Челси», кроме Палмера. Сейчас сложный матч, а следующий тур команда пропустит из-за финала Кубка лиги.

«Шеффилд Юнайтед» – «Брайтон»

mails: «Шеффилд» в прошлом туре обыграл ходовой «Лутон», а вот у «Брайтона» лишь одна победа в последних пяти матчах, к тому же в трех последних гостевых играх лишь один гол, и тот с пенальти. Видится очень непредсказуемый матч.

Лучшие варианты: Паскаль Гросс. Лидер команды, без травмированного Жоао Педро за ним пенальти. Многие забыли Каору Митома, а он в прошлом туре уже отыграл весь матч.

Игрок на один тур: Дэнни Уэлбек. По многим статистическим показателям лучше того же Гросса, но уж очень травматичный и нестабильный, да и выбор нападающих и так большой.

Стоит задуматься: нужен ли вам дорогой Первис Эступиньян, в последних матчах отыграл всего 10 и 45 минут. Совсем не то время, которое нам нужно.

«Лутон» – «Манчестер Юнайтед»

mails: Только в матче с «Тоттенхэмом» не смог забить дома «Лутон», а вот «Юнайтед» последний раз в гостях играл на ноль в середине декабря. Логично ждать голов.

Лучшие варианты: Расмус Хейлунд. Потрясающая форма: пять игр – пять голов + два ассиста, да и по игре видно, что датчанин начала привыкать к лиге. Алехандро Гарначо тоже хорош, стоит намного дешевле (6,5) именитых партнеров Бруну Фернандеша и Маркуса Рэшфорда.

Игрок на один тур: Карлтон Моррис, три гола и два ассиста в последних четырех матчах, на нем пенальти. Но дальше сложный выезд к «Ливерпулю».

Стоит задуматься: пригодятся ли защитники из этих команд, ведь матч должен быть результативным.

«Эвертон» – «Кристал Пэлас»

mails: У «Кристал Пэлас» беда с креативом без важных игроков – Эберечи Эзе и Майкла Олисе. Они худшие по ожидаемым голам (xG – 2,35) за последние четыре тура. У «Эвертона» тоже скудная атака, лишь в одном из пяти последних матчах команда забивали. Вполне возможны 0:0.

Лучшие варианты: Джордан Пикфорд. Лучший по сухим матчам (8) в лиге. Календарь неплохой: «Брайтон» и «Вест Хэм».

Игрок на один тур: Доминик Кэлверт-Льюин. Хуже всех в лиге реализует моменты: голов всего три, а вот ожидаемых голов – 8,85. Вдруг прорвет именно в этом матче.

Стоит задуматься: «Пэлас» уволили Роя Ходжсона (здоровья дедушке!), так что к команде можно присмотреться внимательнее, наверняка будет особая энергия, чтобы впечатлить нового тренера Оливера Гласнера.

Дедлайн на 25-й тур – в 15:30 мск субботы, 17 февраля. Первым будет матч «Брентфорд» – «Ливерпуль».

Фото: Gettyimages/Alex Livesey, Shaun Botterill / Staff, Mike Hewitt / Staff, Ryan Pierse / Staff, Julian Finney / Staff, Catherine Ivill / Staff, Warren Little / Staff, Michael Regan / Staff