7 мин.

Как я ездил в Воронеж на матч поддерживать «Байкал»

Как я поехал на выезд в Воронеж на матч.

Зовут меня Паша, сам я из Иркутска, но временно проживаю в Санкт-Петербурге, так как учусь там. 

Решил я недавно поехать в Воронеж на матч, поддержать родную команду.  В планах была покупка билетов на поезд из Питера в Воронеж, но с каждым днем все это приближалось, а денег не было.  И вот за  до матча я нахожу на сайте ржд билет на поезд за 1642 рубля. Решено - еду и покупаю. На руках была сумма больше, но не насовсем. Перед выездом в кассы я решил зайти в приложение и посмотреть еще раз цены: все плохо, билет подорожал на 600 руб. А мне, как студенту, очень трудно находить деньги, учитывая то, что я не в своем городе. Да и долги уже образовались. Перехожу к плану Б: найти попутку через сайт блаблакар, доехать до Москвы, там погулять и заехать в гости(покушать, поболтать) , ну и потом в Воронеж.  Искал недолго, было очень много вариантов. Очень хотелось доехать как можно удобнее и дешевле. Нашел водителей и списался с ними. Договорился. Все вроде чики-пуки, но... Перед моим отъездом в Москву за 2 часа до всего этого мне пишет водитель такую смс-ку:"Дружище, я заболел и не поеду в 4.30 извини, не от меня зависит." Вот, блин, начало путешествия. Ну да ладно. Заказываю uber и еду до метро купчино(там есть трасса в Москву, Тверь, Новгород). 3 часа 34 минуты у метро купчино никого нет. НИКОГО!!!! Но, тут произошло чудо, я увидел мужчину лет так 35-40. Он шел с пакетом и сумкой в руках. Я спросил его о трассе, где лучше всего стоять(ибо автостопом я пользовался впервые). Мы шли и разговаривали в основном о трассах, городах, машинах, и все что связано с автостопом.   наконец-то встали у обочины. И  мы поймали машину,водитель которой был Григорий. Он рассказывал про свое отношение к футболу(ему откровенно по***), эти 25 минут пролетели незаметно, доехали почти до Тосно

Первая машина от Када довезла меня почти до Тосно

 

 встали у информ табло(на фото видно) и ждали аж . Я не знаю точную температуру, было ну уж очень холодно.  А я в летней куртке, под курткой одна рубаха, надеты обычные брюки заужки, а из обуви на мне летние кроссовки рибок. Замерз, пока ехал в машине минут 30 мои пальцы были такими замерзшими, что здесь должны были быть одни маты, а не слова.

 

Приехали на какую-то заправку в 8 часов утра. От Питера проехали примерно 120 км.Через 15 минут мужик на Ауди q7 решил подвезти до Великого Новгорода. Летим под 140-160. Это очень хорошо.

 

Та самая Ауди на которой я так быстро проехался.

Ну и вот примерно в 9:45, простояв ровно 45 минут, я сел к дальнобойщику.Ехать с ним пришлось больше 7 часов. Рассказал про все, про то как он служил, про отношение украинцев к русским, как из финки возил раньше продукты, которые попали под санкции. Рассказал все особенности трассы, как лучше ехать, в какое время на данном участке происходит "пиз..ц", рассказал про 90-е. Про службу на китайско-монгольской границе и службу по контракту в Оёке. Очень позитивный человек. Фотографировать водителя грузовика я не стал, все же могут еще и оштрафовать, наверное, его. 

Вот фото из кабины:

Еду по трассе Санкт-Петербург - Москва

 С каждым часом я все ближе и ближе к цели, что меня, конечно же, и радует. Так я проехал с ним 10 часов. Расстояние примерно 400-450 км. Так как сейчас очень холодно, решил больше не автостопить. Да и вещи, в которых я был в тот момент, не позволяли долго находиться на холоде. Вариант: Долго.Холодно.Бесплатно меня больше не интересовал. Поэтому я выбрал другой вариант: Быстро.Тепло.Недорого.

Высадился я в городе Клин. Билет до Москвы по кредитке не продали. Спрашиваю, мол сколько еще остается минут? - 10 минут. Ну у вокзала около 4-х торговых центров. Я оббежал 3 из них. НИ В ОДНОМ ИЗ НИХ НЕТ БАНКОМАТА СБЕРБАНКА!!! Спросил у женщины адрес Сбербанка, и конечно же побежал туда. Снял деньги. Прибегаю в кассу, покупаю этот долгожданный мною билет. Первый раз в жизни я так хотел уехать в Москву. Просто не очень люблю этот город, бываю там в основном час-день, больше не могу.

Долгожданный билет в Москву

Вспотевший,как после футбола, сажусь весь мокрый в вагон. Ну да ладно, я же еду в Москву, а это значит, что потом я сразу уеду в Воронеж. Итог: До Москвы я доехал за 250 рублей(СПб-Клин - 0 рублей, Клин-Москва - 250 рублей). Договорился с Николаем из блаблакар насчет выезда из мск в 23:00. В отличие от того мужчины в этот раз я уехал с первого раза.

Где-то в Тульской области

По дороге в Воронеж водителя рубило по дикой(когда до Воронежа оставалось около 100км). На переднем сидении сидела дама такая огромная. Ну, так вот, они начали друг другу читать стихи. Он Пушкина читал, Лермонтова. А она какие-то любовные стихи. Я тоже хотел рассказать "Письмо к женщине" Есенина, но я постеснялся.Интернет по трассе очень медленный, точно такой же интернет находится в самом центре Питера.Время 5:58 и я у аэропорта в Воронеже. Наконец-то добрался. 

На постаменте стоит Ту-134

Теперь остается ждать пацанов с Москвы. 

Уже летят

 

Встретив пацанов в аэропорту, поехали в центр. Прогулялись, походили по Воронежу. Город красив только в центре. А так обычная Россия. На той стороне,где вокзал, всё красиво.Стоит только перейти на другую сторону, как сразу видишь типичную Россию. Дорог нет, все плохо.(я прям как Варламов, ищу плохие и хорошие стороны). Перед матчем заходим в бар, который расположен рядом со стадионом. Таких спортивных баров в Иркутске, наверное, и не будет.

Очень здесь уютно.

Заходишь внутрь, а справа огромный фото обои, где изображены фанаты с поднятыми над головой розами. В самом баре на стенах развешаны футбольные шарфы различных команд из разных лиг(РФПЛ, ФНЛ, второй дивизион). Очень красиво. А еще здесь продается хорошее светлое барное пиво за 60 руб бокал. Это очень дешево. За час до начала идем на стадион. Идет подготовка к матчу. Семьями идут на футбол, город очень активно поддерживает свой клуб(нам бы так в Иркутске). Такая атмосфера.

Воронеж - очень футбольный город.

Вот и игра, мы активно поддерживаем свой клуб, кричалки, заряды.

Факел-Байкал

Счет 3-0 в пользу хозяев, но мы не отчаиваемся, до конца поддерживаем, верим. Потом 3-1, куча моментов для того, чтобы забить гол. 3-2. Финальный свисток. 

После свистка к нам подходит команда, мы друг другу пожимаем руки, говорим "спасибо" . Некоторые скажут, что зря ехали в Воронеж. А я вот скажу, что нет, наоборот, это был один из лучших выездных матчей. Понравился матч, особенно второй тайм. Понравилось воронежское гостеприимство. Воронеж - город не для ФНЛ, а для РФПЛ. 

 

Время 10 часов утра, я еще в Воронеже.

Планы таковы: в этот же день уехать в Москву, к вечеру этого же дня уже ехать в Питер. 

Захожу в блаблакар и нахожу машину, звоню, договариваюсь, еду гулять в центр. 

Где-то в Воронеже

Тут уже особо интересного нет, гулял просто так. 

Время 15:15 и я звоню водителю, через 5 минут сажусь в машину и еду в Москву. Ну и из Москвы в 23:45 я уезжаю в Питер, а там уже утром другого дня прибываю в град Петра. И иду на учебу.

 

 

Всем спасибо!