1 мин.

Ф1 вернется на бесплатное французское ТВ в 2018 году

Формула 1 вернется на бесплатное телевидение Франции в следующем году. Она будет представлена четырьмя гонками, транслируемыми в прямом эфире. Они будут включать французский Гран-При, а также так называемые "фулл хайлайтс", представляющие собой основные моменты гонок.

Ранее Ф1 уже транслировалась на бесплатном французском канале TF1 до 2012 года, после чего платный Cаnal+ приобрел права на показ гонки. В текущем году последний продлил их до 2020 года.

Однако, в среду было заявлено, что шефы Ф1 подписали соглашение с TF1 сроком на три года, и оно подразумевает трансляцию четырех гонок на этом бесплатном телеканале.

Таким образом, Монако, Гран-При Франции и ещё две дополнительно объявленные гонки будут показываться в прямом эфире с "добавкой" в виде 17-ти гоночных уикэндов, которые будут показаны не полностью, а опять же, в формате "фулл хайлайтс". Таков итог продления сделки с 2018 до 2020 года.

Итак, Формула 1 во Франции будет одновременно  транслироваться бесплатно группой каналов, входящих в TF1 Group, (сюда будут включаться также еженедельные кар-шоу "Automoto" и "Rendez-Vous Sport"); и одновременно платно на каналах Canal+ и Canal+Sport.

При этом коммерческий директор Ф1 Шон Братчес ранее в этом году пояснил, что сделка с британским телевидением, где гонки Формулы 1 представляет Sky Sports - платный канал, обладающий эксклюзивными правами на показ шоу с 2019 по 2025 годы, останется неизменной, а в отличие от нее существующий неэксклюзивный контракт с Canal+, который был продолжен до 2020 года, напротив, лишится своей монопольной возможности на показ.

Итак, Франция вернется в календарь Ф1 впервые с 2008 года в Поль-Рикар.

По материалам сайта gpupdate. Перевод lynx2.