13 мин.

Ферстаппен выиграл Гран-при Монако, Хэмилтон потерял лидерство в «Формуле-1»

Краткие итоги:

– «Ред Булл» выжал все: Макс уверенно победил и вырвался вперед Хэмилтона в чемпионате, Перес реализовал поздний пит-стоп и помог команде взять кучу очков;

– «Мерседес» провел худший Гран-при в этом году – ошибка на пит-стопе стоила подиума Боттасу, ну а Хэмилтона зачем-то рано зазвали в боксы;

– «Феррари» – это «Феррари». Что сказать о команде, которая умеет выиграть все и тут же все проиграть?

– Феттель – один из героев дня: затащил полудохлую зеленую машину на 5-е место, заработал свои первые очки в сезоне! Надеемся, что мы увидели возрождение прежнего Себа.

– Мазепин вырвал победу за предпоследнее место у Шумахера. Тем интереснее будет последить за прогрессом обоих в следующей гонке.

Следующая гонка пройдет в Азербайджане 6 июня. До встречи!

Макс Ферстаппен – новый лидер 72-го чемпионата мира!

 

ФИНИШ.

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Монако!

Карлос Сайнс – 2-й.

Ландо Норрис – 3-й.

76-й круг

3 круга до финиша. Перес отпустил Норриса, Гасли так и не догнал Феттеля. Самая острая борьба сейчас – за 9-е место между Оконом и Джовинацци. Далее за ними едет целый паровозик, затем еще в двух кругах позади Мазепин и Шумахер.

71-й круг

Никаких крупных изменений. Ферстаппен оторвался на 9 секунд от Сайнса, Норрис по-прежнему впереди Переса, Феттель – 5-й, Гасли даже не сдерживает Хэмилтона – тот отстал на 14 секунд. Стролл, Окон и Джовинацци замыкают топ-10. Шумахер едет последним.

69-й круг

Перес уже пару кругов давит на Норриса, но без особых шансов на успех.

68-й круг

ФИА разобралась, что Стролл не заслужил штраф.

67-й круг

Наконец и Цунода поменял шины – после остановки он стал 16-м, впереди лишь двух «Хаасов». А ведь после первого Гран-при сезона японцем восхищались.

65-й круг

ФИА расследует выезд Стролла из боксов – подозревает его в пересечении желтой линии. Но на повторе было видно, что Ланс наехал на линии, но не пересек ее полностью. В общем, штраф давать не за что, но у ФИА может быть другое мнение.

63-й круг

62-й круг

«Хаас» отстал на 3 круга от лидеров, но борьба между пилотами американской команды очень упорная: Шумахер висит на хвосте у Мазепина.

59-й круг

Норрис жалуется: «У меня трудности, машина ужасна на этих шинах». Перес уступает Ландо всего 5 секунд.

А вот и долгожданный пит-стоп Стролла – он получил «софт» и вернулся на трассу на все той же позиции, 8-й, впереди Эстебана Окона.

57-й круг

ТВ-дирекция сегодня пьяна.

56-й круг

Карлос Сайнс о преследовании Ферстаппена: «Попробую надавить – кто знает, может что и получится».

53-й круг

Помните, Шумахер проигрывал Мазепину 30 секунд? Теперь между двумя «Хаасами» всего 5 секунд – удивительная борьба, которой мы не видим.

Тем временем Даниэль Риккардо пропустил на круг напарника, Ландо Норриса. Таких ударов он не испытывал давно.

51-й круг

Стролл (8-й) и Цунода (14-й) еще не были в боксах – все так же едут на стартовом «харде». Парни явно ждут каких-то чудес в виде аварий конкурентов и сейфти-каров, чтобы в режиме медленной трассе заскочить на бесплатный пит-стоп. В противном случае они потеряют много позиций. Пока шины держат – будут тянуть с остановкой до последнего.

47-й круг

Разрыв между Ферстаппеном и Сайнсом составляет 3-3,5 секунды. Он слегка варьируется в зависимости от количества попадающихся круговых, но сильно не меняется. Макс уверенно едет к победе, хотя до финиша еще 30 кругов.

45-й круг

44-й круг

Первая семерка едет на «харде» (Стролл занимает 8-е место и тоже на «харде», но он еще не побывал в боксах) – и очень вероятно, что больше никто из них не планирует заезжать за новыми шинами. Только в случае форс-мажорных обстоятельств.

Шумахер наконец-то проехал лучший для себя круг – и сократил отставание от Мазепина до 25 секунд.

42-й круг

Теперь черно-белый флаг показали Шумахеру – тоже за частые выезды за пределы трассы. Мик продолжает проигрывать по 8-10 секунд остальному пелотону. И уже 32 секунды уступает Никите Мазепину.

40-й круг

Отдельно стоит отметить режиссера трансляции, который пропускает много гоночных событий. В Монако работает собственный режиссер, не входящий в бригаду F1 TV, которая работает на остальных этапах чемпионата мира.

38-й круг

36-й круг

И правда: Перес совершил поздний пит-стоп и пересидел целую группу – позади остались Феттель, Гасли и Хэмилтон. Льюис сейчас 7-й.

34-й круг

Хэмилтон: «Что случилось, парни? Я просто потерял две позиции».

Инженер: «Льюис, второй «Ред Булл» тоже окажется впереди нас».

Хэмилтон: «ЧТО? Мы пропустили еще и Переса?»

33-й круг

Хэмилтон по радио чехвостит команду за неудачную стратегию.

32-й круг

Пит-стоп Феттеля – он вернулся на трассу впереди Гасли и Хэмилтона! Он бок о бок проехал с Гасли «Бо Риваж» и остался впереди! КРУТ!

Боттас сошел. Шикарное завершение Гран-при для финского гонщика.

31-й круг

ОХ, ОНИ УБИЛИ ГОНКУ БОТТАСА. ФИНН ДО СИХ ПОР СТОИТ В БОКСАХ, ЕМУ НИКАК НЕ МОГУТ ПОМЕНЯТЬ ПЕРЕДНЮЮ ПОКРЫШКУ.

30-й круг

На попытку подрезки Хэмилтона пошли ответы: в боксах Боттас, Норрис, Гасли.

29-й круг

Тем временем Мазепин обогнал Шумахера!

Мик вообще резко потерял скорость и теперь едет на 10 секунд медленнее остального пелотона.

А Хэмилтон первым поехал в боксы.

26-й круг

Пришла пора первой волны пит-стопов – для тех, кто будет останавливаться дважды. Лидеры очевидно не будут спешить за новыми шинами, потому что никто не хочет попасть в трафик.

Все ждут, кто дрогнет первым.

25-й круг

Боттас, конечно, смотрится в эти дни лучше Хэмилтона. Но от Ферстаппена он отстает все сильнее – уже 4,6 секунды между лидерами.

23-й круг

Огорченный Леклер рассказал, что его сход не связан с коробкой передач – причина в левой части машины, что-то сломалось и повредило приводной вал.

«Начинаю привыкать к этому чувству», – добавил монегаск.

22-й круг

Тем временем пара Гасли-Хэмилтон все сильнее отстает от четверки лидеров – между Норрисом и Гасли уже 4 секунды. Льюис же проигрывает Пьеру 2 секунды.

20-й круг

Красивый кадр – Стролл летит на 11-м месте.

19-й круг

А теперь ФИА показала черно-белый флаг Норрису за регулярные выезды за пределы трассы. Еще разок – и 5 секунд штрафа.

18-й круг

Боттас отстал от Ферстаппенана 2 секунды. «Давай, покажи свой истинный темп», – посоветовали финну из боксов.

Скоро пит-стоп?

14-й круг

Мазепин три раза подряд срезал шикану – ФИА это не понравилось. Гонщику отправили предупреждение. Еще раз срежет – получит штраф 5 секунд.

Мазепин не тянет пилотаж в «Ф-1»: детские ошибки на траекториях, слабые разгоны (чтобы не развернуло) и перегруз шин

12-й круг

Самое интересное сейчас – это расклады в чемпионате, если все финишируют на текущих позициях. В таком случае Ферстаппен станет лидером сезона и будет на 4 очка опережать Хэмилтона.

10-й круг

Еще 10 кружочков – и можно делать аварию и сэйфти-кар.

7-й круг

Гонка пока очень увлекательная – можно посмотреть город, яхты и море.

5-й круг

Показали повтор: Макс жестко закрыл внутреннюю траекторию из-за чего Боттасу пришлось поднимать ногу с педали газа.

3-й круг

Перемен не так много в пелотоне: Алонсо мощно рванул на 14-е, Шумахер обогнал Мазепина в шпильке по внутреннему радиусу.

СТАРТ!

Ферстаппен удержал лидерство, Боттас – второй, Сайнс – третий.

16:00 Гонщики отправились на прогревочный круг.

Окон, Райкконен, Расселл, Алонсо и Латифи – на «медиуме», Цунода и Стролл на «харде», остальные на «софте».

15:45 Князь Альбер сочувственно обнял и потрепал по плечу Леклера.

15:38 ВСЕ – ЛЕКЛЕР ОФИЦИАЛЬНО ВЫБЫЛ ИЗ ГРАН-ПРИ МОНАКО. «ФЕРРАРИ» ПОДТВЕРДИЛА.

Лоран Мекьес: «К сожалению, мы не сможем стартовать».

15:37 Поул-позиция останется пустой на старте.

15:35 Леклер выбрался из машины. Похоже, он не сможет даже стартовать. Очень на то похоже.

15:33 ДА, ЛЕКЛЕР БУДЕТ СТАРТОВАТЬ С ПИТ-ЛЕЙН.

15:30 Вопрос следующий: успеет ли «Феррари» починить все до закрытия пит-лейн? Если нет, то стартовать придется с пит-лейн, то есть последним.

Спортивный директор «Феррари» Лоран Мекьес – гоночному директору ФИА Майклу Маси: «У нас проблема и мы еще не выехали на стартовую решетку. Но постараемся все починить».

15:22 ОУ! Леклер ОЧЕНЬ медленно едет по трассе на своем круге выезда из боксов. И хватается за шлем. ЧТО, КОРОБКА ПЕРЕДАЧ все же сломалась?

«Нет, нет, нет, нет», – пожаловался гонщик по радио. – «Коробка передач, парни».

Механики закатывают машину монегаска обратно в гараж!

15:20 Немного цитат перед стартом:

Маттиа Бинотто о состоянии машины Леклера после вчерашней аварии:

«Не думаю, что внутренние части коробки передач были повреждены. Скорее опасения вызывали возможные внешние повреждения. Мы аккуратно все проверили – да, мы могли проверить коробку только на предмет внешних повреждений, так что нужно надеяться на лучшее. Но все проверки показали, что повреждений нет.

Машина готова к гонке, так что мы будем стартовать с поула и постараемся оказать конкурентам сопротивление. Не думаю, что в данном случае мы чересчур рискуем. Мы считаем, что с коробкой передач все в порядке».

Льюис Хэмилтон о старте издалека:

«Мне сложно что-то сказать о таком результате. По какой-то причине у нас просто не работали шины. И теперь мне нужно будет просто постараться как можно лучше сделать свою работу, постараться быть лучшим напарником – посмотрим, как я смогу помочь. Валттери стартует выше, у него есть шанс выиграть эту гонку, так что я надеюсь, что смогу помочь ему в этом».

Всем привет! В 16:00 по московскому времени стартует Гран-при Монако.

Стартовый порядок

– У «Феррари» есть может и не самый великий, но точно очень хороший шанс победить – возможно, в первый и последний раз в этом году, потому что Шарль Леклер стартует с поула.

«Феррари» царит в Монако – у Леклера поул. Но на других Гран-при повтора не будет: дело в отваге гонщиков и особом свойстве машины

– Главные соперники монегаска (еще ни разу не финишировавшего в Монте-Карло в «Ф-1») – Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс. Оба мечтают если не выиграть старт, то хотя бы подрезать конкурента на пит-стопах. Возможно, у кого-то получится.

– Льюис Хэмилтон начинает заезд только седьмым – но босс «Мерседеса» Тото Вольфф уже пообещал подумать над рисковой стратегией, чтобы вывести Льюиса в лидеры гонки. Какая это стратегия? Вероятно, речь о меньшем числе пит-стопов в сравнении с лидерами.

– В топ-10 наконец-то закрепился Себастьян Феттель (которому вчера в квалификации удалось опередить аж «Ред Булл» Серхио Переса»), а еще в числе лучших гонщиков по итогам субботы оказался Антонио Джовинацци. Реальный сюрприз гонщика «Альфа Ромео».

– Никита Мазепин начнет выше Мика Шумахера – и это пока единственное, что можно сказать о противоборстве в этой паре с уверенностью. Кто из них окажется быстрее в гонке и сумеют ли оба доехать до финиша? Хватит ли темпа пилотам «Хааса», чтобы зацепиться за «Уильямсы»? Вопросы, вопросы...

Где смотреть Гран-при Монако-2021: онлайн прямые трансляции гонки и квалификации, Формула-1

Фото: Gettyimages.ru/Charles Coates