2 мин.

Исландский Викингур забил первый мяч в ЛЧ спустя 30 лет после голов в ворота московского ЦСКА

Футбольный клуб Викингур Рейкьявик забил гол в ворота эстонской Левадии в рамках полуфинала предварительного раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2022/23. На 10-й минуте отличился Кайл Дуглас Маклаган (1-1). Матч проходит в Рекьявике.

Обновлено в 00.19: Игра завершилась с итоговым счётом 6-1 в пользу Викингура.

В последний раз футболисты Викингура отличались в Лиге Чемпионов почти 30 лет назад — 30 сентября 1992 года. В ответном матче 1/16 финала исландцы сумели дважды поразить ворота капитана московского ЦСКА вратаря Дмитрия Харина. Голами отметились Атли Эйнарссон (30’) и Гудмундур Стейнссон (73’). 

Несмотря на результативность игроков Викингура, ЦСКА одержал уверенную домашнюю победу со счётом 4-2. Голы в составе армейцев на счету Олега Сергеева (21’), Дмитрия Карсакова (34’), Александра Гришина (44’) и Михаила Колесникова (87’). Командой руководил тренер Геннадий Костылев.

С учётом минимальной победы 1-0, одержанной армейцами в первой игре в Рейкьявике двумя неделя ранее, российский клуб по сумме двух матчей прошёл в 1/8 финала, где встретился с испанской Барселоной Йохана Кройфа. После ничьи в Лужниках (1-1), армейцы одержали волевую победу на Камп Ноу со счётом 3-2 и прошли в групповой этап.

Матчи против Викингура и Барселоны стали одними из последних в составе армейцев для Дмитрия Харина. Уже в декабре 1992 года Харин перешёл в лондонский Челси. Сумма трансфера составила 400 000 фунтов стерлингов. Место в воротах московского клуба в оставшихся матчах занимали Александр Гутеев и Евгений Плотников.

Для Викингура игры и голы против ЦСКА стали последними в Лиге Чемпионов на следующие 30 лет. После чемпионства 1991 года, принесшего столичным футболистам путёвку в ЛЧ, клуб больше ни разу не брал золото чемпионата своей страны до 2021 года и, соответственно, не попадал в Лигу Чемпионов.

В еврокубках Викингур с тех пор дважды участвовал в матчах второго по значимости турнира — Лиги Европы. В сезонах 2015/16 и 2020/21 команда вылетала в первом квалификационном раунде — от словенских Копера и Олимпии. При этом оба раза исландцы забивали лишь на выезде. 

Если брать домашние поединки Викингура во всех европейских турнирах, то гол в ворота Левадии вообще стал первым мячом, забитым на родном стадионе за 114 лет существования клуба (Викингур основан в 1908 году). Важная деталь — именно мячом, забитым на родном стадионе, а не домашним мячом.

Исторический гол почти наверняка будет учтён статистикой как выездной — формально по итогам жеребьёвки Викингур в рамках полуфинала предварительного раунда квалификации ЛЧ является гостевой командой. Левадия выступает номинальными хозяевами, несмотря на то, что матч проходит на стадионе исландского клуба в Рейкьявике. 

Таковы особенности проведения предварительного раунда квалификации — полуфиналы и финал состоят из одного матча, все игры проходят в Рейкьявике в течении одной недели. Ранее в первом полуфинале Интер Эскальдес из Андорры одержал волевую победу над Ла Фиоритой из Сан-Марино со счётом 2-1.