Этой «Бенфике» проиграл бы любой наш клуб. Но «Спартак» вчера был очень плох

Неточные пасы на три метра, неспособность выйти в мало-мальчики осмысленную атаку, и боязнь рисковать - "Спартак" вчера выглядел командой ФНЛ на уровне "Бенфики". Но это лишь олицетворяет наш уровень футбола в последние годы: другие наши клубы вряд ли выглядели бы лучше.

Если у кого-то и были оптимистические настроения касаемо прохода "Спартака" дальше, после первого матча они должны были испариться. Даже на своём поле "Спартак" не выглядел равным "Бенфике".

За неделю ситуация только ухудшилась: к Промесу в лазарете прибавился ещё и Мозес, в руководстве клуба произошло очередное цирковое представление, а команда проиграла новичку РПЛ, попав под пока не совсем заслуженную обструкцию со стороны фанатов.

После такой недели рассчитывать на камбэк не приходилось. Вот и сами игроки вышли на поле с таким настроем: отбегать положенные 90 минут и поехать домой, готовиться к Лиге Европы.

Главный тренер то ли не смог такой настрой исправить, то ли сам не особо верил в успех. Как иначе объяснить, что Ломовицкий, который даже на сборах выходил на поле только как дублер Айртона, вдруг в таком важном матче сыграл все 90 минут в атаке?

При этом Соболев на поле вышел лишь на 78 минуте, а Ларссон был заменён по ходу матча. Витория будто и не пытался бороться.

Как можно надеяться отыграть два мяча, если команда встречает соперника практически на своей трети поля. Защитники и опорник и "Бенфики" спокойно передавали мяч друг другу в течение 2-3 минут в поисках обострения, не испытывая никакого давления от игроков "Спартака".

Да и вообще казалось, что португальцы даже не вполсилы играют. Минимум ускорений, острых разрезающих передач (скорее, из-за того, что "Спартак" сидел очень глубоко). "Бенфика" обыграла "Спартак" пешком.

Матч смотреть было максимально тяжело. В очередной раз, уже третий сезон кряду, нам показывают уровень нашего футбола по сравнению с европейским. Похоже, нам действительно пора равняться даже не на Португалию, а на Данию с Бельгией (в комментариях к этой статье мне утверждали обратное).

Вот до чего докатился наш футбол. Но радует то, что хуже уже вряд ли может быть, так что ждём подъёма!