6 мин.

Почему «Металлург» не остановит «Локомотив»? Шесть моментов, которые сыграют за Ярославль

18 апреля стартует главное событие сезона-23/24 КХЛ – финал Кубка Гагарина! Какие расклады на финал?

«Металлург» – «Локомотив» встретятся уже в четверг на Магнитогорском льду, чтоб сыграть первый финальный матч. Есть ли шансы у «Металлурга» на эту серию? Спойлер: очень мало. Почему так? Полный расклад на серию ниже👇

Постер к финалу от КХЛ

1) Стиль игры сопернических команд

«Локомотив» – максимально системная команда. Я всегда сравниваю их с часовым механизмом, который будет четко работать не смотря ни на какие внешние воздействия. И в команде Никитина все отлажено до мелочей. Ярославцы играют в хоккей, что называется «от печки». К сожалению, в нашем хоккее не существует способов борьбы с такими командами, атакующие раз за разом разбиваются о защитную линию и пропускают на контратаках.

«Металлург» – атакующая команда. Их темп атаки способен сбивать соперника с ног. Высокие скорости и комбинации – вот типичный хоккей команды Разина. Отдельно стоит отметить высокий уровень игры голкипера. Прессинг, высокое давление и запредельно заряженная молодежь.

Как можем наблюдать, стиль игры обеих команд прямо противоположен. Команда Разина заряжена и настроена драться до последнего, но одного заряда мало. Это мы уже видели в серии «Локомотива» с «Трактором». Надёжный вратарь – тоже не готовый залог успеха. Побеждать «Локомотив» нужно либо сбивающей с ног, высокоскоростной атакой, либо такой же обороной. Но важно помнить, что ярославцы прекрасно действуют в атаке. Лично я не вижу у «Металлурга» того, чем можно победить «Локомотив»

«Локомотив» празднует заброшенную шайбу

2) Стабильность против нестабильности

В пункте 1 я уже делал сравнение «Локомотива» с часовым механизмом. Отсутствие эмоции, полный контроль игры и игра по счёту. Ярославцы ведут игру и постоянно держат соперника в напряжении. «Металлург» сменял провальные матчи шикарными, а ещё отпускал матчи с 2:0 и 3:0, это неумение играть по счету или банальное расслабление команды? Да какая разница! Разин хвалится тем, что даже при таком счёте его команда продолжает играть в свой хоккей. Это конечно хорошо, но когда на кону результат, пожалуй стоит сыграть поменять свою позицию

После заброшенной шайбы в ворота «Автомобилиста»

3) Опыт

Тут скорее стоит поговорить о тренерском опыте. И Никитин, и Разин – опытные тренера, но если Никитин уже имеет практику игры в финалах, то у Разина такого нет. Зато у него есть заряд, он может замотивировать своих парней, но это сработает только в сумме с превосходной игрой команды.

Источник фотографии: https://sport25.pro/post/nikitin-chashe-obygryvaet-razina-glavnoe-o-protivostoyanii-trenerov-pered-finalom-kubka-gagarina-2024

4) Подготовка

«Металлург» серьезно перестроился к этому сезону. Сменился тренер, тренерский штаб, пришли новые игроки. Перед главным тренером стояла задача попадания в плей-офф. О наградах там никто даже не грезил, но результат «Металлурга» приятно удивляет.

«Локомотив» к этому финалу шёл все последние годы. Неоднократные перестройки привели к тому, что сейчас эта команда на своем пике и должна достигать результата

Магнитогорцы заряжаются перед матчем

5) Физическая форма

«Локомотив» не устает. Вообще не устает. То что подопечные Никитина поддерживают высокий темп игры и спокойно идут на дистанции – признак хорошо заложенной физической «базы» в межсезонье, а так же поддержание тонуса и игрового ритма в течение сезона. Сейчас ещё и пауза, которая позволит восстановиться

«Металлург» берет за счёт молодежи. Парни имеют большой заряд и замотивированны, но в последних матчах можно было видеть, что подопечные Разина нуждаются в отдыхе.

Юров на праздновании заброшенной шайбы

6) Пауза

Вот «Локомотиву» она сейчас точно на руку. У железнодорожников было время восстановить силы и залечить повреждения. Игровой тонус они точно не потеряли, потому что играют строго по схеме. Эмоцию, как «Трактор» потерять они не могли. У команды Никитина нет эмоций, а любое их проявление запрещено. Своего рода «солдаты» Игоря Валерьевича только в плюсе от этой паузы, она позволила им восстановиться. Магнитогорцам эта пауза ничего не дала. После победы ребята получили выходной. Времени залечить раны и восстановиться особо не было, но боевой коллектив Разина точно не сломается от этого.

Пауза однозначно сыграет на «Локомотив» и способна стать решающим фактором!

«Локомотив» после четвертой победы в Челябинске

Подведем итоги

«Локомотив» подходит к этой серии в позиции лидера. У них была длинная пауза, это однозначно позволило им накопить силы. «Солдаты» Никитина снова сыграют строго по заданию. Им противостоит заряженный «Металлург», у Андрея Разина каждый играет на команду, это образует несгибаемость, но к сожалению, стабильности у команды из Магнитогорска не имеется, а против железнодорожников – это весомая проблема. Эта серия завершится в шести матчах и «Локомотив» заберёт заветный трофей.

Прогноз: 4:2 победа «Локомотива»