6 мин.

Галопом по ЦСКА

Голос возвращается обратно, руки уже не так трясутся после столичного дерби Динамо-ЦСКА и самое время подвести итоги увиденному.

Саша Грей

 

 

Итак, я готов выразить глубочайшие соболезнования всем тем болельщикам Динамо, кто не смог посмотреть этот матч или в конвульсиях разбил телевизор после первого тайма. Признаюсь честно - я был до глубины потрясён увиденным в первом тайме и после 0-2 был в полной уверенности, что вместо весны в команду возвращается полнейший лохотрон, все самые худшие ожидания и старые хронические болезни бело-голубых. Однако, динамовцы смогли не просто преобразиться, но и воскреснуть как феникс из полной задницы, ведь согласитесь - ЦСКА не из тех команд, которые за один тайм пускают 4 банки в свои ворота. Но давайте разберем всё в хронологическом порядке.

1) Дан свисток, Дан пьёт из бутылочки Акваминерале какую-то странную водичку тёмного цвета, я гляжу на поле и вижу игру абсолютно равных команд. Идут минуты, зудит комментатор, а мне хочется понять - у кого ж всётаки преимущество, как команды изменились за эти месяцы своего отсутствия, на что мне вообще рассчитывать и чего ждать от этих самых уже почти родных, но таких не стабильных футболёров...

Голов в матче нет, но Динамо однозначно мне нравится больше по своей игре. Во-первых удары по воротам, кривые, косые, но удары. Шансы у Кокорина, то как они с Курицей пытаются цепляться за мяч - я вижу, что ха оставшиеся минут 80 у них полюбас что-то из этого выйдет. Ну и самое главное - подборы, Динамо в коем-то веке оставило за собой массу подборов мяча, они чаще выигрывали единоборства и мне показалось, что в центре поля у Динамо также было относительное преимцущество и это были прекрасные симптомы.

ЦСКА выделялся большей креативностью. Думбия как всегда здорово боролся, рвал и топтал, вкупе с его настырностью и техникой - это было одно из опаснейших орудий у красно-синих. Дзагоев тоже играл очень активно, умно, хитро, технично, ну а пасы которые он раздавал - думаю вы все помните.

Думбия

 

И вот идёт игра. Игра равных команд и проходила она с некими симптомами, которые лично мне говорили о преимуществе Динамо. И тут контратака - Думбия вытаптывает поляну, обходит группу наших игроков, включая Денисова и не без везения при помощи рикошета забивает первый матч. Для меня это была определённая несправедливость. Ведь ни чем динамовцы армейцам не уступали, а когда под занавес первого тайма Дзагоев вспомнил детство двухтысячных, стиль бразильского Роналдо и такими же финтами начал дзагоить перед Самбой, а затем выкатил потрясающий пасец на Сейду, который просто совершенно потрясающе исполнил удар шведой в дальний угол Габулова... я был мягко говоря расстроен. Игрют одинаково, а пропускают опять бело-голубые. В обоих случаях с забитыми мячами Габулов даже не упал. Просто всё исполнено было так, что никакого смысла в падениях попросту не было.

2) Второй тайм!!!

Я не знал, что ждать от второго тайма, думаю мало кто мог предсказать такой исход. Я не могу сказать, что Динамо как-то резко перестроило свою игру, не могу сказать, что они перебегали или переиграли ЦСКА, не могу сказать, что ЦСКА посыпалось и откровенно команда встала.

И вот идёт игра, забегали у нас фланги в виде Джуджака и Жиркова, Саба стал чаще ходить в штрафную поближе к Акинфееву, появилась суета. И тут бац - подача Жиркова, причём хитрая такая подача, не просто щёчкой, а с эдакой подсечкой а-ля Бэкхэм...и дальще бенефис нашего немецкого коллеги по имени Кевин Кураньи. Немного отпустили его защитники и немец продемонстрировал то, что у него в крови. Каким-то чудом сложился, подлетел в воздухе, перестроился, раскорчяился и неотразимо пробил в самый угол ворот Акинфеева. Типичный гол немца. Не знаю кто у нас в чемпионате также умеет замыкать такие подачи. 1-2.

Кевин

Второй гол рождается очень походим образом. Но тут уже ьыло видно, что армейцы занервничали. Очередная подача в штрафную, к мячу летит Кокорин вместе с Кристофером Самба. Одного Самбу подвинуть ну очень тяжело, мужик просто атлет, а подвинуть одновременно и Кокорина и Самбу - это вообще из ряда фантастики. Нужно отметить, что гол залетел не без везения. Кокорин ударил по голове Кристофера, а Кристофер бахнул по мячику. В итоге мяч по очень чудаковатой траектории оказывается в воротах, а Самба с сотрясением мозга оказывается на носилках и покидает поле. В этом голе обвиняют Акинфеева, но лично мне кажется, что вины большой его тут не было. Не ясно почему он не прыгнул, а бежал как буд-то теннисист с ракеткой в левый угол. Но признаем, что мяч был очень сложным, летел он сверху, на серьёзной скорости и опустился почти в 9. Счёт 2-2.

Далее какая-то муха укусила Юрия Жиркова, видимо он решил, что именно сегодня он должен передать все приветы своей жене, а заодно Гинеру и руководству ЦСКА, которые не приютили блудного сына после похода в Челси. Мол не нужны нам возрастные футболисты. Юру хвалили в сборной после встречи с Армянами, кто-то даже сказал, что "давно я не видел такого резкого и быстрого Жиркова".

Сначала Юра подкараулил свой момент на дальней штанге и здорово прошил Акинфеева, на а некоторое время спустя сам Игорь сотворил то, что многие назвали клоунадой (В. Рейнгольд например). Вместо немедленного выноса мяча в зал или аут он решил отдать его обратно защитнику, но не учёл, что Жирков не прозрачный, да и вообще хитрый, хоть и скромный парень. Технически Юра там всё грамотно исполнил, правда Кокорин, чуть было сам не занёс мяч в ворота). Счёт 4-2 - все в шоке.

Вывод: Я не считаю, что сейчас уместны разговоры о том, что Динамо теперь претендент на чемпионство, об этом уже пишет пресса, Бышовец высказывается. Полагаю нужно реально смотреть на вещи и констатировать факт, что Динамо безусловно выдало отличнейший матч, но не оставило оно впечатления команды, которая вдалела диким преимуществом, на жилах вытянуло этот матч путём сверхусилий и запредельной мотивации. Да, команда сотворила что-то совершенно незаурядное с точки зрения результата, но не с точки зрения самой игры. Голы были забиты в ворота Габулова не без доли везения у ЦСКА и индивидуального исполнения Думбии. Акинфееву всё залетело с верховых подач и благодаря его личным фокусам. Так, что призываю всех к сдержанности и спокойствию. Ответ на вопрос "на что сегодня способно Динамо" мы не получили после этого матча, увы, его придётся искать в других играх. Например с Кубанью, Рубином и Томью. Эти команды знают толк в том как окапаться в защите и просто большим желанием и обилием навесов их взять будет крайне сложно, да. 

ЦСКА - отдельно хочется сказать, что ЦСКА в порядке. Ничего архистрашного для команды Слуцкого не случилось. Команда бежит и команда в порядке, нет никакого кризиса и т.п. Как сказал сам Слуцкий - после ошибок Акинфеев играет ещё лучше. Единственное, что может изрядно подкосить команду - это очередная травма Думбия, как-то в последне время он не приоизводит впечатление человека с железным здоровьем. Это мягко говоря. И второй аспект - это короткая скамейка запасных. Но руководство всё это знало, знало давно и есть основания полагать, что Гинер и Слуцкий знают, что делают и знают на что идут, войдя в доигровку чемпионата с таким составом.