6 мин.

ПЕРВЫЙ МАТЧ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЕВРО-2020. БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ. ЧТО ОЖИДАТЬ ОТ СБОРНОЙ? ПРОГНОЗ НА МАТЧ

Уже сегодня, 12 июня, состоится матч сборных Бельгии и России. Встреча 1-го тура группового этапа ЧЕ-2020 пройдёт на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Начало матча — в 22:00 мск. Главный тренер нашей сборной Станислав Черчесов вызвал на турнир следующий ряд игроков:

За исключением 23-х летнего полузащитника Андрея Мостового. Омич сдал два положительных теста на коронавирус, по этой причине Андрей пропустит Чемпионат Европы в этом году. Хотелось бы пожелать полузащитнику питерского "Зенита" скорейшего выздоровления.

«Хотелось бы сказать вам большое спасибо за ваши слова поддержки в этот неприятный для меня момент, но такое происходит в жизни, и никто от этого не застрахован. Команде сегодня удачи и хорошего выступления на турнире. Всем здоровья», — написал Мостовой на своей странице в «Инстаграме».

Нельзя не отметить слова Станислава Саламовича в последнем интервью перед началом турнира, для вас я выбрал самые интересные моменты:

В чем главное отличие ЕВРО-2020 от ЧМ-2018?

Главное отличие в том, что нет половины команды. Произошла естественная смена поколений. Если бы чемпионат Европы прошел год назад, как и планировали, возможно, пара игроков еще была бы.

Теперь некоторых игроков нет, а так база та же. Тренер и административный штаб те же. Понятно, что мы играем дома две игры. Опять же начинаем не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Есть определенные различия, но есть и определенные схожести. Ответственность та же. Представляем страну.

О стартовой встрече с бельгийцами

Мы уже играли с ними в отборочном цикле. Очень крепкая и амбициозная команда. Классная команда с отличным тренером и классными футболистами. Неслучайно они последние пару лет стабильно занимают первое место в рейтинге ФИФА. Но разве есть на чемпионате Европы проходные игры? Нет. Такова судьба, жребий нам вот такой выпал. Поэтому мы спокойно готовимся.

О тактической гибкости в сложных условиях

Я на прошлом сборе отмечал, что мы этому научились, и игроки в этом плане молодцы. Иногда даже без практических, тактических занятий игроки слышат нас. Мы им объясняем, что делать, и мы успеваем перестраиваться.

Так было уже несколько раз. И с Турцией сыграли "с листа", хотя так давно не играли. Со Словенией сыграли так. Мы в этом плане как тренерский штаб тоже развиваемся. Согласитесь, в сборной нет, как в клубе, времени, чтобы на сборах играть по 15 товарищеских матчей любым составом, любой системой и что-то для себя понимать. Здесь надо быстро перестраиваться. И в этом плане, еще раз повторяю, за эти годы и игроки научились нас слышать, и мы стараемся им быстренько все объяснять.

Об удовлетворительном результате на ЕВРО

У нас есть и плюсы, и минусы. Наверное, один из наших плюсов - это то, что мы четко понимаем, на каком месте находимся. Мы не фавориты, но это абсолютно ни о чем не говорит. Будем идти от матча к матчу и показывать свой максимум. Потому что есть традиции, есть уровень команды, я не хочу принижать свою команду. У нас есть свои игроки, которых я люблю. Для меня они лучшие в мире, теперь задача идти от матча к матчу.

Реклама 18+

Есть день икс: 12-го в 22:00, 16-го - в 16:00 и 21-го. В эти дни и часы мы должны быть на высоте. Команда соперника может быть потенциально сильнее, но в день и час "икс" это еще никто не сказал. Бумага - это бумага, а поле многое решает. Наша задача - максимально подходить к каждой игре.

О предстоящем матче

Сборные России и Бельгии встречались друг с другом семь раз. В пяти матчах победу одержала бельгийская команда, ещё две встречи завершились вничью. Самый результативный матч команды провели в марте 2017 года. Товарищеская игра завершилась со счётом 3:3. Самую крупную победу бельгийцы одержали в ноябре 2019 года в матче отборочного турнира Евро-2020, прошедшем в Санкт-Петербурге, разгромив российскую команду со счётом 4:1. В предстоящей игре в составе сборной Бельгии потери, полузащитники Аксель Витцель и Кевин де Брюйне не сыграют против сборной России. Футболисты не полетели на матч и продолжат восстановление от травм в Бельгии.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился ожиданиями перед матчем сборной России против команды Бельгии:

По бумаге Бельгия — самый сильный спортсмен. Однако Де Брюйне и Азар пропускают матч. Это два очень важных и ключевых игрока для Бельгии, поэтому наши шансы становятся чуть-чуть выше. Плюс сыграем дома, а дома и стены помогают. Надеемся, команда сыграет хорошо и добьется хорошего результата.

Выход из группы уже будет достойным результатом, а дальше все будет зависеть от качества игры, и от того, на какого соперника мы выйдем.

Капитан и нападающий сборной России Артем Дзюба о предстоящей игре:

— Наша задача только выполнять, что скажет тренер. Непонятно по Де Брёйне. Везде пишут, что он играть не будет. Для Бельгии это будет большая потеря. У команды есть свой стиль, недаром они находятся на первом месте в рейтинге. Бельгийцы как были фаворитами группы, так и остались, но всем неприятно терять лидеров.

Я в ожидании матчей, большого турнира. Хотелось бы забить, как и любому игроку, но на первом месте — команда. Главное, набирать очки, а остальное придёт, если буду хорошо и грамотно играть. Волнение есть, но давления я не испытываю. Хотелось бы с Бельгией не бороться, а играть в футбол. У нас всё-таки другой вид спорта. Мы играем не только через забросы, у нас есть несколько вариантов игры. Действуем по ситуации, можем верхом, можем низом. Я прекрасно помню, что бельгийцы неуступчивы в борьбе, очень сильны. Прекрасно понимаю, что от меня требуется. Опыт есть, мы все свои матчи проанализировали.

Очень хочется верить нашему капитану. До матча остаются считанные часы, напоминаю, матч против Бельгии состоится в 22:00 мск. И хочется пожелать нашей сборной достойного результата в матче с "Бельгийцами", достойный результат, это не счастливый случай, не фарт и никак не везение. Это — всегда результат колоссальной работы, веры в собственные силы и огромного желания победить.

Прогноз на матч

Индивидуальный тотал голов: Россия 1,5 больше (3.25)

Пенальти: Да (2.80)

Индивидуальный тотал желтых карт: Россия 1,5 больше (1.61)