10 мин.

«Настоящая Лига Чемпионов»

Роман КРАСНОВСКИЙ

Мячи

Второй отборочный раунд Лиги Чемпионов стартует практически сразу после первого, не оставляя времени на отдельный анализ прошедших «грандиозных битв» и установленных в них рекордов (рассмотрим их по ходу).

Еще свежи воспоминания о прошлогоднем триумфальном шествии кипрского «Атлитикос Подосфайриос Омилос Эллинон Лефкосиас», который, стартовав на рассматриваемом этапе, умудрился добраться до четвертьфинала. И пускай в этом сезоне никосийцев в главном еврокубке не будет (они не смогли стать чемпионами острова), их пример показывает, что начиная с этого раунда, Лига Чемпионов (пусть пока и в малой доле) перестает быть турниром лишних. Эта статья посвящена прогнозам на исход противостояний второго раунда квалификации Лиги Чемпионов.

Как обычно обо всем попарно.

1. «Валлета» (Мальта) – «Партизан» (Сербия)

Мальтийцы триумфально прошли первый квалификационный раунд, буквально уничтожив андоррских соперников уже в первом матче, однако в этот раз преграда будет не по зубам – сербы банально сильнее. «Партизан» при условии удачного жребия последующих раундов является вполне реальным претендентом на попадание в группу.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Партизан»

2. «Дюделанж» (Люксембург) – «Зальцбург» (Австрия)

Люксембуржцы отыгрались на скромном «Тре Пене» за все свои еврокубковые поражения в предыдущие годы, суммарно отгрузив сан-маринцам одиннадцать безответных мячей. Однако теперь будет куда труднее, поскольку «Зальцбург» – соперник совершенно другого уровня. Австрийский клуб выиграл в прошлом сезоне национальные первенство и Кубок, и теперь в очередной раз начинает путь в недоступный пока групповой этап, люксембуржцы помехой на этом пути не будут.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Зальцбург»

3. «Улисс» (Армения) - «Шериф» (Молдавия)

Армянский клубный футбол находится в глубоком кризисе. В следующем году согласно клубному коэффициенту чемпион страны будет гарантированно стартовать с первого квалификационного раунда, так низко Армения никогда не опускалась. «Уилисс» третий раз в истории стартует в еврокубках, до этого команда дважды вылетала на самой ранней стадии Лиги Европы.

«Шериф» же вернул себе чемпионство в Молдавии и, соответственно, пробился в Лигу Чемпионов. Команда имеет богатый опыт игр в лигочемпионской квалификации, часто доходила до последнего отборочного раунда. Я не вижу никаких аргументов в пользу армян.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Шериф»

4. «Флора» (Эстония) – «Базель» (Швейцария)

Вывеска: «Эстонский чемпион против прошлогоднего низвергателя «МЮ» – однозначна. Кроме того, не нужно забывать, что последний на сегодня матч «Базеля» в Лиге Чемпионов завершился кошмарным разносом со стороны «Баварии», поэтому не исключаю, что на «Флоре» швейцарцы постараются отыграться по полной.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Базель»

5. «Нефтчи» (Азербайджан) – «Зестафони» (Грузия)

Сложная для прогноза пара географических соседей. «Нефтчи» вернулся в еврокубки лишь в прошлом году (до этого команду не было видно здесь три года) и без вариантов уступил загребскому «Динамо», однако азербайджанские клубы в лигочемпионской квалификации периодически смотрятся неплохо, а потому не исключаю, что набравшая опыта команда даст грузинам бой. «Зестафони» последние годы играет в квалификации еврокубков регулярно и проходит один-два раунда, команда поопытнее бакинской, кроме того, решающий матч она играет дома, а потому поставлю на нее.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Зестафони»

6. ХИК (Финляндия) – «КР Рейкьявик» (Исландия)

В противостоянии северян поставлю на финнов. Статистика последних лет показывает, что ХИК регулярно проходит первый раунд лигочемпионской квалификации, причем в прошлом году команда это сделала, забив в двух матчах валлийскому «Бангору» тринадцать мячей (и я тут еще не упоминаю прошлогоднюю шумиху после лигоевропейской победы над «Шальке»), кроме того, в истории команды был момент, когда она принимала участие в групповом этапе, думаю, к этому можно стремится и в этот раз.

Исландский клуб вернул себе звание чемпиона страны спустя восемь лет, соответственно, на таком уровне наличествующие в команде футболисты никогда не играли (хотя в прошлом году отметились сенсационной победой над «Жилиной» в Лиге Европы), да и вообще исландские клубы в главном еврокубке уже давно не блещут.

Мой прогноз: Дальше пройдет ХИК

7. «Слован» Л (Чехия) – «Шахтер» Кг (Казахстан)

«Слован» неожиданно выиграл «Гамбринус лигу» и постарается повторить достижение пльзенской «Виктории», пробившейся год назад в групповой раунд. Чешский чемпионат мастеровитее казахстанского, и вроде как проблем у его представителя быть не должно. Однако я бы не стал бы предрекать ему однозначную победу. Команда пропустила два евросезона, а потому опытной ее назвать трудно. Кроме того, казахский клубный футбол с каждым годом растет, несколько раз его представители в лигочемпионской квалификации были близки к итоговой победе в противостоянии с более сильными командами. В общем, расслабляться чехам не стоит. С другой стороны карагандинский клуб в последние годы особо не блистал, вылетая на ранних стадиях квалификации Лиги Европы, но значимость турнира теперь другая.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Слован»

8. «Жилина» (Словакия) – «Хапоэль Ирони» К-Ш (Израиль)

Словацкий клуб запомнился тем, что два года назад, сумев пробиться в групповой этап Лиги Чемпионов, с треском там провалился (ноль очков и разница «-16»), спустя год еврокубковый провал был еще более оглушительным – в первом квалификационном раунде второго еврокубка «Жилина» уступила исландскому «КР Рейкьявик», в общем команде срочно нужно отдавать долги своим болельщикам. А сделать это будет трудно, поскольку жребий подкинул словакам весьма непростого соперника.

Новый израильский чемпион был образован лишь двенадцать лет назад, но уже в прошлом году добился исторического достижения – победы в чемпионате Израиля, причем за явным преимуществом. Кроме того, «Хапоэль Ирони» за эти годы успел сыграть в Европе, и даже прошел один квалификационный раунд. Это противостояние может пойти по любому сценарию (от тотального преимущества одной из команд, до перехода к серии пенальти), но все же рискну поставить на «Жилину», у нее банально больше опыта (а евреи, вполне вероятно, не смогут справиться с характерным для новичков волнением).

Мой прогноз: Дальше пройдет «Жилина»

9. ТНС (Уэльс) – «Хельсингборг» (Швеция)

Уэльский клуб вернул себе чемпионство и постарается сделать так, чтобы все забыли о прошлогоднем лигочемпионском провале «Бангор Сити» (0-10 в отдельно взятом матче), тем более ТНС в еврокубках всегда смотрелся сравнительно достойно.

Выигравший впервые за двенадцать лет национальное первенство шведский клуб начал новый поход в групповой этап, в котором одиннадцать лет назад уже играл. Нельзя не учитывать, что уже после четырнадцати туров национального первенства «Хельсинборг» практически потерял шансы на сохранение чемпионства, а потому может все силы бросить на главный еврокубок. Если взглянуть на эту пару комплексно, то шансов на выход в следующий раунд у валлийцев нет, поскольку «Хельсинборг» сильнее.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Хельсинборг»

10. «Скендербеу» (Албания) – «Дебрецен» (Венгрия)

В прошлом году албанский клуб в аналогичном раунде встречался с АПОЭЛом и закончил на этом еврокубковые приключения. В этот раз соперник у «Скендербеу» попроще, однако это единственная хорошая новость для албанцев. «Дебрецен» три года назад пробился в групповой турнир, который закончил с «баранкой» и больше ничем выдающимся не запомнился. Прошлый еврокубковый сезон клуб пропускал, за счет чего сумел сохранить силы для победы в венгерском первенстве. Думаю, что «Дебрецен» – фаворит в этой паре.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Дебрецен»

11. «Шэмрок Роверс» (Ирландия) – «Экранас» (Литва)

В прошлом году ирландский клуб провел знатную еврокампанию, команда одолела в эстонскую «Флору», затем в третьем квалификационном раунде уступила «Копенгагену», но после сенсационно прошла «Партизан» в квалификации Лиги Европы и пробилась в групповой этап (где, в частности, дважды встречалась с казанским «Рубином» и проиграла все матчи). В национальном первенстве «Шемрок» сейчас не блещет. Наверняка в более статусных лигочемпионоских матчах команде захочется показать иные результаты.

«Экранас» в прошлом сезоне шел с ирландским клубом параллельными курсами, литовцы прошли в третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов, оттуда вылетели в Лигу Европы, но и там не смогли пройти квалификацию. В нынешнем сезоне в национальном первенстве клуб уверенно лидирует после девятнадцати туров и может полноценно отвлечься на Лигу Чемпионов. В этой паре нет явного фаворита, хотя опыта побед у ирландцев побольше.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Шэмрок Роверс»

12. БАТЭ (Белоруссия) – «Вардар» (Македония)

Белорусский клуб – один из фаворитов «чемпионского забега», команда регулярно борется за попадание в основной раунд, и периодически туда проходит. Правда, особых успехов в прошлом году в турнире не добилась, проиграв чешской «Виктории» борьбу за третье место (с «Барселоной» и «Миланом» команда соперничать изначально не могла).

Македонский клуб, чье имя в России с момента его последнего участия в розыгрыше Лиги Чемпионов считается нарицательным, вернулся из небытия. Очевидно, что опыта больших игр у команды нет, что БАТЭ сильнее, но ЦСКА девять лет назад тоже был фаворитом.

Мой прогноз: Дальше пройдет БАТЭ

13. АЕЛ (Кипр) – «Линфилд» (Северная Ирландия)

АЕЛу будет очень тяжело, поскольку заменить АПОЭЛ после феерического прошлогоднего выступления последнего в Лиге Чемпионов, команде, выигравшей национальное первенство впервые за сорок четыре года, практически невозможно. За исключением провального участия в квалификации Кубка УЕФА десять лет назад, клуб в двадцать первом веке в Европе ни разу не засветился, а потому шансов повторить успех земляков у него нет (но «Линфилд» киприоты проходить обязаны).

Североирландцы лишь по пенальти прошли фарерский «Б-36», не сумев забить далеко не самому сильному клубу в основное и дополнительное время обоих матчей. Вместе с тем, не могу не заметить, что АЕЛ, пожалуй, слабейший из лигочемпионских соперников «Линфилда» за последние годы (после уже пройденных фарерцев). В этой паре все неоднозначно.

Мой прогноз: Дальше пройдет АЕЛ

14. «Марибор» (Словения) – «Железничар» (Босния и Герцеговина)

Словенский клуб в прошлом сезоне двигался по пути «Шэмрок Роверс» – прошел раунд в Лиге Чемпионов, затем вылетел в Лигу Европы, где сумел отобраться в групповой этап, который завершил на последнем месте. В этот раз команда, некогда игравшая и в личгочемпионской группе, постарается задержаться в главном еврокубке подольше.

«Железничар» в прошлом сезоне играл в квалификации второго еврокубка, даже превзошел там молдавский «Шериф», однако пройти в группу не сумел. Ждать от боснийцев каких-либо откровений в этот раз тоже не стоит.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Марибор»

15. «Лудогорец» (Болгария) – «Динамо» Зг (Хорватия)

Болгарский клуб – фактический новодел, проект местного олигарха. Команда из ниоткуда за три года прошла путь из третьего дивизиона до победы в национальном чемпионате. У клуба нет никакого еврокубкового опыта, но в нем выступают ведущие болгарские футболисты (как и положено в национальных олигархических футбольных проектах).

С соперником болгарам не повезло, помимо того, что загребское «Динамо» попросту сильнее, у хорватов есть веские причины буквально уничтожить «Лудогорец». И дело тут не во взаимоотношениях клубов, а в прошедшем сезоне главного еврокубка. «Динамо» сумело пробиться в основной турнир, но там провалилось, обновив лигочемпионский антирекорд группового этапа – 0 очков и разница «-19». Кроме того, множество вопросов вызвало домашнее поражение хорватов в последнем туре от «Лиона» со счетом 1-7, поскольку именно такая победа выводила до того безнадежных французов в лигочемпионский плей-офф. В общем, динамовцам нужно обязательно вернуться в Лигу и там попытаться раздать долги. «Лудогорец» их остановить не должен.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Динамо»

16. «Будучность» (Черногория) – «Шленск» (Польша)

«Будучность» самостоятельно за всю свою историю не прошла ни одного еврокубкового этапа, к примеру, в прошлом году команда уступила в первом квалификационном раунде Лиги Европы албанскому «Фламуртари». Предпосылок к победе над «Шленском», согласитесь, это не дает.

Мытарства польских клубов в лигочемпионской квалификации уже набили оскомину. Команды показывают неплохой футбол, но каждый раз им что-то мешает. До еврокубковых преобразований польские чемпионы все время попадали то на «Реал», то на «Барселону», затем соперники стали попроще, но выход в групповой этап каждый раз срывается. В этот раз, ставший чемпионом Польши «Шленск» не выглядит фаворитом «пути чемпионов», команда лишь год назад вернулась в еврокубки после почти тридцатилетнего отсутствия, и даже пройдя два раунда лигоевропейской квалификации особо ничего выдающегося не показала. Впрочем, «Будучность» не тот соперник, для прохода которого нужно что-то выдающееся.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Шленск»

17. «Молде» (Норвегия) – «Вентспилс» (Латвия)

С момента последовательных побед норвежского клуба в квалификации Лиги Чемпионов над ЦСКА и «Мальоркой», а так же его игрой на групповом этапе Лиги Чемпионов прошло уже тринадцать лет. За это время «Молде» ни разу не появлялся в главном еврокубке, более того, были моменты, когда команда не появлялась и в высшем национальном дивизионе. Однако в прошлом году клуб впервые в своей истории стал чемпионом страны и получил возможность снова сыграть в Лиге.

Соперником норвежцев будет «Вентспилс», снова ставший чемпионом Латвии. За годы отсутствия в главном турнире Европы команда ничем особым не запомнилась и, судя по всему, в этой паре будет в роли аутсайдера. И те и другие активно играют в национальных первенствах, дела норвежцев чуть получше – они вторые после четырнадцати туров, в то время как латвийцы третьи после семнадцати игр.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Молде»

Все прогнозы на предыдущем этапе мне удались (хотя, фарерцы могли их значительно подпортить), но в этот раз, скорее всего, стопроцентного попадания не будет – слишком много неоднозначных пар.

Вместе с тем, хотелось бы обратить внимание на то, что второй квалификационный раунд – последний этап главного еврокубка, полностью соответствующий его наименованию (дальше в турнире начнут появляться клубы, не сумевшие стать победителями национальных первенств). «Настоящая Лига Чемпионов» заканчивается.

Впервые опубликовано на krasnovskiy.ru