5 мин.

«Спартак» – «Локомотив». Разбор

Несмотря на полученную пищу для размышлений в матче трехнедельной давности, футболисты «Локомотива» вновь не сумели справиться со спартаковцами, уступив красно-белым почти на всех участках поля и провалив игру вблизи собственной штрафной площади, где снова был неудержим Эменике.

ТРЕНЕРСКИЕ РЕШЕНИЯ КАРПИНА: ВЫХОД ЗОТОВА В ОПОРНУЮ ЗОНУ

Наставник «Спартака» избрал уже традиционную для своей команды модель – с двумя опорниками, Дзюбой в качестве атакующего игрока средней линии и парой быстрых фланговых футболистов.

Однако и здесь Карпин сумел удивить: вместо дисквалифицированного Кариоки вышел не имевший обширной игровой практики в «основе» Зотов. Коснулись изменения и фланговой игры – Ари слева, а Макгиди вернулся на правый край. Впрочем, в отдельных игровых отрезках бразилец и ирландец менялись местами (1).

Спартаковский план на игру был легко прогнозируемым и мало чем отличался от задумки Карпина в предыдущем матче этих команд – действия первым номером, контроль мяча, быстрые передачи на трио скоростных игроков.

ТРЕНЕРСКИЕ РЕШЕНИЯ КОУСЕЙРУ: ИВАНОВ – В ЗАЩИТЕ,  ОЗДОЕВ –  В ЦЕНТРЕ

Рулевой «Локомотива» провел работу над ошибками и изменил тактическую модель. Коусейру решил добавить мощи в средней линии, где на этот раз оказались три игрока: Сапатер, Глушаков и Оздоев. Коусейру дал понять, что в этой игре он намерен побороться за центр поля, а не сдавать его с первых же минут, как это было в предыдущей встрече.

Из-за дисквалифицированного Шишкина Янбаев был переведен на правый фланг защиты, а на позицию самого Рената вышел Иванов.

МАКЕЕВ ПРОТИВ ИГНАТЬЕВА: НИЧЬЯ

На левом фланге обороны Макееву пришлось противостоять группе игроков соперника. В первые полчаса его оппонентом был Майкон, затем крайние полузащитники «Локо» поменялись местами (2) – и против Макеева играл уже Игнатьев. В эту же зону периодически смещался Обинна и один из игроков середины поля.

Макеев в сумме проиграл борьбу оппонентам: не всегда получалось разобраться с Майконом, зато с Обинной дела обстояли успешнее. Однако главным минусом молодого защитника стали его позиционные ошибки. Макеев часто застревал в атаке, не успевая вернуться назад. Несколько раз его страховали Сухи, Пареха и Зотов, а во втором тайме и Ари.

Впрочем, этой не самой лучшей игрой Макеева железнодорожники не смогли воспользоваться. За весь матч из зоны левого защитника «Спартака» гости провели только одну опасную атаку, которая могла завершиться взятием ворот.

СУХИ И ПАРЕХА ПРОТИВ ОБИННЫ: НИЧЬЯ

Розыгрыш стандартов был головной болью для центральных защитников красно-белых. Железнодорожники полностью переиграли в воздухе и Сухи, и Пареху.  Но в целом борьбу атаке «Локо» защитники красно-белых не проиграли. По центральному фронту атаки на ворота хозяев выходил не только Обинна, но и Майкон (3), Игнатьев (4), Глушаков (5), а позже и вышедший на замену Сычев. Но атаке гостей не хватало импровизации, а также поддержки средней линии при выходе из обороны.

ПАРШИВЛЮК ПРОТИВ МАЙКОНА: ПОБЕДА «СПАРТАКА»

Паршивлюк сыграл здорово. Настолько, что Майкон убегал от него на другой фланг, а Игнатьев – в центр. Сергей был полезен в атаке, соорудив второй гол Эменике, не терял свою позицию на фланге защиты и эпизодически оказывался в собственной штрафной площади, где помогал Парехе (6). Впрочем, нет предела совершенству. В редких моментах Паршивлюк все же проиграл дуэль, в частности Сычеву, сноровки которого хватило на один финт.

ЗОТОВ, Д. КОМБАРОВ И ДЗЮБА ПРОТИВ САПАТЕРА, ОЗДОЕВА И ГЛУШАКОВА: ПОБЕДА «СПАРТАКА»

За игру в опорной зоне можно поставить «тройки» обеим командам. Что Зотов с Дмитрием Комбаровым, что Сапатер с Оздоевым проигрывали много единоборств и не успевали на подборах. Что касается атакующей игры, то здесь явный перевес на стороне «Спартака». Красно-белые умело распоряжались мячом, переводя его в атаку посредством одной-двух передач. Были в исполнении Дзюбы и Комбарова и проникающие пасы в штрафную площадь соперника. В послужном списке обоих, к слову, передачи на выход Эменике один на один.

АРИ ПРОТИВ ЯНБАЕВА: НИЧЬЯ

Ари удалось выключить Янбаева из атакующей игры. Эта мелочь очень отразилась на расстановке сил на половине поля «Спартака». Железнодорожникам ощутимо не хватало глубины атаки, и найти ее можно было именно из зоны правого защитника, однако Коусейру, держа в уме события предыдущей встречи, когда Макгиди успешно пользовался позиционными провалами Шишкина, решил строже сыграть в обороне. Впрочем, и здесь Карпин перехитрил своего визави, поставив налево … Ари. Бразилец немного выпадал из игры. Зато он много смещался в центр (7) и даже на противоположную бровку.

ЭМЕНИКЕ ПРОТИВ ДА КОШТЫ И ДЮРИЦЫ: ПОБЕДА «СПАРТАКА»

Эменике стыл злым роком Коусейру. Но если первое поражение можно было объяснить тем, что команда не изучила игру нигерийца, то второе говорит уже совсем о другом – и не только о классе Эменике, но и о потенциале обороны «Локо».

В атаке у «Спартака» получались изящные комбинации, скоростные многоходовки, в которых были задействованы по 3-4 футболиста. Часто в центр смещались Ари и Макгиди (8), в этой же зоне оказывался и Паршивлюк. Д.Комбаров и Дзюба, который вообще сыграл здорово, отличились прекрасным последним пасом.

МАКГИДИ ПРОТИВ ИВАНОВА: ПОБЕДА «СПАРТАКА»

«Спартак» был так хорош на правом фланге не столько потому, что хорош был Макгиди, сколько благодаря своей комбинационной игре. За счет этих острых передач и взаимопонимания защитники железнодорожников постоянно оказывались за линией мяча.

«Локо» недоставало игры в подстраховке, как не хватало ее и в прошлом матче. Несмотря на то, что Иванов практически не подключался к атакам, в его зоне все равно регулярно обнаруживалось пространство, которое к тому же не всегда успевал закрывать Дюрица. Произошло то, что случилось и в прошлом матче этих команд – защитники «Локо» уступили оппонентам в скорости.

Этот текст был опубликован в сегодняшнем номере «Советского спорта»: интернет-версия, газетная версия.