9 мин.

Лучшие свободные агенты в НБА в межсезонье 20/21. Часть 1

Небольшой глоссарий:

Опция игрока/команды--возможность игрока/команды продлить действующее соглашение баскетболиста с клубом по фиксированной заранее зарплате, прописанной в контракте.( Вообще, если хотите поглубже вникнуть в эту запутанную тему то очень рекомендую эту статью: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/basketblogg/1329375.html она хоть и стара, но актуальна и по сей день).

FGA--field goal attempts--количество бросков с игры, сделанных игроком.

FTA--free throw attempts--количество "выброшенных" штрафных.

P/40--очки в пересчете на 40 минут нахождения на площадке.

A/40--Ассисты в пересчете на 40 минут нахождения на площадке.

AST--процент командных владений(с участием этого игрока), завершившихся ассистом. Формула--[FGA+(FTA x 0,44) + Assists + Turnovers]

PER--рейтинг эффективности действий баскетболиста на площадке. Формула дико сложна(если интересно--гугл в помощь), поэтому стоит ограничиться обозначением как эта цифра в принципе отражает скилл игрока:

R/40--подборы в пересчете на 40 минут нахождения на площадке.

REBR--процент смазанных бросков, после которых идет подбор команды.

TO--процент командных владений,"окончившихся" потерями.

TS%--true shooting percentage--прямой перевод:"настоящий шутинг", что довольно хорошо описывает тенденции современной НБА--подсчет процента бросков с трехочковой и линии штрафных. Формула-- (Total points x 50)/[FGA+(FTA x 0,44)].

USG--Количество владений, сыгранных игроком в пересчете на 40 минут нахождения на паркете.

Итак, когда хотя бы небольшое объяснение тому, что будет твориться сейчас было дано, напишу предисловие: Класс свободных агентов 20/21 далек от 19/20 и тем более от 21/22. В это межсезонье не будет таких имен как Дюрант, Кайри, Кавай, Клей Томпсон(межсезонье 19/20) и тем более до Леброна, Кавая, Криса Пола, Пола Джорджа, Дэвиса, Янниса и Алекса Карузо (класс 21/22) далеко, но тем не менее, как мы смогли убедиться за последние годы-- команды-контендеры комплектуются отнюдь не из 3 звезд и нескольких людей, из серии: "в принципе сойдет", а из двух суперстаров, вокруг которых фронт-офисы комплектуют команды, состоящие из крутых ролевиков. С точки зрения наличия последних этот год очень и очень богат, так что именно сейчас станет по-настоящему видно какие команды будут претендовать на чемпионство в перспективе 5 лет, а какие пойдут путем Вашингтона и других, кто просто подписывают или драфтуют суперстаров и говорят им: "ну тут вроде кто-то умеет играть в баскетбол кроме тебя, но это не точно".

Сначала стоит разделить игроков на две категории:

Игроки с опцией продления и Полностью свободные агенты.

В этой статье мы поговорим о первых:

5 место--Келли Олиник

Канадец с украинскими корнями провел прошлый сезон довольно неплохо, став полноценным лидером второго юнита у новоявленных финалистов востока, хорошо заменяя Бэма Адебайо во время отдыха последнего и, благодаря прокачке навыков шутинга (40% с трехи и 86% со штрафного, по сравнению с 35 и 82 в прошлом году) стал полноценным ролевиком-универсалом, умеющим играть как на 4-ке, так и на 5-ке и бросать и растягивать оборону так, как требуется от современных "больших".

У Келли на сезон 20/21 действует опция игрока за 13 млн $, что является, по моему мнению, хоть и чуть завышенной, но вполне адекватной оценкой способностей Олиника и той роли, которую он выполняет в Майами.

4 место--Гордон Хейворд

Девятый номер драфта 2010 года переходил в Бостон в 2017 как полноценный участник Олл-Стар гейма и контракт был подписан соответствующий: 128 млн на 4 года. За нынешний сезон Гордон заработал 35 млн долларов(больше чем Йокич, Яннис и Дэвис).

"Стоил" ли он того? Учитывая сколько Хейворд получает, по сравнению с вышеупомянутыми суперстарами--однозначно нет. Естественно, это не полностью его вина: травмы, травмы и еще раз травмы "отлучали" кельта от стабильной игры в баскетбол на протяжении последних лет, но важен конечный результат и он не очень хорош:

За практически 3 сезона Гордон не то чтоб превысить свой уровень игры в Юте не смог, получилось хотя бы как-то "подобраться" к нему только однажды: в нынешнем сезоне.

Итак, Гордон однозначно "не стоит" своих денег прямо сейчас и поэтому подписывать долгосрочный контракт не имеет смысла с финансовой точки зрения. Поэтому, скорее всего, Хейворд и заюзает свою опцию: больше денег и сезон, в котором он сможет, если все сложится, "наиграть" себе на более долгосрочный и дорогой контракт.

3 место--Демар ДеРозан

9 номер драфта НБА 2009 года был выбран Торонто Рэпторс, которые до 2019 года неофициально именовались "Лебронто", потому что вне зависимости от результата в регулярке дуэт Лаури-ДеРозан и компания вылетали от Короля. По истечении контракта Джеймса с Кливлендом и его переходу в Лейкерс, Торонто поняли, что первый, за долгое время, сезон без Леброна на Востоке должен стать их историческим моментом славы. Что в принципе потом и случилось, но герой этой части статьи имеет лишь косвенное влияние на это. Демар, Поэлтль и защищенный пик 1 раунда отправились в Сан-Антонио взамен на "истекающих" Ленарда и Дэнни Грина. К чему это привело все мы помним:

А как там дела собственно у ДеРозана? А вот не очень хорошо: Сперс впервые с 1997 не попали в плей-офф, а сам Демар доказал, что не способен играть на по-прежнему топовом уровне в современной НБА:

25% реализации трехочковых при 0,5 попыток за игру и 82% со штрафного--ужасный показатель для игрока, который хочет играть в команде, претендующей на проход хотя бы дальше первого раунда. Единственное что может обнадежить--очки за игру, рейтинг PER, держащийся на уровне кандидата на МВЗ и TS%.

Но повторюсь, в современной НБА без стабильной трехи и хороших штрафных делать нечего(что доказывают современные центры https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nbalive/2825485.html ) поэтому даже 25 млн $ за ДеРозана уже являются переплатой, но какие варианты у Сан-Антонио? Лонни Уолкер IV и Дежонте Мюррей хороши, но звездного потенциала у них нету, так что ЛаМаркус Олдридж и Демар были и скорее всего останутся единственными звездами в составе Шпор.

2 место--Андре Драммонд

Итак, я знаю, что выше не раз упомянул о "нерентабельности" игроков типа Драммонда в современной НБА: отсутствие броска, умения растягивать оборону, подвижности и в принципе тяжесть(даже Йокич похудел, благодаря чему они с Мюррэем дважды закомбечили с 3:1) не позволяют Драммонду и подобным ему быть звездами современной НБА. Но все же Андре я не могу обойти стороной из-за его очень хорошего умения подбирать и набирать очки в краске: Андре стабильно собирает больше всех подборов в НБА с 2015 года (2020 исключение, но его обогнал Хассан Уайтсайд, который играл в баббле, в отличие от центровового Кливленда).

Поговорив о плюсах и минусах Андре стоит взглянуть на его контракт:

28 миллионов зеленых "капнет" на его счет за сезон 20/21, если центровой решит использовать свою опцию. Сделает ли он это? Скорее да, чем нет потому что из-за снизившегося (из-за коронакризиса) потолка зарплат в НБА никто прямо сейчас не сможет, да и не захочет(кроме Кливленда наверное) дать столь медленному и по-баскетбольному "старому" центровому большой контракт.

1 место--Энтони Дэвис

Мне вообще что-то надо говорить про эту машину? Я не являюсь фанатом Лос-Анджелеса, но в плей-офф мне видятся фаворитом(особенно сейчас, после вылета Клипперз) именно Озерники: трейд Дэвиса, который обеспечил Короля, находящегося на пике своего интелелектуально-баскетбольного развития, мощнейшей огневой поддержкой топ-10 игрока в Лиге, тренер, умеющий ставить защиту и налаживать химию в раздевалке и добротные ролевики (кроме Дэнни Грина) на вполне приемлемых контрактах, готовые обеспечить плеймейкинг и деф с банки и со старта. Вот пишу это и задумываюсь: а что может пойти не так? А вот если Энтони не переподпишется с Лейкерс, то абсолютно все пойдет не так. Когда Джеймс станет свободным агентом в 21-ом, а Дэвис за которого отдали Самого Прогрессирующего Игрока в 19/20 сезоне, какого-то из 3 Боллов и полцарства в придачу решит, условно, вернуться на родину в Чикаго, то у ЛАЛ будут большие проблемы, так как в ростере останутся условные Рондо, Дадли и Куинн Кук с Кузмой и здравствуй эра без Кобе и до Леброна. Все зависит от этого розыгрыша плей-офф: если Лейкерс выиграют чемпионство (что довольно вероятно), то с вероятность 95% Энтони переподпишется с Озерниками и перспективы этой франшизы будут куда более радужные. Но опять-таки, все зависит от самого Дэвиса и тут.

Спасибо за прочтение!

Ставьте плюсы, пишите в комментариях кто из игроков, по-вашему, останется в нынешней команде, а кто перейдет в другую!!!