Досадное поражение от одного из лидеров

В этом сезоне Единой Лиги ВТБ УНИКС уступил в четырёх матчах, но лишь один раз дома, московскому ЦСКА. После не очень удачного выступления армейцев в гостях у «Зелена Гуры» и дома с «Калевом», а также впечатляющей серии из 7 побед в исполнении казанцев УНИКС запрыгнул на вторую строчку турнирной таблицы. Стартовая пятёрка на матч от Димитриса Прифтиса: Айзейа Канаан, Георгий Жбанов, Нэйт Уолтерс, Окаро Уайт и Джордан Морган. Хавьер Паскуаль сегодня дал отдохнуть Остину Холлинзу, оставив его вне заявки. На паркет вышли Пангос, Фридзон, Томас, Понитка и Гудайтис.  С первых же секунд матча Айзейа Канаан стал оправдывать статус самого результативного игрока своей команды: две «трёшки» за первые полторы минуты матча в исполнении защитника УНИКСа. 9 очков только за первую четверть, ещё один трёхочковый реализовал Канаан в середине четверти. «Зенит» же догонял казанцев бросками Матеуша Понитки из-за дуги, Кей Си Риверса из трёхсекундной зоны, а Артураса Гудайтиса — с линии штрафных. «Трёшка» капитана и сделала на табло 16:16 за три минуты до конца четверти, а данк Гудайтиса вывел «Зенит» вперёд. Ещё два штрафных Артураса и точный бросок Матеуша после его же перехвата и вторую десятиминутку петербуржцы начинают уже с преимуществом в +4 очка — 18:22. Во второй четверти петербуржцы немного увеличили своё преимущество, доведя его до +6 очков. Вторая десятиминутка получилась не такой результативной. Тройка лидеров УНИКСа Канаан-Джордан-Смит бросилась в погоню за сине-бело-голубыми, набрав на троих 11 очков команды из 13 в этой четверти. Пять потерь сделал «Зенит» лишь за одну вторую четверть, но был результативнее хозяев площадки. По трёхочковому забросили Захаров, Риверс и Зубков. Кей Си же добавил бросок с прохода, практически сравнявшись по очкам с Канааном — 11 против 12 у казанского защитника за первую половину матча. Завершилась она со счётом 31:37. Не летел мяч в корзину у обеих команд в начале третьей четверти. 5 промахов у УНИКСа и 4 у «Зенита» за первые пять минут третьей четверти. Один бросок реализовали казанцы — Уолтерс забросил в проходе. У петербуржцев дважды отличился Понитка — сначала из-за дуги, затем со средней. 7 очков из 9 набранных в этой четверти на счету капитана. Ещё одну двушку реализовал Понитка за 3 секунды до сирены, а до этого Гудайтис порадовал болельщиков данком. УНИКС же совершил рывок: два броска подряд со средней от Моргана, по одному у Узинского и Брауна. Практически догнали казанцы петербуржцев, если бы не попадание Понитки в последней атаке — 41:46. На трёхочковый Бэрона точным дальним попаданием в начале четверти ответил Узинский — 44:49. Джордан Морган точно не собирался легко отдавать «Зениту» победу. По подбору в защите и нападении, результативная передача, два броска со средней в начале итоговой четверти. После «двушки» Смита отрыв «Зенита» практически растаял — 50:51 за 5 минут до конца матча. По крупицам восстанавливали сине-бело-голубые своё преимущество, но на два штрафных Бэрона и бросок со средней Зубкова Уолтерс ответил двухочковым попаданием — 53:55 за 3 минуты до конца встречи. Фол Гудайтиса, и Джордан Морган сравнивает счёт на табло, хладннокровно реализуя штрафные — 55:55 за 2 минуты до сирены. Последние две минуты прошли по всем канонам кинематографа, не позволяя болельщикам расслабиться. Гудайтис со штрафных выводит команду вперёд — 55:57, но Уолтерс сравнивает — 57:57. За 17 секунд до конца встречи Гудайтис вновь зарабатывает на себе фол, но забрасывает лишь один штрафной. В следующей атаке Смит точен со средней — 59:58 за 2 секунды до конца матча. Трёхочковый Бэрона под сирену не попадает в цель — одерживаем второе поражение в Единой Лиге ВТБ в этом сезоне.  Главный тренер БК "Зенит" Хави Паскуаль: — Хочу поздравить УНИКС с победой. Сегодня, на мой взгляд, обе команды сыграли хуже в нападении, чем они обычно играют. В то же время обе команды показали серьёзную и хорошую игру в защите. В нападении, опять же, обе команды могли бы сыграть получше. Что касается нас, то мы совершили очень много необязательных ошибок и потерь. Во второй половине матча мы не контролировали подборы, это стало ключевым фактором в игре. В первой половине матча у УНИКСа было всего 3 подбора в нападении, во второй половине они взяли 7. В такой малорезультативной игре это очень важно: одно действие может решить исход всей игры. В итоге мы не реализовали штрафной, а Смит забросил в следующей атаке. Нам остаётся только поздравить команду из Казани.