8 мин.

Шевченко проиграл Де Буру. Интересная Англия Саутгейта

Солнечный Уэмбли 13 июня подарил большое количество пищи для размышления по моделям игры сборной Хорватии и Англии. По англичанам в большей степени есть над чем задуматься. Я не понимаю тех, кому этот матч не понравился. В любом случае давайте начнем по порядку. Гарет Саутгейт заложил в основание игры принципы трех ведущих английских команд. Это Манчестер Сити, Тоттенхэм и Челси. Первые 15-20 минут матча по скорости и давлению мне напоминали не Уэмбли, а Стэмфорд Бридж. Синяя лондонская команда за счет своей молодости обычно оккупирует штрафную соперника и продолжает искать допонительные рычаги воздействия на оппонента. Так, сборная Англии в начале матча провела невероятный отрезок, который напомнил мне настоящую английскую сказку с особенной атмосферой. 

Первый самый опасный момент у англичан пришел после выброса аута на левом фланге на своей половине поля.  После чего из глубины мяч получил Рахим Стерлинг и из глубины устремился вперёд, разгоняя атаку. После передачи на Фила Фодена тот попадет в штангу с внутренней стороны и надо говорить о настоящем везении Хорватов. Рахим Стерлинг получает полный кредит доверия от Саутгейта и играет многофунциональную роль в Сборной несмотря на не самый выдающийся сезон в Манчестер Сити, где рубашка запасного стала всё чаще налезать на Стерлинга. Но в этом мачте мы увидели настоящего Рахима Стерлинга, разгоняющего атаки из глубины, занимающего и разыгрывающего мяч с позиции левого нападающего, мы увидели его в роли плеймейкера, хотя у него с этим не очень хорошо вышло. Ну и забегания из глубины в штрафную за счет освобождения зоны от Харри Кейна.  В одной из атак Филлипс в начале второго тайма открывается в свободное пространство и направит мяч на врывающегося Рахима Стерлинга… И гол. 

Кэлвин Филлипс запишет на свой счет голевую передачу. Полузащитник из Лидса - самое яркое пятно в сборной Англии на данный момент. Для многих этот игрок является скорее открытием, но точно не для Марсело Бьелсы. 11 лет назад скаут Лидса не обделил вниманием молодых ребят и посетил один из матчей Футбольной лиги любительской ассоциации Йоркшира, в котором играла бывшая команда Филлипса - Уортли, которой не хватало в заявке игроков. Бывшие одноклубники Кэлвина попросили его помочь команде и Филлипс замечательно проявил себя в отборе мяча и в начинании атак. За что и был приглашен в академию Лидса. Сегодня Филлипс фиксированный игрок в опорной зоне Марсело Бьелсы и вряд ли кто-то рассчитывал на то, что хоть кто-нибудь из Лидса сможет уйти в другой клуб и раскрыть себя за счет проявления личных творческих инициатив. Но мы видим Сборную Англии. Мы видим Кэлвина Филлипса и это восхитительно. 

Другой интересный момент - Харри Кейн. Саутгейт поймал тренд на дискуссии вокруг потенциального трансфера Кейна в Манчестер Сити и расставил игроков, как Пеп Гвардиола.  Рядом с Кейном играл Рахим Стерлинг, Фил Фоден и Маунт. Что из этого получилось? В первом тайме из-за обширной роли Стерлинга не в своей тарелке чувствовал себя Мейсон Маунт, хотя один раз он очень здорово длинным пасом вывел забегающего Стерлинга почти один в один с вратарем. В остальном Маунт сам себе перекрывал воздух и старался практически весь матч не мешать Стерлингу. На вопрос хорошо это или плохо, даёт ответ английская история той великолепной команды начала нулевых. Что стало с той Сборной вы все прекрасно помните. 

В начале второго тайма Харри Кейн вернёт себе более привычную роль по сезону. Опускание в третью четверть поля и продолжение атак не приведет к моментам. Конечно Пеп Гвардиола смотрел у телеэкрана на своего потенциального центрфорварда и искал причины несостыковки Кейна с игроками атакующей группы полузащитников. Не могу наверняка передать мысли Пепа, но мне кажется Гарет Саутгейт пока не нашёл оптимальную формулу полезного использования Кейна. Тем не менее поиск новых решений продолжится, а Харри Кейн перейдет в Манчестер Сити, где будет менее результативен по количеству голов, но очень эффективен в системе Пепа Гвардиолы. 

Поговорим про не менее интересную Хорватию. Хорваты полностью решили игровые задачи, возникающие по ситуации. Сначала Хорватии удалось выдержать давление Англии, при котором в штрафную хорватов никто толком так и не забирался. Конечно были проблемы с началом атаки. Ковачич и Брозович по переменно получали мяч и не находили продолжения. После того, как Англия немного сбавила после первых двадцати минут, Лука Модрич опустился вниз и взял все начинания Сборной Хорватии под собственный контроль. Таким образом Хорватия постепенно отодвинула успокоившуюся Англию и выровняла игру. Но вот что интересно. Все моменты у ворот Пикфорда были не результатом контроля игры Сборной Хорватии. В большей степени хорваты сами создавали какие-то ситуации на поле, после которых следовали подходы и полумоменты. Только в самом конце в матча после углового был нанесён удар над перекладиной, т.е мы увидели наконец-то логичное завершение атаки. Впереди у Златко Далича ещё есть время на то, чтобы самоидентифицировать команду в атакующей стадии и внести коррективы. Вот и повод посмотреть следующей матч Хорватии с Чехией.  

Для просмотра главного матча вечера поводов искать не нужно было.  Естественно я говорю о матче Нидерланды - Украина. В этот вечер мне ничто не могло испортить настроение от просмотра долгожданного матча, однако попытка это сделать всё же была. Комментатор первого канала вдруг решил показать свою необразованность и сравнил политическую ситуацию Украины и с отношениями России и Японии. Якобы в японских учебниках Курильские острова обозначаются как земли Японии. Т.е диктор можно сказать напрямую делает заявление о том, что на Украине могут сколько угодно считать полуостров украинским, но правда за Россией. Я считаю, что человек с такой гражданской позицией не должен получать работу в России, по крайней мере в публичной сфере. Теперь обратно к игре.

Шевченко вышел играть по схеме 4-3-3 в позиционной атаке и смешанными формациями в позиционной обороне. С этим мы сейчас будем разбираться. Де Бур предложил 3-5-2 в позиционной атаке и 5-3-2 в обороне, что особенно бросалось по началу матча. 

Против 3-5-2 как только не играла Украина. Вот позиционная атака Сборной Нидерландов на пятой минуте матча. Думфрис абсолютно свободен.

Думфрис на протяжении всего матча будет давать ширину беспокоить Сборную Украины.  Но вот следующий эпизод. Шевченко вынужденно перестраивает схему на 5 защитников. Оказывается, Нидерланды уже играют не в два нападающих. Теперь пять атакующих игроков в оранжевой форме стоят на одной линии. По центру Депай, Йонг и поднявшийся к ним Вейналдум и пришедшие по краям наверх Думфрис и Анхолт.  Тимбер больше не видит перспектив переводить мяч направо и меняет вектор командного движения.  

Следующий эпизод. Сборная Украины перестраивается в четыре защитника и точно готова к средней передаче на Анхолта.  Пас не проходит. Обычно ширина Де Бура даёт свои плоды, но только в случае длинных передач на крайнего полузащитника(почти все передачи на Думфриса как пример). Также эта ширина сработает только если передача будет направлена в противоположную сторону от вектора движения Сборной Украины.

Хотя первый гол был забит в результате неудачной остановки мяча крайнего полузащитника Украины и мяч просочился дальше на ход Думфрису. Получился выход почти 3 в 3, но угол был уже острый и Думфрис сделал прострел. Бушчан прервал передачу, но по центру прямо на Вейналдума и счет открыт. Вообще Вейналдум как будто что-то чувствовал, либо тренерский штаб подтянул голландца в теории вероятности. Но по ходу всего матча Вейналдум караулил рикошеты по центру и всегда это было опасно.

Второй гол тоже очень простой.  Де Ёнг обрезает Марлоса и Думфрис врывается на скорости в штрафную и за счет низкой скорости Мяколенко продавливает его. Небольшая сумятица и уже 2:0.

После двух пропущенных голов Шевченко сделал обратную замену Марлоса, задачи которого я так и не понял. Но вышел Шапаренко и освежил центр поля. Первое, что Украина попыталась сделать - перегрызть центр поля. В результате удалось лишь не проиграть центр и улучшить продвижение мяча вперёд, хотя честно признаться Нидерланды по специфике своей игры не нуждается в контроле в центре поля. 

В какой-то момент показалось, что подопечные Шевченко не смогут отыграться,  но Украину вернул к жизни Ярмоленко. Два раза Андрей из глубины подпирал игроков Голландии к штрафной площади. Если в первый раз Ярмоленко не рискнул сместиться влево и нанести точечный удар, то вторая попытка окончилась успехом. Вообще Андрей Ярмоленко - единственный, кто мог помочь Украине в этом матче. Руслан Малиновский всё никак не находил логичного завершения и был абсолютно выключен по игре. Да, невероятной точности передача со штрафного без шансов для Голландии позволит Яремчуку красиво положить в угол Стекеленбургу, но это не отменяет не самую лучшую игру Малиновского в целом.  

Третий мяч я с вашего позволения обсуждать не буду. Я считаю Сборная Украины несмотря на табло, показала результат. Однако Шевченко проиграл тренерскую дуэль Франку Де Буру. Вполне допускаю, схема 3-5-2 Де Бура максимально неудобная для Шевченко, потому что в этой игре мы увидели только плюсы использования сземы 3-5-2 и не увидели никаких минусов.  Или всё же они были.. 

В любом случае Шевченко предстоят тяжелые игры против Австрии и Северной Македонии, которые выдали очень сильный матч. От Австрии я очень многое жду на этом турнире, а Македония не позволительно круто играет низом для своего уровня. Это очень сильная группа и я предвкушаю второй тур Евро 2020.  С вами был Европейский Стиль.  Подписывайтесь на канал. Всем пока и удачи.