2 мин.

Атлетика как основа любого игрового спорта

Меня выбила из колеи смерть этого парня, бывшего центрового "Црвены Звезды".

Навыков у него, конечно, было немного, но всё же они были. А смотрелся он просто впечатляюще.

Да, со времён Софоклиса Схорцанитиса не было в Европе такого визуально здорового парня на центре.

У парня отказало сердце.

В Сербии сейчас за + 40 днём, плюс он переболел ковидом.

Но главное - не это. Парень очень поздно начал заниматься баскетболом, у него не была заложена с детства атлетическая база, а вес был огромный.

По-хорошему, ему, возможно, не стоило всерьёз заниматься спортом (я знаю, о чём говорю, в моём окружении есть подобные ребята), потому что спорт высоких достижений при таких изначальных данных ведёт к инвалидности и тяжёлым заболеваниям.

Кроме того, я всё больше убеждаюсь в том, что профессионализм спортсмена начинается тогда, когда он начинает следить за своим телом сам, не перекладывая ответственность на врачей команды или академии.

Активная разминка, плавание, растяжка, массаж, подготовка к тренировке и заминка.

После поездки в Литву тамошний тренер, про которого я уже упоминал, поставил сыну бросок.

Литовская школа баскетбола - бросковая. Сербы бросают ну не так.

Так вот, сын стал отрабатывать бросок с весны.

Я, будучи с ним на тренировке, попробовал повторить и понять механику движения.

Да, меня впечатлило, что бросок идёт за счёт правильного движения поясницы и спины, это похоже на единоборства, которыми я занимался. Но я поразился, насколько это энергозатратное действие. Занятие стойки, восстановление дыхания, включение ног, придающих импульс спине, выброс спины, "щелчок" за счёт поясницы - и по рукам мяч уже идёт, как снаряд по стволу орудия - развивая скорость и принимая направление.

Так вот, повторяя такой бросок даже по 50 раз на тренировке, ты даёшь своему телу очень приличное напряжение. К которому это тело сначала надо подвести,а потом и вывести его из состояния сверх-концентрации.

Поэтому, продолжая тему подготовки ребёнка к баскетболу, я хочу сказать большое спасибо его сербскому тренеру, который 4 года назад настоял, чтобы я нашёл для сына возможно лучшего тренера по атлетике. Чтобы ребёнок занимался лёгкой атлетикой (с поправкой на баскетбольную специализацию) настолько же серьёзно, насколько и баскетболом.

И вот уже 4 года у сына в среднем уходит на лёгкую атлетику от 4 до 6 часов в неделю.

Я хочу обратить внимание тех родителей, кто читает мой блог, что лёгкая атлетика с 10-11 лет даёт ребёнку необходимую выносливость, развивает мышцы и дыхательную систему, учит слушать своё тело и, в конечном итоге, является главным гарантом (наравне с плаванием), что с вашим ребёнком скорее всего не случится беды в игровом спорте.