9 мин.

Чемпионат 2012/2013: герои и награды

Уже завтра 14 июля стартует очередное первенство страны. Журнал Eurofootball решил вспомнить самые яркие эпизоды прошедшего чемпионата и выбрал несколько значимых номинаций.

Событие

Эпизод, наложивший отпечаток на ход всего турнира, произошел в середине ноября в подмосковных Химках. Во время матча «Динамо» – «Зенит» фанаты гостей сначала несколько минут выкрикивали оскорбления, а затем принялись бросать с трибун файеры и петарды, одна из которых приземлилась и взорвалась рядом с голкипером бело-голубых Антоном Шуниным. Вратарь «Динамо» и сборной России упал, держась за лицо, а судья прервал игру на 37-й минуте.

Шунин

Почти сразу стало ясно, что «Зениту» не удастся избежать технического поражения. Питерцы настаивали, что бросок пиротехнического изделия – провокация со стороны конкурентов. Претензии клуба с берегов Невы смотрелись логично, ибо билеты на зенитовский сектор мог приобрести любой желающий.

Впрочем, юристы сине-бело-голубых так и не смогли доказать, что петарду пронес поклонник другого коллектива. КДК вынес решение согласно регламенту, признал гостевую сторону виновной и назначил наказание: техническое фиаско 0:3, два домашних матча без зрителей и миллионный штраф.

В мае апелляция «Зенита» рассматривалась в Швейцарии, а Лозанна временно стала самым популярным городом российского футбола. К несчастью для сине-бело-голубых, вердикт CAS совпал с приговором КДК, и 3 очка клубу с берегов Невы никто не вернул.

Тренд

Несправедливое, по мнению главы «Газпрома» Алексея Миллера, поражение «Зенита» вызвало цепную реакцию. Петарда спровоцировала наказание, а наказание выступило в роли красной тряпки для председателя правления крупнейшей газовой корпорации. Алексей Борисович предложил создать Объединенный Чемпионат – турнир, в котором участвовали бы клубы из России, Украины и других стран СНГ. «Другие страны СНГ» довольно быстро рассеялись, оставив простор для ностальгических доводов и перечисления культовых противостояний, главным из которых должно было стать сражение московского «Спартака» и киевского «Динамо».

Едва ли не каждое интервью с мало-мальски футбольными персонами начиналось
с вопроса об отношении к Объединенному Чемпионату, а победитель Кубка УЕФА 2004/2005 Валерий Георгиевич Газзаев даже возглавил оргкомитет ОЧ. На газетных страницах и просторах Интернета велись многостраничные дискуссии, обсуждались плюсы и минусы соревнования с бюджетом 1 миллиард евро.

Возвращение

Вагнер Лав

Вагнер Лав всегда считался футболистом-оборотнем. Сегодня бразилец оформляет очередной хет-трик, а завтра смотрит грустными глазами на ворота базы и просит:

пустите, пожалуйста, домой. В мае 2012-го бомбардир с помпой покинул ЦСКА, удостоившись бурных проводов с танцами и песнями. Однако в начале 2013-го «Палмейрас» поскреб по сусекам и не наскреб сумму, достаточную для полноценного выкупа Вагнера. Голеадор и сам заскучал на родине и с радостью присоединился к красно-синим. Эксперты полагали, что в Москву приедет меланхоличная версия форварда, но темнокожий снайпер держал косички по ветру и в 9 матчах отличился 5 раз.

С возвращением в Премьер- Лигу, Вагнер!

Голос сверху

Мартовский поединок «Терека» и «Рубина» можно было бы назвать скучным, если бы на 87-й минуте встречи арбитр Михаил Вилков не удалил защитника грозненцев Ризвана Уциева. Рефери едва успел достать из кармана красную карточку, как «Ахмат Арена» взревела: «Судья продажная! Козел ты!». Поначалу реплику, которая отчетливо прозвучала даже в телевизионной трансляции, приписывали диктору стадиона. Затем – работнику рубки, который якобы забыл выключить микрофон и не сдержал эмоции. «Точки над i» расставил глава Чеченской республики, герой России Рамзан Кадыров. Выяснилось, что в ложу почетного президента «Терека» был проведен микрофон, посредством которого кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени высказал свое мнение относительно происходящего на поле.

Примечательно, что Рамзан Ахматович не только не удосужился извиниться перед Вилковым, но и упоминал фамилию арбитра в негативном контексте во всех интервью.

Следующая громкая история с участием Кадырова произошла в самом конце дистанции. 36-летний политик стал одним из первых руководителей футбольных клубов, объявивших об отставке тренера в собственном Instagram. Для тех, кто не следит за тенденциями в мире высоких технологий, поясним: Рамзан Ахматович загрузил в Интернет фотографию Станислава Черчесова и прокомментировал ее следующим образом (цитата приведена дословно, орфография и пунктуация сохранены):

«Терек» занял 8 место. К сожалению, наша команда не попала в Лигу Европы, также не смогла пробиться в финал Кубка России, который пройдет в Грозном 1 июня текущего года. Но главная новость о которой я хотел сказать, это то что мы не продлеваем контракт с главным тренером Терека, Станиславом Черчесовым. Новым главным тренером команды назначен Юрий Красножан. Я, как почетный Президент футбольного клуба Терек, считаю Черчесого хорошим заслуженным тренером, и уже озвучил ему ранее наше желание продлить с ним контракт. Но он совершил серьезные тактические ошибки. Станислав Саламович знал о том, что мы делали все чтобы попасть в лигу Европы, но не смог настроить команду на победу в решающем важном матче с Мордовией. Он никогда не давал возможность показать и проявить себя нашим футболистам, а в игре с Мордовией, при выходе нашего игрока Мурата Тагиева, Черчесов даже не подал ему руки для пожатия, оскорбив его тем самым.

А вместо того чтобы поднять дух команде перед игрой, сказал игрокам, что победа не главное, главное быть в восьмерке, чтобы получить премию. Так не поднимают командный дух, и не так ведут команду к победе! На этом наши пути с этим тренером расходятся».

Сможет ли Юрий Красножан избежать «серьезных тактических ошибок»? Узнаем совсем скоро.

Меценат

Сергей Галицкий – бизнесмен, миллиардер, владелец сети «Магнит» и настоящий поклонник футбола. В Краснодаре Сергей Николаевич строит клуб с четкой задачей: занимать высокие места усилиями своих воспитанников. В Южном регионе Галицкий на свои средства построил суперсовременную футбольную академию для ребят разных возрастов. Изюминка миллиардера – в его открытости. Он регулярно общается в «Твиттере» с журналистами, спорит с комментаторами по футбольным вопросам, уповает на слабое освещение провинциального футбола на канале «НТВ- Плюс Футбол» и порой сообщает об успехах юношеских команд из академии. Скандал с участием Галицкого случился в середине апреля. За день до матча «Краснодар» – «Крылья Советов» (0:3) в социальных сетях была распространена информация о договорном характере встречи. Источник называл себя «Димитровичем», и корреспондент сайта Sports.ru Владислав Воронин поощался с человеком, утверждавшим, что некоторые футболисты «быков» согласились за вознаграждение проиграть волжскому клубу. Статья Воронина вызвала большой резонанс: «Крылья» и «Краснодар» выступили с совместным заявлением о недопустимости дискредитации коллективов «девятнадцатилетним блоггером, лишь недавно покинувшим школьную скамью». В свою очередь, в «Твиттере» рвал и метал Галицкий, уверенный, что материал нанесет имиджу его клуба непоправимый урон. Ресурсу Sports.ru и Воронину лично самарцы и краснодарцы пригрозили судом, а пресловутый «Димитрович» выставил себя на посмешище следующими прогнозами: из 4 предсказаний горе-эксперта не сбылось ни одно.

Разочарование

Приход Славена Билича в «Локомотив» футбольная общественность восприняла с энтузиазмом и умеренным оптимизмом. Хорватский наставник славится своим умением завести футболистов, мотивировать их, заставить выкладываться на 110%. Чемпионат России 2012/2013 превратился для Билича в практические курсы по превращению из тренера сборной в клубного специалиста.

Билич

Энергичность, присущая Славену, не передалась его подопечным ни на йоту: после проигранных матчей футболисты «Локо», по словам очевидцев, с улыбкой выходили из раздевалок и направлялись к автобусу.

В итоге команда, имеющая в распоряжении обойму, готовую биться за медали, еле-еле вскарабкалась на 9-е место.

Большинству фанатов «железнодорожников» свойственно обвинять в неудачах не Билича, а президента красно-зеленых, Ольгу Юрьевну Смородскую. Несмотря на провальный сезон, вежливо нареченный «неудовлетворительным», боссы РЖД предпочли дать Смородской еще один шанс, проигнорировав многократно декларированное требование трибун: «УвОЛьняй!».

Чемпионат Москвы

Обилие московских команд в элите российского футбола породило привычку подсчитывать количество очков у клубов из столицы, набранных в баталиях между собой. В прежние времена число участников доходило до шести команд. Как ни странно, чемпионом Москвы 2012/2013 стали не обладатели «золота» Премьер-Лиги армейцы, а «Динамо», набравшее 13 очков в дерби с соседями. ЦСКА расположился на второй строчке (11 очков), а замкнули небольшую таблицу «Спартак» (5 очков) и «Локомотив» (4 очка).

За волю к победе

«Анжи», пригласившему в Дагестан тренера мирового класса Гуса Хиддинка, а также Сэмюэля Это’О, Виллиана, Жиркова и многих других качественных игроков, не удалось пробиться в Лигу Чемпионов. Зато махачкалинцы неоднократно проявляли несгибаемый характер: из 20 побед 5 викторий оказались волевыми.

...и за безволие к победе

Если детище Сулеймана Керимова умудрялось исправно переламывать ход поединка в свою ползу, то пермский «Амкар», напротив, расслаблялся, едва поведя в счете. В матчах с «Динамо», «Спартаком», «Анжи», «Краснодаром» и «Локомотивом» парни Рустема Хузина не сумели удержать преимущество. Красно-черные заняли надежное 11 место, но набрали всего 29 очков, отстав от «Краснодара» на 13 (!) баллов.

Прогресс

Улыбчивый и гиперперспективный Александр Кокорин в чемпионате России 2012/2013 продемонстрировал стабильность и способность завести партнеров. За 22 матча бомбардир отличился 10 раз, поделив четвертую строчку в рейтинге голеадоров с Кержаковым, Это’О, Кураньи и Н’Дойе. Очевидно, Александра подвели травмы: из-за повреждений 22-летний нападающий пропустил примерно 20% дистанции.

Бомбардир

Если мы заговорили о снайперских достижениях, нельзя не упомянуть крайне низкую результативность форвардов в прошедшем чемпионате. 13 мячей (худший показатель за 21 год) – ровно столько записал на свой счет спартаковский армянин Мовсисян и краснодарский бразилец Вандерсон.

Преданность

Закончить, конечно же, хочется на мажорной ноте. Возможно, самый искренний футболист Премьер-Лиги Алексей Сапогов напомнил своим коллегам, как нужно относиться к верным поклонникам команды. 5 мая 2013 года «Волга» проиграла «Краснодару» в гостях 0:2, но Алексей нашел в себе силы подойти к гостевому сектору, чтобы поблагодарить и пожать руку... единственному болельщику, приехавшему болеть за нийжегородцев. Трогательный кадр, не правда ли?

Павел Городницкий

Материал из июльского номера журнала:

Eurofootball июль

Краткое описание номера: 

НАШ ФУТБОЛ ПЕРЕПОЛНЕН ДЕНЬГАМИ. Эксперты "Еврофутбола" Валерий Маслов и Виктор Шустиков комментируют последние события в российском футболе

РОБЕРТО КАРЛОС УЕХАЛ В ТУРЦИЮ. Прощальная колонка экс-директора махачкалинского клуба

АЛЛЕЯ БАВАРСКИХ ЗВЕЗД. История мюнхенской "Баварии"

ПАВЕЛ БОРОДИН: ЗАБИЛ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПЕЛЕ. Эксклюзивное интервью с председателем комитета по этике РФС

ФОРВАРД ШЕРВУДСКОГО ЛЕСА. Ван Перси – талантливый и успешный

НА СЛУЖБЕ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА. Портрет легендарного Алекса Фергюсона

ВЯЧЕСЛАВ МАЛАФЕЕВ: СЕМЕЙНЫЙ И ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ. Вратарь "Зенита" начинает новую жизнь

ЭДУАРД БЕЗУГЛОВ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С КАПЕЛЛО. Эксклюзивное интервью с врачом сборной России

 

Следите за журналом «Eurofootball» в соц. сетях:

    

Группа ВК
instagram

Скачать журнал на iPhone, iPad: https://itunes.apple.com/ru/app/eurofootball/id610282470?mt=8