4 мин.

У меня еле-еле хватает сил Лигу чемпионов смотреть

"Манчестер Сити" выдал очередной невнятный матч в Лиге чемпионов. Можно винить в этом кого угодно, но в первую очередь нужно понимать то, что "горожане" так и не научились достойно выглядеть в матчах где нужно играть без системообразующих игроков. "Манчестер Сити", как и многие другие команды, очень болезненно переносит отсутствие своих ведущих футболистов в составе.

213

Расстановка. Из-за травм ведущих исполнителей Мануэль Пеллегрини должен был искать решение проблем в составе, потому что заменить Агуэро и Сильву без потери качества игры в атаке не самая легкая задача. Предыдущий матч с "Борнмутом", был, так сказать, генеральной репетицией перед матчем с "Севильей". В еврокубковой встрече, как и в матче с "вишенками", Пеллегрини перешел на схему 4-4-2, с использованием Рахима Стерлинга в паре вместе с Вилфредом Бони. Унаи Эмери решил играть системой 4-2-3-1, хоть и в оборонительной фазе гости часто перестраивались на схему 4-4-2. Стоить отметить наличие Коноплянки в стартовом составе, так как его появление принесло немало проблем "Манчестер Сити", но об этом чуть позже.

Гибкость Андалусии. "Севилья" почти не заточена под определенный стиль игры, команда Эмери очень умело варьирует темпом и расстановками по ходу матча. Создавалось впечатление, что Пеллегрини периодически намеренно отдавал мяч соперникам, сделав ставку на игру на перехват и на молниеносный выход из обороны в атаку. Только вот этот самый молниеносный переход не всегда получался. "Севилья" превосходила в количестве перехватов - 21 против 12 - следовательно уходить в контратаку сразу после перехвата мяча горожанам удавалось реже.

 

123

В фазе обороны "Манчестер Сити" не форсировал события активным прессингом. У команды Унаи Эмери было время и пространство, чтобы без излишнего риска доставлять мяч на чужую половину поля. При атакующих действиях Коноплянка и Витоло создают рабочую связку подыгрывающих игроков Эверу Банеге, который в последнее время вышел на новые роли в команде, благодаря своему таланту распасовщика. "Севилья" старалась играть более вертикально с периодичным контролем мяча внизу, от чего "андалусии" было легче варьировать темп по ходу матча.

По ходу сезона команда Эмери не всегда реализовывает свою атакующую стратегию. В случае тесного расположения соперника в обороне, "севильцы" не всегда умеют растягивать построения оппонента. Но в матче с "горожанами" свободного пространства было предостаточно, поэтому использование вертикальных комбинаций при забегании атакующих игроков за спины защитникам, было одной из возможностей вскрыть оборону "Манчестер Сити".

Обделенность в голевых шансах. Отсутствие Серхио Агуэро и Давида Сильвы серьезно сказывается на атакующем потенциале команды. Возможно, а скорее точно, именно этот фактор не позволял "Сити" играть в полную мощь в атаке. Рахим Стерлинг с Вилфредом Бони очевидно уступают Сильве и Агуэро. Наличие этих игроков в составе в корне меняют игровую стратегию команды. В матче с "Севильей" "горожане" создали 12 голевых шансов, если сравнить этот результат с матчами где присутствовали Давид Сильва и Серхио Агуэро, можно сделать вывод: наличие этих двух исполнителей в разы увеличивают шансы "Сити" забить.

Если взглянуть на количество голевых шансов в матчах с "Вест Хэмом", "Челси", "Ньюкаслом" и многими другими, то можно заметить, что с таким гениальным плеймейкером как Сильва и таким мастером открываний под удар как Агуэро, "Манчестер Сити" создает голевых моментов как минимум в два раза больше. Смотрите сами: в вышеперечисленных матчах с "Челси", "Вест Хэмом" и "Ньюкаслом" в среднем было создано около 24 голевых возможностей. Разница существенна.

Почему "Манчестер Сити" не спешил атаковать. Если некем играть в атаке - больше обороняйся. Выбирая расстановку на матч Пеллегрини скорее всего думал так же. Несмотря на расхожее мнение, 4-4-2 – это защитная схема. Она позволяет равномерно закрывать все участки поля и с легкостью удваивать опеку в нужном месте, потому что между игроками минимальные дистанции. Правда, "Манчестер Сити" так и не смог перекрыть весь воздух для комбинационной игры "Севильи", но все же переход на более оборонительную схему логичен.

123123

Прессингуя центральных полузащитников, "Сити" перевел игру на фланги, то есть на наиболее закрытые участки поля. Вся острота гостей исходила в большей степени с фланга Евгения Коноплянки. К сожалению, Сабалета не всегда мог противостоять украинцу и блокировать его кроссы в штрафную. Разумеется, что игра в защите строится на концепции тренера или же в зависимости от потребностей в конкретном матче. Нет такой схемы, которая предполагает только один вариант решения.

Итог. Если анализировать этот матч трезво, то андалусийцы смотрелись намного лучше, потому что игра испанцев как в обороне, так и в атаке смотрелась более осмысленной и уверенной. "Манчестер Сити" же только привыкает к отсутствию своих лидеров атаки. Кевин Де Брюйне пытался достойно их заменить, и по сути у него это отчасти получилось, но практика показывает, что использование бельгийца на крыле атаке не столь эффективно как ожидалось - игра в центре раскрывает его лучшие стороны.

Травмы в футболе - это вещь нормальная. Но когда травмированных игроков очень сложно заменить без потерь качества игры, то начинаешь сомневаться в целесообразности таких приобретений как Вилфред Бони. Клуб с огромным бюджетом просто обязан иметь два равных состава, для того что бы травма одного из лучших, не обратилась для клуба катастрофой.

«Манчестер Сити» – «Севилья» обзор игры