«Амур», спасибо за сезон!

После долгой и упорной борьбы Хабаровский «Амур» всё-таки вылетел из плей-офф. Для многих, этот итог ожидаем, ведь в 1/8 встретились первая и восьмая команды Восточной конференции, разница между ними должна была быть ощутимая, однако хабаровчане смогли дать достойный бой «Металлургу», а серия игр этих команд стала одной из самых захватывающих. «Амур» боролся не только за выход в плей-офф, но и в каждом матче. Сила воли игроков и настрой привели к счёту в серии 4:2.

Понадобилось шесть матчей, чтобы выяснить, кто же в этой паре пройдёт дальше.  В первом матче хабаровчане проиграли со счётом 1:2, во втором победили со счётом 3:2, с таким же счётом отдали третью игру «Металлургу», во время четвёртой встречи показали блестящий результат — 5:2, пятую игру завершили со счётом 1:3, а шестой матч стал последним для «Амура», счёт — 2:3.

Несмотря на то, что «Амур» играл против такой команды как «Металлург», игроки смогли показать иной хоккей, не тот, который многие ожидали увидеть, и стали достойными соперниками для первой команды своей конференции.

Хоккеисты «Амура» начинали по-хозяйски, в первые периоды они показывали дерзкий стиль игры, хитуя, делая передачи и создавая моменты, азарт брал над ними верх, парни забирали инициативу, вводя в некоторых моментах соперника в положение оборонительного хоккея, минусом такого подхода является очень поспешная и неосторожная игра, из-за чего следовали нереализованные моменты. Ко второму периоду просыпался «Металлург», и, если были пропущены шайбы в первый отрезок времени, они нагоняли и по счёту, и по характеру игры. Третий период проходил насыщенно и для одних, и для других, желание победить было у всех, поэтому можно было посмотреть на равный в каком-то плане хоккей.

Однако, в последнем матче всё решилось в овер-тайме, но не в пользу «Амура». Никита Гребёнкин поставил точку своей заброшенной шайбой в серии этих встреч.

Смотря на игру Магнитогорска, видя всё, что игроки периодически выдавали, складывалось ощущение, что эмоционально выигрывали всё-таки хабаровчане, в этом плане они были более настроены. Их вела огромная мотивация и цель.

Вообще, игра «Амура» очень изменилась. В какой-то момент команда словно проснулась, а ведь так и произошло. Преобразование стиля игры «Амура «началось с первых матчей Регулярного чемпионата, хоккеисты стали играть упрямее, жёстче. Чем ближе был конец регулярного сезона, тем больше в них зарождалось желание бороться и идти дальше. Вспомним, как они были настроены противостоять любой команде ради того, чтобы попасть в заветную восьмёрку Востока. Команда показала себя с совершенно другой стороны. «Амур» играл в атакующий хоккей. Следствием этого и стал вход в плей-офф, цель была достигнута, а настрой бороться сохранился, отсюда и достойный уровень в 1/8.

Жалко, очень жалко, что всё так обернулось для «Амура», но с какой-то стороны это, достаточно, хороший конец сезона. Они показали хороший хоккей, по-настоящему порадовали своих болельщиков.Смотря на то, как парни могут играть, должно было стать понятно в какую сторону команде двигаться дальше и в каком плане развиваться. За «Амуром» было интересно наблюдать. Неожиданно, но команда с последних мест турнирной таблицы открылась с другой стороны.

Возможно, в следующем сезоне стоит ждать сенсационный хоккей от «Амура», посмотрим. Ну, а «Металлургу» хочется пожелать удачи в следующем раунде, команда тоже боролась и заслужила победу и проход дальше. Уже совсем скоро сформируются новые пары, Восток встретится с Западом.