4 мин.

Павел Мойсевич — туз в рукаве СКА

С каждым сезоном в системе Континентальной хоккейной лиги становится все больше молодых игроков. Подтверждением этого служит и текущий регулярный чемпионат. В командах появилось немало перспективных и талантливых игроков, которые совершают смелые действия на льду, забрасывают решающие шайбы, делают результативные передачи, жёсткие силовые.

Молодёжь закрепилась и на последних рубежах. Постепенно, в лигу входят надёжные и стабильные вратари, способные в будущем составить конкуренцию нынешним лидерам. Всё чаще ворота такой команды, как «СКА» приходилось защищать белорусскому девятнадцатилетнему голкиперу — Павлу Мойсевичу, к которому обращаются, когда у более опытных игроков возникают трудности. Он стабилен и ловок. С ним на воротах становится спокойнее, атмосфера после пропущенных шайб нормализуется, а полевые продолжают совершать атаки, не страшась за сохранность ворот.

Интересно, что в такой команде, как «СКА», где буквально собраны одни из лучших игроков, дают дорогу молодым, которым есть что показать. В этом Регулярном чемпионате Павел защищал ворота 13 матчей.

Важно отметить, что 1 марта Павел дебютировал в плей-офф на игре против нижегородского «Торпедо». На стражу ворот голкипер вышел после двух пропущенных шайб Никиты Серебрякова, пропустив всего одну. Этот матч завершился со счётом 5:2 в пользу парней из Нижнего, последние две были отправлены в пустые ворота. Павел отразил 16 бросков за 49:27 нахождения на льду, однако одним из запоминающихся моментов, связанных с ним, стала его сломавшаяся клюшка, комментатор даже сравнил её с подпиленной, она развалилась на две части после того, как голкипер воспользовался ей. Несмотря на счёт, хочу сказать, что вполне довольна игрой Павла на этом матче, его действия вполне соответствовали ситуации, в которую команда попала. Можно, конечно, разобрать момент пропущенной шайбы, понять, как подобного больше не допустить, уверенна, этим голкипер уже занялся.

Дебют в КХЛ у Павла произошёл 25 октября 2023 года на матче против «Куньлуня». Он вышел на замену Артемию Плешкову. Игра закончилась со счётом 6:3 в пользу армейцев. А у Павла началась 242-ух минутная 55-ти секундная сухая серия, ставшая второй по продолжительности за историю «СКА». Чаще всего голкипера вызывали на замену, однако в стартовой заявке вратарь тоже бывал, но запомнился он тем, что стал выручать команду на подменах. Не многим вратарям доверяют это делать, молодых голкиперов включают в заявку вторыми, но чаще всего они просиживают на скамейке все шестьдесят минут матча, несмотря на результат и количество пропущенных шайб.

Но отмечу, что уже сейчас Павла можно называть непробиваемым, на данный момент, можно смело сказать, что для СКА он в перспективе. Его будут растить как супер стабильного и устойчивого, к любым событиям на льду, вратаря. Ведь ему приходилось выходить на площадку в трудные минуты, бывалые голкиперы пропускали, делали ошибки, атмосфера на площадке накалялась. Павлу приходилось брать всё в свои руки. Опыт полученный при таких обстоятельствах очень ценен, ведь это поможет ему контролировать ситуацию на льду в дальнейшем, в матчах с более сильными соперниками.

Интересен и путь Павла в КХЛ. Его хоккейная карьера в России началась в 2022 году, летом, со ступинского «Капитана», однако уже в декабре голкипер перешёл в систему СКА. Мойсевич успел постоять и на воротах «СКА-Варяг», и «СКА-1946», и даже в «СКА-Неве». При чём, не скажу, что он провёл в командах достаточно много игр, самое большое количество проведённых матчей —19 в ВХЛ за «СКА-Неву» в сезоне 23/24, из них 10 победные, 7 проигранные, две по буллитам.  Отразил он 550 бросков, пропустив 43 шайбы (процент отражённых бросков – 92.7%). Коэффициент надёжности- 2.31, на льду он провёл 1116:01. Неужели такого количества игр хватило, чтобы рассмотреть в Павле вратаря, который будет стоять на воротах такой команды, как «СКА»?

Дело в том, что у Павла очень интересное прошлое. Он воспитанник СДЮШОР «Юность-Минск», в сезоне 20/21 дебютировал в команде «Соболь», провёл там 49 игр, защищал ворота сборной Беларуси в команде U18, а в 2023 году был на Кубке Первого канала.

И да, такого количества игр хватает. У Павла насыщенный хоккейный путь. Нужно признать, что Мойсевич отличный вратарь, на данный момент, из всех молодых голкиперов и недавних дебютантов континентальной лиги, он один из самых надежных, стрессоустойчивых и непробиваемых. Сам по себе он очень габаритный, его рост составляет 196 см., что конечно, является плюсом.

Да и когда Мойсевич выходит на замену кому-то из более опытных вратарей, нет такого чувства, что парень слишком молод и нужно начинать переживать за исход матча. Наоборот, за вратарём интересно наблюдать, потому что с каждым матчем навык растёт, опыт прибавляется. Можно быть уверенными, что Павел сделает всё, чтобы показать отличный результат и сохранить ворота своей команды в безопасности. Конечно, юный возраст всё ещё даёт о себе знать, у этого есть и минусы, и плюсы. Но ведь вратарь только входит в Континентальную лигу, посмотрим, что будет дальше.

Можно смело заявить, что в системе «СКА» в скором времени будет тактически грамотный, психологически устойчивый, ловкий вратарь.

Фото:https://www.ska.ru/media/album/