10 мин.

Темная лошадка Лиги Чемпионов // Чем может удивить ПСВ Петера Боша?

ПСВ до сих пор безоговорочно доминирует в Эредивизи. Они забивают больше всех, пропускают меньше всех (разница забитых и пропущенных – 60 (!!!)). Теперь, когда прошло больше половины чемпионата, самое время поговорить об этой супер-команде. 

Команда Петера Боша набрала 62 очка в 22-х матчах и идет с отрывом в 13 очков от преследующего «Фейеноорда». При этом, просто вдумайтесь, они до сих пор не потерпели ни одного поражения в чемпионате (20 побед и 2 ничьи). По ходу сезона они уже повторили рекорд команды Гуса Хиддинка в сезоне 1987/1988. В том сезоне они выиграли первые 17 матчей в Эредивизи на пути к чемпионству. Нынешняя итерация также победила в первых 17 турах, лишь в 18 туре команда сыграла обидную ничью с «Утрехтом», что не позволило им побить рекорд. К слову, та команда под руководством Хиддинка в том сезоне выиграла Кубок Европейских Чемпионов, обыграв в финале «Бенфику». Я не случайно привожу эту статистику, я действительно уверен в том, что ПСВ будет греметь в этой евро-весне. Эта команда является самой недооцененной на стадии ⅛ финала. Чтобы убедить вас в этом, я написал этот текст.

Стиль

Давайте начнем с разговора о том, что вообще поменялось в команде после прихода Петера Боша. В прошлом сезоне командой руководил Рууд Ван Нистелрой и ведь нельзя было сказать, что Рууд ну совсем не справлялся. 2-е место в Эредивизи может быть и не показатель успеха для рьяных болельщиков, но для всех остальных – это довольно неплохой результат, учитывая то, с кем за первую строчку приходилось конкурировать: тот «Фейеноорд» и в самом деле был практически непобедим. Да и победа в финале Кубка Нидерландов над «Аяксом» тоже довольно значимый показатель. Так что же поменялось с приходом Петера Боша? 

В первую очередь, я не совру, если скажу, что теперь это абсолютно другая команда с точки зрения построения игры. В прошлом сезоне Эйндховен играл в довольно вертикальный футбол, с огромным количеством вертикальных передач. Опять же, нельзя сказать, что этот футбол не приносил результатов – они были,  равно как и трофеи, но и болельщикам, и руководству, я уверен, хотелось большего. Тем не менее, никто и не думал убирать Рууда, он сам подал в отставку. На его место пришел Петер Бош. Теперь это его команда. 

С этого момента изменилось все: подготовка к соперникам, атакующие действия и оборона. Действительно, поменялось все. Теперь ПСВ – это более «терпеливая» команда, теперь они контролируют нити игры на протяжении всего матча. Они в среднем дольше всех удерживают мяч и делают больше всех передач за матч. Команда Боша, в отличии от Ван Нистелроя, делает акцент на контроле мяча, на билд-апе, на позиционном построении атак. Это показывает и статистика: по позиционным атакам ПСВ является лидером чемпионата. 

При этом хочется сделать акцент на том, что это отнюдь не скучное перекатывание мяча, коим многие клубы в мире занимаются. Владение мяча по Бошу – это прежде всего постоянный поиск, поиск вариантов впереди. Эта команда нацелена на атаку. Напомню, что мы имеем дело с командой, которая забила 70 голов за 22 матча (3.2 гола за игру), здесь и речи не может идти о простом горизонтальном перекатывании мяча. Для понимания общей картины, стоит взглянуть на график, который наглядно демонстрирует стиль игры всех команд в Эредивизи (сезон 2023/2024). 

График показывает то, как команды атакуют. Чем правее располагается команда, тем медленнее она развивает свои атаки. Из этого графика мы, к слову, можем сделать вывод, что все команды из топ-5 чемпионата на данный момент пропагандируют позиционный футбол, но это тема для еще одной статьи. Исходя их этого графика, ПСВ – это команда, которая совершает довольно много передач за владение, но атакует при этом быстрее всех остальных, ведь она находится значительно выше «Фейеноорда», к примеру. 

Про атаку поговорили, стоит сказать и про оборону, ведь в этом аспекте игры поменялось так же много, как и в атакующих действиях. Петер Бош изменил подход к оборонительным действиям довольно значительно: теперь его команда не ждет атак соперника, напротив, она сама заставляет соперников ошибаться. Да, все верно, ПСВ – одна из лучших команд Европы по прессингу. Для наглядности стоит взглянуть на эту сводку данных:

Согласно этой таблице, ПСВ занимает первое место по PPDA (passes per defensive action) в Эредивизи, что в общем-то, не удивительно. Чем ниже показатель PPDA, тем меньше передач позволяют сделать игроки ПСВ команде соперника. Проще говоря, чем этот показатель ниже, тем лучше команда прессингует. К слову, я в течение сезона поглядывал за статистикой, и в определенный момент (конец ноября) этот показатель у ПСВ был равен 9.2. Но даже с показателем 9.9 ПСВ прессингует лучше, чем это было в предыдущем сезоне под руководством Рууда Ван Нистелроя, тогда этот показатель равнялся 11,7. 

Резюмируем по стилю команды. Вполне логично, что ПСВ постоянно добивается нужного им результата – победы. Команда делает для этого все: владеет мячом большую часть матча и быстрее всех в лиге возвращает владение, при неожиданной потере. В среднем за игру ПСВ выигрывает владение мячем в финальной трети 7,2 раза за игру, что значительно больше, чем 5,8 в прошлом сезоне. Вообще, с тех пор, как Opta ведет такую статистику (с сезона 2010/2011), только «Аякс» Эрика Тен Хага в сезоне 2020/2021 (7,6) и «Фейеноорд» Арне Слота в сезонах 2021/2022 (7,3) и 2022/2023 (7,8) показывали такие высокие средние показатели. Как по мне, это невероятный прогресс по всем составляющим игры за неполный сезон. 

Благодаря своему агрессивному стилю игры, ПСВ имеет лучшую в лиге разницу ожидаемых забитых и ожидаемых пропущенных мячей (+2,25). 

В заключении можно лишь сказать, что этот же показатель в сезоне 2022/2023 под руководством Ван Нистелроя был на отметке +1,5. Петер Бош сделал невозможное и за полсезона превратил итак хорошую команду в выдающуюся. 

Персоналии 

Поговорив о стиле команды и видении тренера, можно и поговорить про конкретных игроков, которые показывают выдающиеся результаты под руководством Петера Боша. Оценить их вклад в игру команды не сложно, все выдают статистические метрики. 

Люк де Йонг

Да, именно старый добрый Люк де Йонг возглавляет атаку в ПСВ. Этому нападающему уже 33 года. После трех сезонов в Испании в «Севилье» и «Барселоне», его первый сезон после возвращения прошел не по плану: он забил всего 3 гола в 11 первых матчах чемпионата, но все же позже выправил статистику и забил 14 голов в предыдущем сезоне. В этом сезоне нидерландский нападающий забил уже 19 голов в 22 матчах. Более того, он уже отдал 8 голевых передач — это второй показатель в команде в этом сезоне (8 у Бакайоко и 10 у Вермана). К слову, результативность де Йонга настолько впечатляющая, что на данный момент он входит в топ-5 игроков по системе гол+пас в этом сезоне: 

Йоей Верман 

Однако атакующая игра не может быть завязана лишь на забивном нападающем, важен и тот, кто зачастую доставляет мяч до атакующей группы. В ПСВ этот игрок – Йоей Верман. Он исполняет все штрафные и угловые команды, регулирует темп игры. Такой умный игрок – большая удача для Петера Боша, в его умном футболе важен игрок, который будет проводником идей главного тренера на футбольном поле. Наиболее четкую аналогию из топ чемпионата я затрудняюсь подобрать, но больше всего по манере игры он похож на Кевина Де Брюйне. 

Верман – лучший игрок Эредивизи в целом и своей команды частности ключевым передачам. 

Йохан Бакайоко 

Изначально было в планах взять лишь 3 персоналии за основу: один нападающий, один защитник и один полузащитник. Хорошо подумав, я решил все-таки добавить Бакайоко в этот список, он действительно заслужил называться одной из главных звезд этой команды. 

Йохан Бакайоко – это дриблинг. Это тот вингер, который любит играть с мячом   в ногах на любом из флангов. 

По ключевым передачам он идет сразу после Вермана, это видно по предыдущей таблице. По моментам, приведшим к ударам он тоже в топе. 

Да, отрыв от Вермана довольно существенный. Но посмотрите дальше, Бакайоко занимает второе место с довольно приличным отрывом от всех остальных. Вне сомнений, Йоан именно тот игрок, который берет часть функций Вермана и переносит их на фланг атаки. 

К слову, рекомендую к просмотру матчи сборной Бельгии: Бакайоко на правом и Доку на левом – на это просто очень приятно смотреть. 

Оливье Боскальи

Я просто обязан был взять одного игрока обороны в этот список. Выбор пал на Боскальи. Почему? Да все просто!

Опять же, при просмотре матчей ПСВ, в глаза бросается активная игра Боскальи в билд-апе и его игра в обороне. Давайте обратимся к цифрам. 

Начнем с игры в обороне. Боскальи – это лидер обороны ПСВ, у него больше всего оборонительных действий в команде (отборы+перехваты). При всем этом, это все еще очень важный игрок при построении атак. 

Боскальи не только лидер по коротким передачам, что вполне очевидно при владении мячом, но и лидер по длинным передачам, причем с довольно ощутимым отрывом от того же Вермана. Эти передачи обычно идут либо на фланг Бакайоко, либо под скидку Люка Де Йонга. 

Спасибо, что дочитали эту статью до конца! Напоминаю, что это лишь мое личное мнение, пишите в комментарии свое, буду рад обсудить. Не забывайте про плюсики и подписки. Можете поддержать канал донатом, постараюсь отблагодарить интересным материалом. Интересуйтесь нидерландским футболом! Напоминаю, что у меня есть телеграмм канал, буду рад каждому! 

Огромное спасибо за поддержку и Ваши комментарии!

И по традиции – Всем мир!