9 мин.

Восемь событий, которые подкосили Тен Хага в «Юнайтед»

Кто бы стал менеджером «Манчестер Юнайтед»? Если бы вам было поручено перестроить клуб, который после ухода сэра Алекса Фергюсона на пенсию превратился в кошмар, вам пришлось бы справляться с тем, что каждое ваше решение тщательно изучается средствами массовой информации и миллиардной аудиторией болельщиков по всему миру.

За 18 месяцев работы Эрик тен Хаг добился неоднозначных результатов: финишировал на третьем месте в Премьер-лиге и завоевал первый трофей за шесть лет, а в этом сезоне пережил грандиозный спад.

Но на протяжении всего своего правления ему пришлось решать горы проблем за пределами поля, в некоторых из которых он сыграл свою роль, а в других не имел никакого контроля. Дебош Маркуса Рэшфорда в Белфасте стал лишь последним эпизодом в череде инцидентов, которые грозят еще больше дестабилизировать пребывание Тен Хага на «Олд Траффорд»...

Роналду хочет уйти

Тен Хаг, возможно, был в восторге от перспективы работать с Криштиану Роналду, когда согласился стать менеджером «Юнайтед» в апреле 2022 года, но к тому времени, как он возглавил команду в своей первой кампании, португалец уже доставлял ему головную боль.

Роналду получил разрешение пропустить предсезонные сборы «Юнайтед», и хотя у игрока были серьезные причины для того, чтобы взять отпуск, было также очевидно, что он стремится покинуть клуб. Однако «Юнайтед» не получил ни одного серьезного предложения, а когда он вернулся, стало ясно, что он не хочет там находиться.

Роналду покинул предсезонный товарищеский матч с «Райо Вальекано» в перерыве, а позже в этом сезоне удрал  до конца матча с «Тоттенхэмом», отказавшись выйти на замену. Тен Хаг дисквалифицировал его на одну игру, но вскоре он вернулся в строй.

Однако после скандального интервью Пирсу Моргану, в котором он обругал Тен Хага и клуб, его положение в клубе ухудшилось, и спустя несколько недель контракт был расторгнут по обоюдному согласию.

Сага о поглощении продолжается

Всего через четыре часа после объявления о том, что Роналду покинет «Юнайтед», клуб сделал еще одно сенсационное заявление: семья Глейзеров начинает «стратегический обзор», который открывает перспективу новых инвестиций или полной продажи.

Это заявление подняло настроение болельщикам, которые стали разочарованы тем, что американская семья управляет клубом, но никто не предполагал, что процесс будет продолжаться больше года, пока INEOS наконец не оформит свою 25-процентную долю в клубе в канун Рождества 2023 года, через 13 месяцев после начала пересмотра.

Тен Хаг неоднократно настаивал на том, что этот процесс не влияет на его команду, но неопределенность относительно того, станет ли следующим владельцем INEOS или шейх Джассим бин Хамад Аль Тани, или же Глейзеры сохранят полный контроль, неизбежно вызвала огромную тревогу и привела к волнам протестов со стороны болельщиков.

Сэр Джим Рэтклифф начал перестройку клуба, начав с найма Омара Беррады на должность генерального директора из «Манчестер Сити». Но создается впечатление, что клуб находится в неопределенности уже 13 месяцев, и драгоценное время упущено.

Гринвуд недоступен 

Тен Хаг унаследовал неудобную ситуацию вокруг Мэйсона Гринвуда, так как нападающий был отстранен «Юнайтед» за несколько месяцев до того, как голландец стал менеджером после его ареста в январе 2022 года. Когда в феврале 2023 года с Гринвуда были сняты все обвинения, это открыло возможность для его возвращения в команду, но решение не было принято, пока клуб проводил внутреннюю проверку.

Тен Хаг никогда публично не высказывался о Гринвуде, но сообщалось, что он был за возвращение нападающего в команду, как и тогдашний исполнительный директор Ричард Арнольд, прежде чем общественная реакция заставила клуб сделать разворот и отправить его в аренду в «Хетафе».

С чисто футбольной точки зрения, Тен Хаг лишился нападающего, которого он ждал и с которым планировал работать. Кроме того, действия клуба в этой ситуации вызвали поток негативной рекламы и возмутили многих болельщиков, став еще одним нежелательным отвлекающим фактором в начале нового сезона.

Отношения с Санчо портятся

Всего через три недели после начала сезона Тен Хаг столкнулся с еще одной неловкой ситуацией, исключив Джейдона Санчо из состава команды на матч с «Арсеналом». Когда менеджера спросили об отсутствии Санчо, он неожиданно рассказал, что оставил его в запасе из-за «его игры на тренировках», и предупредил: «В «Манчестер Юнайтед» вы должны выкладываться каждый день».

Менеджер считал, что посылает Санчо мотивационный посыл, и не ожидал, что игрок немедленно ответит в социальных сетях и обвинит менеджера в том, что тот сделал его козлом отпущения в проблемах «Юнайтед». Тен Хаг потратил много времени и сил на то, чтобы вернуть Санчо на правильный путь в предыдущем сезоне, и был в ярости от его ответа, отстранив его от команды.

Санчо отказался извиняться, и в январе, не найдя решения, был отдан в аренду в дортмундскую «Боруссию». Это противостояние поставило под сомнение управленческие навыки Тен Хага и, что особенно важно, лишило «Юнайтед» игрока, за которого они заплатили 74 млн фунтов стерлингов два года назад.

Тревожные обвинения Антони

Не успела улечься пыль после размолвки между Тен Хагом и Санчо, как «Юнайтед» погрузился в очередной кризис за пределами поля, когда бывшая подруга Антони, Габриэла Каваллин, обвинила вингера в домашнем насилии.

В результате этих обвинений Антони был исключен из состава сборной Бразилии, а затем «Юнайтед» предоставил ему отпуск, пока он будет разбираться с обвинениями Каваллин и двух других женщин. Этот эпизод вызвал еще больше критики в адрес «Юнайтед» за отсутствие должной осмотрительности при подписании игроков, поскольку один из предполагаемых инцидентов произошел еще во время игры Антони в «Аяксе».

Антони, который отрицает все обвинения в свой адрес и добровольно пришел на допрос в полицию, вернулся в команду в начале октября. Никаких новых событий в деле не произошло, и ему не было предъявлено никаких обвинений. Вместо этого все внимание вернулось к его неудачным выступлениям за «Юнайтед», а свой первый гол в сезоне он забил только в минувшее воскресенье в матче с «Ньюпорт Каунти».

Страдания Марсьяля

Тен Хагу также пришлось столкнуться с постоянным ухудшением состояния Антони Марсьяля. Француз стал настолько опасной фигурой в клубе, что один только вид его выхода со скамейки запасных в матче с «Брайтоном» вместо Расмуса Хойлунда вызвал масштабное освистывание со стороны разъяренных болельщиков.

Тен Хаг неоднократно прибегал к услугам Марсьяля, который является единственным центрфорвардом клуба наряду с Хойлундом, но с начала декабря француз не выходил на поле. Его долгое отсутствие было загадкой, но в прошлом месяце клуб подтвердил, что ему требуется операция на паху и он выбыл до апреля.

Теперь есть вероятность, что он больше никогда не сыграет за «Юнайтед», что станет печальным, но подходящим завершением крайне неудачной для него карьеры на «Олд Траффорд».

Деньги закончились 

Тен Хаг остался без денег, чтобы заткнуть дыры в составе из-за событий за пределами поля, поскольку «Юнайтед» оказался в опасной близости от нарушения правил Премьер-лиги по прибыльности и устойчивости (часто называемых Financial Fair Play, или FFP).

Голландец должен взять на себя часть вины за это, ведь при нем клуб потратил на трансферы около 400 млн фунтов стерлингов, а он сам призывал переплачивать, чтобы подписать Антони. Однако неудачи «Юнайтед» на трансферном рынке начались еще до его прихода. Из-за нехватки средств он даже не смог сделать ни одного приобретения в аренду, как в прошлом году, хотя и признал необходимость подстраховки для Хойлунда из-за длительного отсутствия Марсьяля.

«Я искал, но с FFP нет места, чтобы что-то сделать с недостатком количества на позиции нападающего», - сказал он в прошлом месяце. «Конечно, Рэшфорд может играть как форвард, у нас есть и другие креативные альтернативы, но очевидно, что Марсьяль выбыл на пару месяцев, так что это пробел в нашем составе».

Рэшфорд в Белфасте

Последняя неосторожность Рэшфорда стала еще одним неловким эпизодом для клуба после того, как он, очевидно, солгал им о том, что пропустил пятничную тренировку из-за болезни. Подхватил он ее вероятно в Белфасте в печально известном клубе Thompson's Garage. Стало известно, что Рэшфорд напился текилы и рухнул в постель в три часа ночи, всего за пять часов до того, как отправиться на частном самолете обратно в Манчестер.

Тен Хаг сделал все возможное, чтобы не говорить о поведении Рэшфорда, и подвел под ним черту, настаивая на том, что этот эпизод не свидетельствует о том, что игроки его не уважают. Однако махинации нападающего лишь подчеркнули гнилую культуру игроков в «Юнайтед», которую Тен Хаг ранее поклялся искоренить.