Перед матчем с «Астон Виллой»

Третья игра в сезоне.

В четверг «Манчестер Юнайтед» гостил у «Тоттенхэма». Подопечные Эрика тен Хага не смогли увезти 3 очка из Лондона, упустив преимущество в 2 мяча. Победа над прямым конкурентом за 4-ку значительно облегчила бы задачу для манкунианцев. Однако второй тайм был за хозяевами.

«Юнайтед» пропускал предыдущий тур по причине участия в полуфинале Кубка Англии. Изнурительный матч длиною в 120 минут сказался на игроках в матче со «шпорами». Во втором тайме не хватало свежести, многие игроки выглядели уставшими, банально не добегая во многих эпизодах.

«Когда ведешь 2:0, конечно, разочарован ничьей. Это очевидно. Но после этой недели 2:2 – хорошая ничья. Мы не были хороши на протяжении всех 90 минут», - слова главного тренера «МЮ» после матча.

Если учитывать все турниры, то матч на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» был четвертым подряд гостевым поединком для «Юнайтед». «Take me home», «МЮ» возвращается на «Олд Траффорд». В воскресенье пожалует «Астон Вилла», набравшая сумасшедший ход.

Подопечные Унаи Эмери не проигрывают в АПЛ 10 матчей. Это лучший показатель со времен Мартина О'Нила. В сезоне 09/10 бирмингемцы под руководством североирландского тренера также достигли отметки в 10 матчей без поражений. Споткнулись на будущем чемпионе [«Челси»], разгромно [1:7] уступив на «Стэмфорд Бридж».

Тот сезон так и остается лучшим для «львов» за последнее время. Бирмингемцы набрали рекордное количество очков [64] в АПЛ, заняв 6-е место. В Кубке Англии подопечные Мартина О'Нила добрались до стадии полуфинала, уступив все тому же «Челси». В Кубке Английской лиги «Астон Вилла» проиграла в финале не кому-нибудь, а «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса.

В этом сезоне команды также встречались в рамках Кубка Английской лиги. В ноябре перед паузой на ЧМ «Юнайтед» и «Вилла» в течение недели дважды выясняли отношения. Для начала в рамках очередного тура английской Премьер-лиги «Астон Вилла» дома принимала «МЮ». Это был дебютный матч для Унаи Эмери в качестве главного тренера бирмингемского клуба. Возвращение в Англию получилось триумфальным.

Уже к 15-й минуте на табло «Вилла Парк» горели 2:0. «Юнайтед» не был готов к такому приему в Бирмингеме. Тяжелый выезд в Сан-Себастьян накануне в рамках Лиги Европы дал отпечаток. «Астон Вилла» выиграла в итоге со счетом 3:1, прервав беспроигрышную серию «красных дьяволов» из 9 матчей во всех турнирах. Теперь очередь за тен Хагом и его команды.

«Соперник выглядел более подготовленным и свежим, чем мы. Результат налицо, он никогда не врет. В футболе всегда получаешь по заслугам», - подытожил голландский специалист после матча в Бирмингеме. Что примечательно: это был последний матч для Криштиану Роналду в футболке «Манчестер Юнайтед». Португалец отыграл весь матч в статусе капитана и получил одну из худших оценок от MEN.

Через 3 дня команды вновь сыграли между собой. На этот раз матч проходил в Манчестере. На стадии 1/16 финала Кубка Английской лиги «МЮ» взял реванш, добившись волевой победы со счетом 4:2. Выход Гарначо во втором тайме при счете 1:2 стал определяющим. Аргентинец успел отдать 2 голевые передачи. Болельщики даже признали его лучшим игроком матча. 18-летнему вундеркинду для этого понадобилось всего 30 минут.

На днях «Манчестер Юнайтед» и Алехандро Гарначо официально объявили о продлении контракта до 2028 года. Есть вероятность, что аргентинец появится в заявке на воскресный матч. Футболист уже вовсю тренируется в общей группе. Бойся, «Вилла»!

У «Юнайтед» остается много травмированных игроков. Варан, Мартинес, Мактоминей, Ван де Бек по-прежнему вне игры. Возвращение Гарначо, которому было отказано в участии на молодежном чемпионат мира в составе сборной Аргентины, должно придать вариативности в атаке «МЮ».

У гостей свои проблемы с составом: Коутиньо и Бэйли не смогут сыграть на «Олд Траффорд». Кэш и Камара также вне заявки. Зато в полном порядке Олли Уоткинс - лучший бомбардир «львов» в этом сезоне. В последних 10 матчах по системе гол+пас на счету английского форварда 9 очков (7+2).

Матч 34-го тура английской Премьер-лиги между «МЮ» и «Астон Виллой» состоится в воскресенье на «Олд Траффорд». Начало - в 14:00 по местному времени.