«Дина» - «Ямал». Итоги 15 тура (+ видео всех голов)

Еще задолго до матча, в СМИ стала появляться информация о том, что клуб из Нового Уренгоя может сняться с чемпионата. Причина классическая - проблемы с финансированием. Говорят, игрокам сообщили, что январские игры всё же состоятся, а дальше футболисты могут подыскивать себе новое место работы, клуб чинить препятствий не будет. Однако, информации об опровержении или подтверждении данного месседжа от клуба так и не поступило. Пока тлеет уголек надежды, что руководство клуба все-таки найдет спонсоров, в далеко не самом бедном регионе.

Время в стране непростое, удивляться тут нечему. "Ямал" хоть и уверенно идет по дну таблицы, все равно вызывает интерес. Где-то игрой, когда борьбой. В добавок, у клуба достаточно интерсный состав - интересная молодежь, старый волк Кудлай, опытный Климовский. За молодежь, как раз, больше всего тревожно. Если клуб прекратит существование, то нет гарантий, что Катанэ и Ко не осядут на лавках более сильных клубов, а то и вовсе пойдут искать счастье в Высшую Лигу.

Всё это не внушало оптимизма перед играми с "Диной". Казалось, чемпион пройдет катком по сопернику.

Со стартовым свитском ямальцы, словно позабыв о всех клубных невзгодах, сразу же забрали себе мяч, уверенно его держали и уже на второй минуте открыли счет усилиями Дмитрия Катанэ. На этом гости не остановились и провели еще ряд довольно интересных атак, но удвоить приемущество не смогли. Пропустив гол, диновцы устроили настоящую осаду ворот гостей, но то удары успевали накрыть соперники, то попадали в каркас или Климовский умудрялся выудить мяч в момент, когда казалось, что гол неменуем. На экваторе тайма чемпионы все-таки отыграли гол и продолжили штурм, а перед перерывом вышли вперед. Дубль на счету капитана Дмитрия Прудникова. В начале второй половины ямальцы начали бодро, как в первом тайме. И тут уже "Дина" должна благодарить своего вратря. А дальше по-классике сказалось исполнительское мастерство и опыт, к тому же у гостей силы были уже на исходе. За девять минут хозяева смогли забить четыре раза. Стало ясно, что гостям отыграться уже не удастся. Главная интрига матча оставалась лишь в том, сумеет ли отличиться лучший бомбардир Суперлиги Эскердинья? Но в этой встрече снайпер выступил в роли конструктора атак, записав на свой счет три ассиста. У гостей выделялись Дмитрий Катанэ, оформивший дубль и Игорь Зайков. Если "Ямал" все-таки исчезнет с минифутбольной карты страны, эти двое наверняка получат интересные предложения первыми. Гости пытались сделать разницу на табло не такой громадной, заменив вратаря на пятого полевого, но на гол Азизова хозяева ответили точным ударом по пустым воротам. Итог 8:3.

Видеобзор голов:

На следующую игру состав "Дины" стал еще сильнее, добавился Алемао, пропускавший первую встречу.

Но не возвращение испанца, не счет первого матча не помешали гостям начать игру весело и задорно. Ямальцы, будто забыв вчерашний день, опять начали с места в карьер. Успех пришел к гостям на третьей минуте, когда Смирнов вывел свою команду вперед. Дежавю? Именно так могли подумать болельщики ДС "Квант", тем более чемпиона, как и день назад, долго не мог сравнять счет, а гости отвечали кинжальными контратаками. И снова спасителем выступил капитан хозяев Дмитрий Прудников. Больше в первом тайме зрители голов не увидели. Однако, с началом второй половины, чемпион стал играть настолько быстро, что ямальцы перестали успевать и начали собирать фолы. Эскердинье удалось прервать обет молчания с шести метров. Бразилец ждал своего первого гола в новом году не меньше зрителей, чему свидетельство необычное празднование забитого мяча. Судья за это не постеснялся подарить бразильцу первую в этом году желтую карточку. В дальнейшем матч проходил будто под копирку вчерашнего дня. "Дина" стала уходить в отрыв, соперники заработали удаление, Карлиньос показал мастер-класс по реализации десятиметровых. К концу встречи Андрей Юдин выпустил на площадку молодежь, которая сумела проявить себя на фоне развалившегося соперника. Итог 9:2.

Источник фидеоматериалов - официальный канал ИСК "Дина".