3 мин.

Алина Бутько: «Главное разобрать тактику соперника. Включить любимую песню, и вперед, в бой!»

В преддверии старта нового волейбольного сезона, мы поговорили с новичком ВК «Сахалин» - Алиной Бутько. Прошлый сезон Алина провела в команде «Прибужье» из родного города Брест. Ранее она выступала на позиции доигровщика в таких командах, как липецкий «Стинол», «Казаночка» и хабаровский «Самородок».

О клубе

 

Алина, почему ты решила выступать за «Сахалин»?

Большую часть карьеры я провела в России. Со многими девчонками играли вместе в хабаровском «Самородке» под руководством Константина Приходько. Также немаловажный фактор, что мой муж тоже будет играть на Сахалине. При этом финансовая стабильность клуба на фоне разваливающихся команд, конечно тоже важна.

Как тебе условия, созданные для клуба?

В команде хорошие условия. Медперсонал, юристы, администраторы – все отлично справляются со своей работой. Есть неплохой спортзал, но надеюсь, что нам все-таки удастся перебраться в новый волейбольный центр. Муж говорит, что там покрытие, как в олимпийском Лондоне!

В субботу стартует новый чемпионат, что ты от него ждешь?

Думаю, турнир будет очень ярким и насыщенным. Все команды примерно равны, явных фаворитов нет. Многие усилились игроками из Суперлиги, так что расслабляться и недооценивать соперников нельзя. Каждая партия на счету. Будем настраиваться на борьбу за каждое очко.

А как ты настраиваешься на игры? Может, есть какие-то особые приметы?

Примет никаких нет. Главное разобрать тактику соперника. А перед игрой хорошенько выспаться. Набраться сил. Включить любимую песню, и вперед, в бой!

О жизни на Сахалине

 

Алина ты говорила, что вместе с мужем играете на Сахалине. Получается вы теперь всей семьей живете на острове?

Нет. К сожалению, не всей. Нашего сына Никиту, которому год и восемь месяцев, пришлось оставить с бабушкой и дедушкой в Бресте. Моя мама приедет с Никитосом в ноябре, на полтора месяца. С маленьким ребенком все-таки тяжело часто ездить, летать…

Появились ли у тебя, какие-то любимые места в городе? Или хотела бы где-то побывать?

Моя цель – подняться на фуникулере на горный воздух! Говорят, оттуда открывается очень красивый вид на город. К сожалению, пока никак не выходит – то погода не позволяет, то у мужа тренировки.

Кстати у нас ещё есть пик Чехова, не планировала туда забраться?

Не планировала, пока не узнала о нем от тебя

Спорт

 

Какой вид спорта тебя привлекает, кроме волейбола?

Люблю спортивную и художественную гимнастику. Каждый раз поражаюсь, на что способно человеческое тело! Также люблю баскетбол, гандбол, футбол, теннис…

 А как же хоккей?

Люблю смотреть хоккей! Правда, больше по телевизору. Там и шайбу лучше видно, и повторы эффектные. Кстати, в воскресенье у нас запланировал командный поход на игру наших хоккеистов. Но это при условии, если мы выиграем обе игры у «Спарты». Такая своеобразная награда.

Наверное, не очень привычно быть зрителем на спортивных соревнованиях?

Очень даже привычно! Я при любой возможности посещаю спортивные мероприятия.

Кино и хобби

 

Чем ты любишь заниматься в свободное время? Может, есть какое-то хобби?

Мое хобби – это вышивание. Пока сын с бабушкой и дедушкой заканчиваю начатое.

Интересно, а вышивание помогает в игре? Ведь – это надо иметь большое терпение, да и мелкая моторика пальцев развивается

Не думала об этом. Наверное, помогает. Ведь вышивание – не только терпение и развитая мелкая моторика. Это и внимательность, и дисциплинированность, и целеустремленность. Ведь начатое, надо обязательно закончить!

А у тебя есть любимые фильм или сериал? 

С недавних пор затянул сериал «Кухня», тот что по СТС. Любимые фильмы – это в основном мелодрамы: «Легенды осени», «Дневник памяти», «Последний ноябрь». Еще нравятся ужастики, такие чтобы до мурашек пробивало, ну и куда без комедий?

Если бы тебе предложили сняться в кино, какую роль ты бы выбрала?

Главную. Роль такой романтичной барышни в истории о красивой любви.

Таких историй много в литературе, может хотела бы какого-нить отдельного персонажа?

Возможно, например сыграть Скарлет О’хару.

Обращение к болельщикам

Дорогие наши болельщики! Мы очень благодарны вам за поддержку! Ведь хорошая поддержка на трибунах - это как седьмой игрок на площадке, помогает команде достичь победы! Желаю вам зрелищных матчей, и побед вашей любимой команды. Мы постараемся сделать все, чтобы радовать вас хорошей игрой!

 

Эдуард Фраер