Победа «Манчестер Юнайтед» над «Суонси»: анализ тактики

От автора популярного спортивного сайта Bleacher Report.

После неприметного первого тайма, «Манчестер Юнайтед» прибавил во втором и выиграл у «Суонси» со счетом 2-0.

Явное изменение тактики во втором тайме позволило «Юнайтед» впечатляюще атаковать, больше владеть мячом и выглядеть намного опаснее перед воротами соперника. Упомянутое изменение состояло в том, что Аднан Янузай перемещался с левого фланга, а Синдзи Кагава действовал в свой любимой роли номера 10.

Сработало просто чудесно.

В результате «Юнайтед» выиграл в первый раз в 2014 году. Посмотрим, каким образом «Юнайтед» заработал эти три очка.

Тактика: матч из двух таймов

Стиль «Юнайтед» в первом и втором таймах отличался разительно.

В первом тайме они отсиживались в обороне и позволяли «Суонси» владеть мячом. Схема 4-4-1-1 не позволяла раскрыться Кагаве (так часто случается, когда он играет слева), и главной угрозой «Юнайтед» был Янузай…

А во втором тайме Янузай смещался к центру (играя также свою роль на левом фланге), что позволило Патрису Эвра много раз прорываться вперед. Кагава чаще получал мяч, действуя позади Дэнни Уэлбека, и «Юнайтед» не выпускал игроков «Суонси» с их половины поля.

На самом деле, все просто: «Юнайтед» захватил инициативу и выиграл матч.

Следует отдать должное Дэвиду Моейсу за такое изменение, поскольку в результате изменился настрой команды. Он также принял решение поставить Даррена Флетчера вместо Тома Клеверли. Такое решение позволило «Юнайтед» добавить мощи в полузащите, причем шотландец сыграл великолепно.

И вот в чем более глубокий смысл – теперь Мойес должен осознать, что «Юнайтед» играют лучше, когда они навязывают соперникам свою игру. Консервативный осторожный футбол уже стоил «Юнайтед» много очков в нынешнем сезоне – и такой футбол не позволит им финишировать в топ-4 премьер-лиги.

Недавний матч приводит нас к такому выводу – «Юнайтед» нужно действовать агрессивно, уверенно и нацеливаться на атаку. Даже при нынешней нехватке игроков, в тактическом плане так и следует играть.

Статистика: Янузай стал ключевым фактором победы «Юнайтед»

Довольно быстро Янузай становится одним из лучших игроков «Юнайтед»… И он снова продемонстрировал отличную игровую форму, возглавив атакующие действия «Юнайтед» против «Суонси».

Он был попросту вездесущим, как показывает «тепловая карта» от сайта Squawka.

Однако, вероятно, сильнее всего «Юнайтед» на протяжении 90 минут смотрелся в обороне. Кроме пары промахов, «Суонси» не сумел преодолеть партнерство «Юнайтед» в обороне в лице Видича и Смоллинга. И Давиду де Хеа вовсе не пришлось делать много сэйвов.

Графика от сайта Squawka прекрасно это иллюстрирует.

По этой картинке понятно, что «Суонси» достаточно много владел мячом – 61% – но им не удавалось беспокоить «Юнайтед» вблизи их ворот. В контексте обсуждаемого матча не стоит упускать из виду игру в обороне.

Взгляд на игрока: Синдзи Кагава

Как игра в целом, выступление Кагавы во втором тайме значительно улучшилось после его неудачных действий в первом тайме. И объясняется это улучшение его позицией на поле.

Кагава во втором тайме начал блистать в роль номера 10, а в первые 45 минут сталкивался с трудностями, действуя слева. И мы давно знаем об этом.

В первом тайме Кагава всего 23 раза коснулся мяча – а во втором тайме удвоил это количество, 46 раз. Кагава создает намного больше, когда перемещается в центр, и статистика это отражает.

Но вопрос состоит в том, что он сможет показывать в дальнейшем, после такого выступления. Моейс должен дать ему шанс регулярно играть в роли номера 10 – совершенно очевидно, что именно там Кагава наиболее эффективен.

Что дальше для «Юнайтед»?

В следующее воскресенье «Юнайтед» предстоит матч против «Челси» на «Стэмфорд Бридж».

Игроков Мойеса ждет суровое испытание, поскольку «Челси» хорошо смотрится в недавние недели. Огромную роль сыграло бы возвращение Уэйна Руни накануне этого ключевого матча в борьбе за лигочемпионские места.

Независимо от того, смогут ли сыграть Руни или Робин ван Перси, именно игра «Юнайтед» против «Суонси» должна помочь команде добиться результата в матче против «Челси». С первых минут должны выйти те же футболисты, но с настроем второго тайма, который позволил обыграть «Суонси».

Но, вероятно, Мойес предпочтет более консервативный подход, и это будет мешать команде. Вот что мы извлекли из победы над «Суонси» – «Манчестер Юнайтед» играет лучше, когда играет как «Манчестер Юнайтед».