3 мин.

Острие копья. Благодаря кому «Брайтон» может занять место в плэй-офф Чемпионшипа

Сегодня речь пойдет о клубе, который тихим ходом приблизился к группе лидеров, точнее об игроке, благодаря которому все это случилось

"Брайтон" не самая забивная команда в Чемпионшипе, они забили 32 гола в 30 матчах в этом сезоне, но это не мешает находится им в верхней половине чемпионата. Они расположились на 7-м месте, прежде всего благодаря своей фантастической оборонительной игре. "Чайки" отстают от идущего 6-м "Рединга" на 4 очка, но имеют матч в запасе.

В своих последних двух матчах они обыграли "Донкастер" и "Лидс" с одинаковым счетом 1:0, в обоих встречах единственный гол забивал аргентинский нападающий Леонардо Ульоа. Это, конечно, очень важно и для команды, и для южноамериканца, который подрастерял форму после травмы.

Ульоа хорошо подходит для тактики Брайтона, он отлично играет на втором этаже и создает момент для своих товарищей, что жизненно важно для "чаек". Если игрок "Брайтона" находится под давлением соперников, Леонардо всегда предлагает себя в качестве выхода. На первый взгляд он похож на классического таранного форварда, но как и все южноамериканские футболисты, Ульоа очень техничен и расторопен.

"Брайтон", безусловно, нашли, кем заменить Леонардо в начале сезона, когда он выбыл на несколько месяцев из-за травмы. Заменить его пытались Джон Обика взятый в аренду из "Тоттенхэма" и Дэвид Родригес пришедший из Сельты, но было заметно, что южноамериканца не так-то легко заменить. Аргентинец забил 8 голов в этом сезоне, второй бомбардир "чаек" - Эндрю Крофтс, который выбыл на полгода из-за травмы колена, забил пять раз.

Ульоа не только бомбардир, но и очень полезный для команды игрок. Несмотря на отсутствие в 12 играх, он отдал 2 голевых передач и создал 24 момента для своих товарищей по команде.

 

Ульоа также забил победный мяч в ворота "Донкастера" В этом матче он продемонстрировал себя во всей красе. Получая мяч перед защитниками "Донкастера", он подключал к атакам своих одноклубников.

Также сильная сторона Ульоа - это его оборонительная игра, при подаче угловых в исполнении оппонентов Леонардо используя свой рост, приносит огромную пользу своей команде. Следующая инфографика еще более доказывает, что южноамериканец командный игрок.

Кажется, Ульоа вышел на пик формы, нет никаких сомнений в том, что он является одним из самых опасных нападающих в Чемпионшипе. "Брайтон" надеяться, что он продолжит забивать жизненно важные голы, так как скоро наступает наиболее важный этап сезона, где аргентинец будет их ключевым игроком в их стремлении попасть в плей-офф второй год подряд.

Tim Simon. Squawka