6 мин.

Питер Крауч. Человек, который заставлял нас улыбаться

От редакции. Валентин Болышев продолжает знакомить читателей с АПЛ. Сегодня рассказ про Питера Крауча – главного робота в истории английского футбола. Подержите автора плюсом, подпиской и комментарием. Ему точно будет приятно.

В 2009 году репортер спросил Питера Крауча, кем бы он был, если бы не был футболистом, на что тот лихо ответил:»девственником». В тот момент он увековечил себя. Но с тех пор Крауч стал кем-то гораздо более важным – футбольной иконой в наименее традиционном смысле. Потому что в отличие от Месси, которому поклоняются за его способности, или Тотти, которого уважают за его верность, мы любим Крауча просто за то, что он человек.

Конечно же, форвард, недавно объявивший о завершении карьеры, был хорошим футболистом. Плохие футболисты не забивают 100+ голов в Премьер-лиге. Те, кто наблюдал за Краучем на протяжении многих лет, скажут вам, что он был больше, чем просто бомбардиром. У него был прекрасный баланс, мастерский контроль мяча и классное первое касание. И конечно же, он рекордсмен по голам головой в Премьер-лиге.

Карьера Крауча, была очень разнообразна. На пике карьеры он играл в «Ливерпуле» и «Тоттенхэме», но в равной степени комфортно ему было, например, в «Бернли» или «Сток Сити». В составе «гончаров» он и провел большую часть карьеры, забив 60 голов в течении семи сезонов. Не самое плохое достижение, учитывая уровень и стиль игры «гончаров».

Почти всегда Питеру в одиночку приходилось бороться против двух центральных защитников соперника. Но он никогда не жаловался.

Долговязый форвард был в первую очередь любителем футбола, радовался тому, что играет профессионально, и хорошо осознавал собственную удачу. В отличии, например, от бывшего товарища по «Тоттенхэму», Бенуа Ассу-Экотто, например, который с радостью признал, что играет только за деньги. После завершения карьеры Питер написал в твиттере: «Наша замечательная игра дала мне все. Я благодарен всем, кто помогал мне попасть сюда и оставаться здесь так долго».

Может быть, он и благодарен другим людям, но именно Питер Крауч привел Питера Крауча на вершину, а его путь к вершине был труднее, чем у большинства. Постоянные издевательства омрачили его подростковые годы и привели к проблемам с уверенностью, которые было так же трудно решить на поле, как и вне его. Выступая на BBC Питер сказал: «Я плакал ночью, когда я был подростком, в 14-15 лет. Хотя сейчас я отношусь к этому легкомысленно, ни один подросток не хочет проходить через это».

Как только он проявил себя и попал в первую команду «Куинз Парк Рейнджерс», то его не воспринимали всерьез. Те, кто были на трибунах списывали его ещё до первого удара по мячу, уверенные в том, что двухметровая каланча никогда не сможет забивать. Куда бы он ни отправился, все оставалось по-прежнему, даже на международной арене. Дебютировав за сборную Англии против Колумбии в 2005 году, Крауч был освистан. Больше всего он боялся, что мама расстроится.

Англия и Крауч стали одним из самых неожиданных футбольных романов. Питер забил 22 гола в 42 матчах за сборную и может гордиться этим, ведь он всегда был лишь планом Б, после Уэйна Руни, Майкла Оуэна и Джермейна Дефо.

Пожалуй, лучшее воспоминание, связанное с его временем в сборной это товарищеский матч против Ямайки, незадолго до ЧМ-2006. Тогда в команде были Дэвид Бэкхем, Стивен Джеррард и Френк Лэмпард, но всё шоу сделал Крауч. Он не только забил хет-трик, но и показал миру одно из самых запоминающихся празднований: танец в стиле робота. А в следующем матче, против Тринидада и Тобаго забил фирменный гол головой и повторил свой танец.

Сейчас Крауч утверждает, что если бы вы сказали ему о том, как будет развиваться его карьера, когда ему было 17, он бы подумал, что вы сошли с ума. И, учитывая, что в то время он был в аренде в Далвич Гамлет, у него были на это все основания.

Он выиграл Кубок Англии, сыграл в финале Лиги чемпионов и выиграл три награды лучшего игрока сезона в трех разных клубах. Не так уж и плохо для «убогой каланчи».

Плюс ко всему, на него было приятно смотреть. На его голы головой, немного корявую, но прекрасную технику работы с мячом, мощные удары, все это он выполнял с заразительной ухмылкой. Просто посмотрите на этот хет-трик против «Арсенала», если вам нужны доказательства.

Крауч получал удовольствие от игры, как болельщик, потому что, в конечном счете, он был одним из них; просто обычный человек, живущий мечтой, герой для тех, кто разочарован неравенством игроков и фанатов. Это проявлялось и за пределами поля, что в эпоху ультра-корректных игроков было глотком свежего воздуха. В лиге, полной роботов, у Питера Крауча была душа.

Эта связь с фанатами не исчезла, и на заключительном этапе своей карьеры Крауч завоевал аплодисменты за свое самоуничижительное чувство юмора. Пользователи Twitter теперь любят его за бесконечные шутки.

Выше один из примеров.

Но чтобы услышать лучшие истории Крауча, вам нужно послушать подкаст, который он запустил в 2018 году. Именно здесь он делится неисчерпаемыми анекдотами о том времени, когда он был футболистом, давая болельщикам возможность заглянуть в нелепый мир, к которому он принадлежал более двух десятилетий. Если уровень английского позволяет, советую послушать.

Но в карьере Питера Крауча был момент, когда он чуть не потерял настоящего себя. И спас его от этого... Рой Кин. В то время Крауч играл за «Ливерпуль» и купил себе шикарный новый «Астон Мартин». Ему было очень трудно залезть в него, он не помещался в автомобиль полностью. И в один из дней остановился на светофоре рядом с машиной Роя Кина. На Питере были надеты очки, опущено окно, рука наружу, играла электронная музыка. В один момент он посмотрел по сторонам и увидел Роя Кина.

«Он посмотрел на меня, и... Вы ведь знаете, как Рой Кин иногда смотрит на людей?! Вот так он тогда на меня и посмотрел. Я никогда в жизни не ощущал себя так низко. Это был взгляд абсолютного отвращения ко мне. И я должен благодарить за это Роя, я даже не знаю, подозревал ли он, что это Питер Крауч или просто какой-то очередной идиот. Когда он умчался, я посмотрел на себя в зеркало и продал машину на той же неделе».

Истории, подобные этим, завоевывают симпатию у обычных футбольных фанатов, и таких историй очень много. Его уникальное понимание современного футбола оказалось настолько популярным, что он даже смог провести свой собственный мини-фестиваль, Crouchfest. На нем было 3000 человек, а так же такие личности как Лиам Галлахер и Кэтрин Дженкинс. Можете ли вы представить себе другого футболиста, который мог бы это сделать?

Как бы легко ни было говорить о Крауче в лирической манере, это не должно умалять того, чего он достиг в футболе. Он провел отличную карьеру им следует восхищаться за то, как он преодолевал невзгоды. Крауч освистывался собственными болельщиками, был заклеймен фриком и чтобы избавиться от этого он прошел долгий путь и потратил много сил.

Те же фанаты не ожидали, что долговязый парень из Макклсфилда достигнет таких высот, но если есть одна вещь, которую мы теперь знаем о Питере Крауче, это то, что вы не должны списывать его со счетов. Это человек, у которого больше передач в Премьер-лиге, чем у Пола Скоулза, и больше голов, чем у Денниса Бергкампа. Человек, который заставлял нас улыбаться.

Оригинал

Друзья, если вам нравится материал, который выходит на канале, то я буду очень рад, если вы подпишитесь на мой телеграм-канал. Там будет много всего интересного, включая информацию о том, что будет выходить в блоге. Спасибо!