5 мин.

Джорджиньо Вейналдум. Пример для подражания

Джорджиньо Греглон Эмиль Вейналдум появился на свет 11 ноября 1990 года в Роттердаме. Его мать зовут Морин Вейналдум, а отца Рамон Ван Ла Парра. Когда ему было шесть лет, его родители, оба из которых имеют афро-суриманское происхождение, развелись. В результате чего его мать переехала в Амстердам. Тем не менее Джини решил остаться в Роттердаме и переехал к своей бабушке, у которой и провел оставшуюся часть своего детства.

В свои юные годы Джини никогда не проявлял интереса к футболу. Он никогда не играл с мячом и не смотрел футбол по телевизору. Его целью было стать гимнастом или акробатом. Но все поменялось в один день. Двоюродный брат Вейналдума попросил его сходить вместе с ним на открытый просмотр в роттердамскую «Спарту». Тем двоюродным братом, кстати, был небезызвестный Ройстон Дренте. Джини был восхищен, назвав футбол прекрасной игрой во всех её проявлениях». После просмотра он был приглашен в молодежную академию «Спарты», где довольно быстро стал основным игроком молодежной команды и завоевал два чемпионства за два года.

После семи сезонов в «Спарте» Вейналдум решил принять предложение «Фейеноорда», который посчитал лучшим клубом для своего дальнейшего развития. Именно там Джини получил свою репутацию «исключительного таланта». А еще он стал самым молодым футболистом, который выходил на поле в футболке «Фейеноорда» За 135 матчей, в составе клуба из Роттердама, Вейналдум забил 25 голов и отдал 11 ассистов, большинство из этих матчей играя на позиции атакующего полузащитника. Неудивительно, что через несколько лет, в июне 2011 года, спортивный директор «Фейеноорда» объявил о том, что голландец покидает клуб.

Вейналдум времен &quout;Фейеноорда&quout;

Выбором Вейналдума стал «ПСВ», заплативший за него 5 миллионов евро. Там Джини продолжил прогрессировать, и получил свою заслуженную десятку на спине. Вейналдум, широко известный на то время, своей прической, стал лидером на поле, что благоприятно отразилось на его статистике. За четыре года в клубе Джини провел 154 матча, в которых отличился 58 раз и 24 раза помог сделать это своим партнерам. Неплохой результат для атакующего игрока, который периодически играл в центре поля ближе к обороне.

Прекрасная игра за «ПСВ» помогла ему попасть на Чемпионат Мира 2014 года, где по ходу турнира он стал игроком основы своей сборной, да ещё и смог отличиться в матче за третье место против хозяев турнира – сборной Бразилии.

Джини времен &quout;ПСВ&quout;

Летом 2015 года Джорджиньо присоединился к «Ньюкаслу» за 27 миллионов фунтов. Этот переход стал одним из самых дорогих трансферов «сорок» за всю историю клуба. В Англии он переквалифицировался в вингера и начал играть слева в атаке. В том сезоне он отыграл 40 матчей за клуб, забил 11 мячей и отдал 5 ассистов и благодаря этому стал лучшим бомбардиром клуба в том сезоне. И этот сезон стал для него единственным в черно-белой футболке, ведь летом 2016 года за ним пришёл «Ливерпуль». Как потом сказал сам Джоржиньо, он «предпочел «Ливерпуль» «Тоттенхэму» из-за Клоппа». Вейналдума впечатлил немецкий тренер и он согласился подписать контракт с Мерсисайдцами.

Юрген Клопп с первого матча стал использовать игрока в роли центрального полузащитника, значительно ниже, где тот обычно играл. Сначала не всё получалось, Джини частенько допускал ошибки, за что был справедливо подвергнут критике. Но спустя полгода голландец адаптировался в новом клубе и довольно стал довольно важным игроком в центре поля «красных». Да еще и периодически забивал важные мячи. В каждом своем ливерпульском сезоне, Джини проводил на поле не менее 30 игр, периодически отмечаясь результативными действиями. За 119 матчей он забил 9 голов и отдал 16 результативных передач. Удивительно, но 17 из его 19 голов в Англии были забиты именно в домашних матчах. Прошлый сезон получился несколько размытым из-за травмы, но сбылась мечта Джини – он не просто сыграл в Лиге Чемпионов, а помог своей команде выйти в финал турнира. За эти два с половиной года Джини полюбился болельщикам клуба, и они даже придумали чант в его честь.

А еще на прошедшее Рождество он одарил подарками одноклубников и персонал клуба. Какой же он крутой!

Но любят его не только болельщики и клуб. В 12 лет он встретил свою будущую девушку на долгие годы. Её зовут Вирджиния Брааф, и она работает в сфере фитнеса. Она родила ему двух дочерей. Но, некоторое время назад их пути разошлись. А Вейналдум сошёлся с новой женщиной, которую зовут Мирелла Перейра. Она родила ему мальчика, который, вполне возможно, пойдет по стопам отца. Девочки, кстати, знают чант в честь их отца и даже спели его на прямой трансляции в Instagram. Ну разве не мило?

Джорджиньо Вейналдум прекрасный футболист и человек. Возможно, он не является мега-одаренным, но его труд и постоянная работа над собой помогли ему стать тем, кем он является сейчас. И именно он должен быть примером, для тех молодых футболистов, которые не обладают большим талантом.

Спасибо всем, кто дочитал до конца, надеюсь Вам понравилось. Всего хорошего и еще увидимся.