9 мин.

Игра на повышение. Превью к плей-офф Чемпионшипа

Впечатлены концовкой Чемпионшипа и жалеете, что не видели это в прямом эфире? Вы ещё можете наверстать упущенное в предстоящих матчах плей-офф за попадание в премьер-лигу. А чтобы это было удобнее делать, почитайте мини-путеводитель по его участникам от блога «Англия, Англия».

Пара 1: «Уотфорд» - «Лестер»

«Уотфорд»

Путь к плей-офф: по итогам 46 тура «шершни» оказались единственной командой, для которой попадание в плей-офф стало разочарованием. Но обо всём по порядку. Незадолго до старта сезона ни о какой гонке за промоушном в пригороде Лондона и не помышляли, как вдруг клуб купила семья Поццо, владельцы «Удинезе» и «Гранады». Не потратив на усиление ни цента, «Уотфорд» быстро сколотил приличную банду из свободных агентов и арендованных у головного клуба игроков.

Притеревшись за два с половиной месяца друг к другу, сей весёлый экипаж начал с лёгкостью давить оппонентов и отметился лучшей в дивизионе разницей мячей и количеством голов. Для прямого повышения клубу не хватило самой малости: опыта и удачи. Две ошибки волей судьбы оказавшегося на воротах в решающей игре дебютанта Джека Бонэма отправили «шершней» в месиво плей-офф.

Характеристика:

 

Полуитальянскому клубу – полуитальянские тренер и игра. Не считать же Джанфранко Дзолу совсем иностранцем. В «Уотфорде» Дзола весьма успешно апробирует привычные для аппенинцев 3-5-2. Характерная особенность «Уотфорда» - практически вся игра идёт низом.

Добрая половина командной обоймы (девять человек) взята напрокат у клубов Поццо, именно она и формирует главные силы команды. Разве что вместо получившего ещё в марте приз лучшему игроку сезона, успокоившегося и переставшего забивать Выдры роль наконечника сейчас удачно выполняет единственный «свой» в атакующей линии Трой Дини, примечательный ещё и тем, что для него сезон начался в конце сентября после выхода из тюрьмы. Отдельный респект за свои голы форварды должны выразить ассистентам в лице Форестьери и Абди. Особая роль отведена звезде «Челси» через 5 лет Натаниэлю Чалоба, который начинает большинство атак и нередко их завершает, порой с особым шиком.

Потенциальный супергерой: нет, это не разрекламированный Матей Выдра, юркий чех в последних матчах вообще сел на скамейку. Парень, без которого точно был бы невозможен успех нынешнего «Уотфорда», тоже принадлежит «Удинезе» и родился в восточной Европе, но зовут его Алмен Абди. Швейцарец косовского происхождения рулит командным движением, раздаёт разрезающие голевые, красиво забивает сам и заставляет удивиться, как у него к 26 годам ещё не получилось толком заиграть на высшем уровне. Шесть из девяти матчей, в которых Абди не играл либо выходил лишь на замену, «Уотфорд» проиграл. А болельщики «шершней» наградили Абди говорящим за себя прозвищем «профессор».

Шансы: «Уотфорд» подходит к плей-офф с моральными и человеческими потерями. Найдёт ли команда силы после болезненного пролёта мимо второго места, как быстро восстановятся травмированные вратари Альмуния и Бонд, удастся ли успешно заменить получившего в последнем туре дисквалификацию Дини – выход/невыход «Уотфорда» в АПЛ зависит от совпадения этих факторов. При прочих равных «шершни» выглядят явными фаворитами как минимум полуфинальной пары.

«Лестер Сити»

Путь к плей-офф: «Лестер», как всегда, дорого и неплохо укрепился, как всегда, попал в разряд главных фаворитов сезона, но шанс попасть в АПЛ завоевал лишь на последних секундах. «Лисы» провели феноменальную зиму, вскочив к февралю аж на второе место, и крайне блеклую весну, в ходе которой Найджел Пирсон сохранил свой тренерский пост лишь по особой доброте руководства. Уже готовившиеся традиционные похороны надежды на премьер-лигу были отменены после сумасшедшей последней минуты матча с «Ноттингемом».

Характеристика:

4-4-2 в их первозданной простоте. Сзади глыбоподобный Уэс Морган, впереди обязательно пара мощных парней: помимо Ньюджента и новозеландца Вуда, которому для полноты образа регбиста-соотечественника не хватает только танцевать перед матчами хаку, с лавки появляются африканец Шлупп и арендованный у «шпор» Кейн. Впрочем, исполнители, как вы заметили, весьма недурные. Особо мил состав «Лестера» должен быть болельщикам «МЮ»: Ричи де Лает, Майкл Кин, Мэтти Джеймс, Дэнни Дринкуотер приехали в Чемпионшип от манкунианцев, да и Каспер Шмейхель, выдающий, кстати, в последнее время шедевры вратарского мастерства, им точно не чужой человек.

Потенциальный супергерой: нейтральному зрителю же придётся по вкусу найденный во втором французском дивизионе Антони Кноккарт. 21-летний парень весьма быстро доказал свой талант и получил монополию на креатив. На счету Кноккарта тот самый гол, который вывел «Лестер» в плей-офф и куча фишек в техническом арсенале, которые лучше и заценить под мотивирующую музыку.

Шансы: главной проблемой «Лестера», как это ни банально, видится их соперник. Оба матча в сезоне «Уотфорду» команда проиграла и позволяла по их ходу как угодно ворошить свою штрафную, да и игра в целом других участников плей-офф выстроена интереснее. Прийти к успеху «Лестеру» могут помочь лишь предельная дисциплина и физика. А пытаться предугадать их наличие в Чемпионшипе – дело гиблое.

Пара 2: «Брайтон» - «Кристал Пэлас»

«Брайтон энд Хоув Альбион»

Путь к плей-офф: донельзя скучный. Лишь пару раз за сезон «чайки» давали повод усомниться в своём попадании в шестёрку, пройдя сезон настолько ровно, насколько это только возможно в чудном турнире под названием Чемпионшип.

Характеристика:

«Брайтон» вполне может поспорить за звание самой сбалансированной команды лиги. С январской покупкой Ульоа «чайки» решили проблему стабильно забивного форварда и совсем лишились слабых мест. Главная гордость Густаво Пойета – именитая и чётко отсроенная защита, среди которой широкой публике не знаком разве что Гордон Грир, капитан команды, прошагавший с ней ещё от Лиги 1. Вся эта компания, получив регулярную практику и уверенность в себе, привела «Брайтон» к званию наименее пропускающей команды Шипа.

В атакующих действиях «Брайтон» чем-то напоминает «Суонси». Тот же акцент на размеренный перепас от прошлогодней игры валлийцев, то же обилие испанцев, как и у «лебедей» формата 2012/13. Даже лидер команды по системе гол+пас Андреа Орланди пришёл в межсезонье как раз из «Суонси». Помимо испанского легиона, заслуживает внимания разноображивающий атаку скоростью и задором Уилл Бакли.

Потенциальный супергерой: Лиэм Бридкатт не попадает в хайлайты, но именно он является главной опорой команды и любимчиком фанатов. Игра 23-летнего шотландца в этом сезоне не оставила равнодушным никого: он стал лучшим игроком «Брайтона» по версии болельщиков, получил первый вызов в сборную и попал в поле зрения клубов АПЛ от «Эвертона» до «Норвича». Бридкатт в премьер-лигу точно попадёт, только вот с «Брайтоном» или в одиночку, – зависит в том числе от самого опорника с плеймекерскими функциями.

Шансы: объективные факторы подсказывают ставить именно на «Брайтон». Поставленный стиль, весомый опыт игроков, приличная скамейка, девятиматчевая беспроигрышная серия. Не забываем про волю случая, но шансы наслаждаться с августа видом красивейшего стадиона «Фалмер» на играх АПЛ весьма высоки.

«Кристал Пэлас»

Путь к плей-офф: по ходу сезона «Кристал Пэлас» вынужденно расстался с подавшимся в «Болтон» Дуги Фридмэном и переманил на его место Яна Холлоуэя. С обоими тренерами дела у «Пэлас» шли весьма бодро. Однако ужасающая концовка чемпионата не только лишила шансов на прямой промоушн, но и чуть было не отправила за пределы первой шестёрки.  

Характеристика:

Под руководством Холлоуэя игра «орлов» ожидаемо приобрела атакующий крен. Заа и его чуть менее мастеровитая копия Янник Боласи крутят-вертят и стреляют на Глена Мюррея с флангов, помогает им миниатюрнейший валлиец Уильямс. 30 голов Мюррея – сертификат качества атакующей работы «Пэлас». И не забывайте о Кевине Филлипсе, всегда готовом выйти со скамейки и показать класс младшему поколению.

За эту четвёрку, лишь краем уха слышавшую о слове «оборона», отдуваются капитан Майкл Единак и южноафриканец с бесконечным количеством сердец и вариантов произношения фамилии Кагишо Дикгашои. В матчах плей-офф их усилия будут особо важны, оборона «орлов» в последнее время крайне непрочна, к тому же в играх плей-офф из-за травм будет частично составлена из резервистов.

Потенциальный супергерой: Уилфрид Заа, кто же ещё. Своему звёздному воспитаннику уже устроили трогательные проводы, и нет никаких сомнений, что в играх плей-офф он напоследок выложится на полную, дабы помочь родному клубу вернуться в АПЛ. А шансов остановить Заа, когда он в духе, не более, чем мчащийся в тебя на полном ходу феррари.

Шансы: «Пэлас» обязательно будет злым в принципиальнейшем дерби M23 с «Брайтоном», Заа с Боласи вполне могут сделать из не таких скоростных флангов соперника посмешище, а клубные чирлидерши дадут бонусный заряд уверенности. Но команду хоть в одном матче, да рискует настигнуть град пропущенных мячей. Именно поэтому «орлы» начинают плей-офф в статусе андердогов.

Расписание матчей плей-офф:

9 мая, 22:45 (мск). Уотфорд – Лестер

10 мая, 22:45 (мск). Кристал Пэлас – Брайтон

12 мая, 15:30 (мск). Лестер – Уотфорд

13 мая, 22:45 (мск). Брайтон – Кристал Пэлас

27 мая, 18:00 (мск). Финал, «Уэмбли»     

Также по теме:

P.S. Блог «Англия, Англия» приглашает Вас принять участие в определении лучших блогов английской Трибуны. Перейти к голосованию можно, кликнув на баннер: