7 мин.

«К бою готов!» Чарльтон Атлетик

Прошлый сезон

Корень проблем одних команд, как и залог успеха других лежит в политике руководства клуба. Владельца странной футбольной империи Ролана Дюшатле активно критикуют за частую смену тренеров, причём, причины отставок многим непонятны. Боба Петерса назначили на должность главного тренера Чарльтона в мае 2014-го года, а уже в январе 2015-го прекратили сотрудничество. Казалось бы, ситуация в клубе не была патовой: Чарльтон шёл в середине таблицы, до зоны вылета оставалось 8 очков. Неплохой результат при условии, что в прошлом сезоне Эддикс боролись за выживание. Но Дюшатле посчитал иначе и уволил Петерса за восьмиматчевую безвыигрышнаю серию, вылет из Кубка Англии, Кубка Лиги и мизерное количество побед в чемпионате (6). Совершил ли владелец ошибку?

Нового босса команды Гая Лузона болельщики встретили с изрядной долей скептицизма. Специалиста, уволенного в октябре 2014 года из Стандарта (также принадлежащего Дюшатле), признали подходящим вариантом для клуба. В первых пяти матчах под руководством израильского тренера команда не могла одержать ни одной победы и находилась в трёх очках от зоны вылета. Но в конечном итоге Лузон смог вывести лидеров команды на пик формы и выбрал основной схему 4-4-2, что помогло Чарльтону финишировать в самой середине турнирной таблицы с отрицательной разницей забитых и пропущенных мячей.

Сезон 2014/15 вышел для Чарльтона серым. Особенно на фоне Борнмута, над которым они довольно оригинально пошутили. И над собой в том числе. 

Трансферы

Как обычно, Чарльтон покинула внушительная группа футболистов. Остановимся на людях, которые в прошлом сезоне играли важную роль в команде.

Ушли: Джозеф Гомес («Ливерпуль», £ 3,500,000), Таль Бен Хаим (Маккаби Тель-Авив), Саймон Черч (МК Донс), Кристоф Лепуан (Зюлте-Варегем), Йони Бюенс (конец аренды), Фредерик Бюло (конец аренды), Роджер Джонсон (свободный агент), Крис Иглз (свободный агент), Огучи Оньеву (свободный агент). 

Джозеф Гомес. Настоящий бриллиант академии Чарльтона. То, что он имеет громадный потенциал, стало понятно еще на победном для Англии чемпионате Европы до 17 лет 2014-го года. Парень в свои 17 лет стал важным игроком команды и показывает не по годам зрелую игру. Болельщики Ливерпуля, которые активно следят за своим клубом, уже приятно удивились игре, продемонстрированной молодым талантом во время азиатского турне. За ним охотились многие гранды АПЛ (Арсенал, Манчестер Сити, Ливерпуль), но в итоге защитник предпочел перейти к мерсисайдцам. Физически развитый и технически обученный игрок может стать открытием этого сезона. Безусловно, большая потеря для Чарльтона.

Йони Бюенс. Бельгийский опорный полузащитник, отправленный из Стандарта в чарльтонскую «ссылку», провел внушительные 43 матча за Эддикс во всех соревнованиях. Штатный пенальтист команды забил 7 из 8 голов за Чарльтон именно с 11-тиметровой отметки. Новой командой бульгийца стал Генк. Арендованным  на замену у того же Стандарта игроком (как без этого!) стал Фредерик Болю. На счету вингера 28 матчей, 5 забитых голов и 2 голевые передачи.

ПришлиСимон Макенок (нападающий, «Палермо», аренда), Муамаду-Наби Сарр (центральный защитник, «Спортинг»), Патрик Бауэр (центральный защитник. «Маритиму»), Кристиан Себальос («Тоттенхэм»), Закария Бергдиш (левый защитник, «Вальядолид»), Ахмед Каши (опорный полузащитник, «Метц»), Эль-Хаджи Ба (опорный полузащитник, «Сандерленд»)

Что можно сказать про вышеперечисленные трансферы? Никто из футболистов не имеет опыта игры в таком специфичном турнире, как Чемпионшип, поэтому всем понадобится время на адаптацию. Нет гарантий, что они станут важными элементами в командном механизме. Наибольшие вопросы вызывает центральная зона защиты. Смогут ли два молодых защитника Сарр и Бауэр сыграть надёжно — большой вопрос. Двухметровый датский нападающий Симон Макенок неплохо играл в Дании, аренда в Чарльтон для него — определенный шанс перезапустить карьеру после провального сезона в Палермо. 22-х летние Кристиан Себальос и Эль-Хаджи Ба не проявили себя в клубах премьер-лиги и пришли в ранге молодых и перспективных. Проблемные позиции в команде до сих пор не закрыты, ощущается нехватка фланговых и атакующих полузащитников, умеющих обострить игру, а отсутствие глубины в составе не даёт простора для тактических изменений. В прессе проскочила информация об интересе к полузащитнику «Вулверхэмптона» Джеймсу Генри. Гай Лузон в интервью заявил, что болельщики могут ждать ещё два подписания.

Роль академии в клубе

Последние годы Чарльтон активно вкладывался в академию и давал шансы молодым игрокам. В премьер-лиге играют выпускники Карл Дженкинсон и Джонджо Шелви, в основу Вест Хэма пробивается молодой полузащитник Диего Пойет, а Брендан Роджерс уже пообещал, что Джозеф Гомес останется в Ливерпуле и не уйдет в аренду. Выпускники академии Джордан Казнс, Крис Солли, Морган Фокс играют в основном составе Чарльтона, причём, первый провёл наибольшее количество времени по сравнению с другими футболистами «эддикс».

На подходе много талантливых игроков, которые вызываются в сборную Англии различных возрастов. Во время предсезонки шанс проявить себя получили 17-ти летний Карлен Эйхерн-Грант, 19-ти летний Тарейк Холмс-Деннис, 18-ти летний Риган Чарльз-Кук и другие молодые ребята. Несомненно, в этом сезоне игроки резерва получат шанс заявить о себе. 

Лидеры

Важнее всех трансферных подписаний стало продление контрактов с лучшим игроком прошедшего сезона Джорданом Казнсом и лидером атак Чарльтона исландцем Йоханном Гудмундссоном. Молодым 21-летним англичанином интересовался ряд клубов премьер-лиги (в прессе упоминались Астон Вилла, Норвич Сити, Ньюкасл Юнайтед), но до предметных предложений дело не дошло. Англичанин подписал новый 4-х летний контракт с клубом.

Исландец Йоханн Гудмундссон перешел в прошлое межсезонье из клуба Эредивизи Аз Алкмар и за один год стал любимцем болельщиков Чарльтона. Йоханн именно тот игрок, что может в одиночку решить исход матча. Футболист также поставил подпись под 4-х летним контрактом.

Межсезонье

Соперниками Чарльтона в рамках предсезонной подготовки были скромные Уэллинг Юнайтед (победа 2:0), Далвич Хэмлет (победа 3:2), Саутенд Юнайтед (поражение 1:2). Кроме того, Эддикс проиграли две встреч бельгийским командам. И если Генк смог поразить ворота Чарльтона лишь раз, то Сент-Труйден забил аж 4 безответных мяча. Спишем поражения на лучшую форму бельгийского коллектива (чемпионат Бельгии начинается гораздо раньше). Ещё двумя серьёзными противниками стали Вест Хэм (ничья 0:0) и соперник по Чемпионшипу Болтон (ничья 2:2).

Во время межсезонной подготовки Гай Лузон опробовал ряд тактических схем (4-4-2, 4-5-1). Активно использовались игроки молодежки и ближайшего резерва.

У клуба сложное начало сезона (первые пять соперников: КПР, Дерби Каунти, Ноттингем, Халл и Вулверхэмптон), так что команде важно заранее набрать оптимальную форму и наладить командное взаимодействие. Помимо того, основной голкипер Эддикс Стив Хендерсон вынужден пропустить начало сезона из-за травмы. Неудачный старт вряд ли добавит уверенности команде, а учитывая любовь бельгийского владельца тасовать тренеров, позиции израильского специалиста могут серьезно пошатнуться.

Форма

Классическая форма для Чарльтона. Скромненько. Третий комплект подозрительно напоминает новую форму ПСВ

Прогноз

Чтобы хотя бы в мечтах надеяться на промоушн, команде необходимо провести стабильный сезон. Чарльтон же ежегодно штормит из-за постоянного обновления тренерского штаба и основного состава. Но есть ли у мистера Дюшатле желание вкладываться в команду? Думаю, что нет.

Все букмекерские конторы прогнозируют Чарльтону вылет. Да, для этого много оснований, но прогнозы в Чемпионшипе дело неблагодарное. Я рискну предположить, что команде по силам остаться в лиге и финишировать в районе 12-14 места.